Новости. Омск
bk55.ru

«Сильно наглеть и сбивать цену нельзя, был случай, когда покупателей-парней избили стульями»

17-01-2014 12:44:37
Студентка ОмГУПС Лина Шабельник о любви к детским вещам, шапке-еноте и моде в Китае.


Я не люблю тренды и попытки за ними угнаться. Нет, мне нравится смотреть на модно одетых людей, но, если я сама буду ощущать, что выгляжу так же, как еще добрая сотня человек, мне будет очень грустно. К примеру, сейчас популярны очень красивые платья-сорочки с отделкой из кружева, они очень женственны и сексуальны, но летом в них будут ходить все, поэтому я предпочту их не покупать. Конечно, от моды никуда не деться, но, если я вижу вещь одного фасона и расцветки на большом количестве людей, то всегда пройду мимо нее в магазине.




Никогда не покупаю вещи целенаправленно, за исключением разве что джинсов - вся моя одежда приобретена спонтанно. Кстати, половина того, что мы снимали, - это гардероб из детского отдела «Бенеттона» - мне повезло с размером, да и сами вещи нравятся мне там намного больше. Возьмем ту же «Зару», я изредка покупаю там себе базовые комплекты «куртка + джинсы», зато в детском отделе всегда нахожу что-то подходящее - кофточки, рубашки, например. Хочу родить дочку и одевать нас одинаково - ей покупать самый маленький размер, мне - самый большой - типичный family look (смеется).




Сейчас я нередко уезжаю из Омска и во время путешествий стараюсь купить что-то уникальное. В родном городе мне очень жалко тратить деньги на одежду, мне кажется, цена на нее здесь очень завышена: глядя  на вытянутую кофту с нитками, ужасными швами, понимаю, что не готова отдать за такой свитер три тысячи рублей.




По личным обстоятельствам, я часто езжу в Китай - там очень много маленьких магазинчиков с концептуальной одеждой, не брендовой, не дизайнерской, но очень интересной. Два года назад у китайцев был пик моды на рюши и кружева. Мы думали, как же это мило, мерили «зефирные» кофточки и платья, но, к счастью, я устояла перед покупкой последних. Сейчас в Китае носят все очень яркое и цветное.


Перед поездкой на вещевой рынок Чипулу в Шанхае меня сразу предупредили о том, что сильно наглеть и сбивать цену там не нужно - был случай, когда покупателей-парней избили стульями. Вообще, это рынок для самих китайцев, и цены там и без того максимально низкие. К тому же там часто воруют, нужно быть очень осторожным. А вообще, для туристов предназначены располагающиеся рядом с рынком фэйк-маркеты.




Я часто думаю, какой сезон является для меня любимым. Мне хочется жить в таком климате, когда можно носить ботинки, шорты и свитер, то есть в месте, где будет умеренно тепло, как на побережье Лос Анджелеса - днем тепло, вечером прохладно.





Очень люблю шейные платки, шарфы и головные уборы. Мне с детства говорят, что мне очень идут шапки, у меня даже есть одна в виде енота - правда, я ни разу не надевала ее на улицу, разгуливаю в ней дома. Она, кстати, тоже из детского отдела. В плане красоты, стиля и гармонии между ними мне импонирует Рози Ханнингтон-Уайтли. Под впечатлением от ее образов я загорелась идеей купить шляпу, но так ее и не нашла - они все оказываются мне велики. Даже в Китае не удалось найти подходящую, хотя, казалось бы, в этой стране можно раздобыть все!



Не знаю почему, но у меня есть маленькая страсть покупать совершенно не нужные, но очень красивые вещи из разряда «герленовских метеоритов» - они перламутровые, а я не люблю, когда лицо блестит, но мне хочется просто поставить их на стол и любоваться. При этом я всегда избавляюсь от старых вещей, причем не только от тех, которые изнашиваются физически, но и морально. Руководствуюсь принципом: чем быстрее избавишься от старого, тем скорее к тебе придет новое. Когда перестаю получать удовольствие от вещи, отдаю или прячу в дальний угол шкафа.




Очень люблю очки и различные оправы, а вот бижутерию не покупаю никогда - чувствую себя в ней не в своей тарелке. Мне вообще больше нравится, когда люди формируют свой стиль не за счет аксессуаров, а грамотно подобранной одежды. Не понимаю стиль «бэби-долл» - обилие кружева меня раздражает.


Но самое главное, по моему мнению, как бы человек ни одевался, он должен при этом выглядеть уместно. Ну как можно прийти зимой в -30 в университет в шифоновой юбке? Эй, это Омск, здесь минус 30. Поэтому просто надеть клёши и шляпу я не могу, все должно быть по случаю. Конечно, общественное мнение давит, не спорю, в том же Китае люди с 8 вечера ходят на улице в пижаме и ездят в ней на мопеде. Со мной такое было лишь однажды - вокруг никого не было, я вышла и зашла обратно, поэтому так ничего и не поняла.

Ирина Ильиченко
Фото: PANAMA
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru