Новости. Омск
bk55.ru

Ирина Ландман: «Моя Розина любит анимэ, но на свадьбе хочет выглядеть принцессой»

27-02-2018 15:29:25
 Ирина Ландман, актриса Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин»

Омский театр кукол приготовил подарок для зрителей к 8 марта. Там идут репетиции спектакля «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» на основе комедии Бомарше и оперы Россини.

 

Проект осуществляет экс-главный режиссер Омского ТЮЗа Борис Гуревич. Лидер тюзовцев покинул «третью столицу» в 2014 году, как он сам признается, из-за Владимира Золотаря, который пришел в театр туда в качестве директора. Соавтором премьеры выступает главный художник театра «Арлекин» Ольга Веревкина. Создатели обещают микс театра драмы и театра кукол, зрелищный праздничный спектакль, жанр которого определяют, как «комедия-опера».

 

Роль обворожительной Розины в постановке исполнит молодая звезда «Арлекина» Ирина Ландман, в прошлом сезоне сыгравшая Принцессу в зрительском хите «Бременские музыканты». Артистка рассказала МС2 о своей роли.

 

– Розина в нашем спектакле соткана из героинь комедии Бомарше и оперы Россини и существует в двух ипостасях в драматической и кукольной. Действие комедии Бомарше перенесено в современность. Моя Розина – это современная молодая девушка, свободолюбивая и независимая, увлекающаяся анимэ. Поэтому у нее синий цвет волос (ничего общего с Мальвиной).

 

Но с детства рядом с ней существует кукла-принцесса, которая стоит у нее в комнате. Как и у многих современных девушек. Но в нашем спектакле она оживает. Это проекция внутреннего мира моей героини, выраженного в ариях из оперы Россини.

 

 

Моя кукольная героиня поет в спектакле двумя голосами: по-русски – голосом солистки Большого театра Веры Фирсовой, по-итальянски – голосом испанской певицы Терезы Берганца. На фотографии я держу в руках планшетную куклу, но в спектакле таких кукольных Розин – две. Вторая – марионетка (кукла, которой управляют с помощью нитей). У каждой свои нюансы управления и своя пластика.   

 

 

– У моей Розины очень переменчивый характер, и этим мне она очень нравится. Ведь мне, как актрисе, нужно выразить большую палитру чувств и эмоций. В одних сценах быть нежной и доброй, в других – резкой и взбалмошной.

 

Моя героиня ведь оказалась в очень непростой жизненной ситуации: ее опекун решил во что бы то ни стало на ней жениться. И ей приходится выкручиваться из этого положения. Розина пытается самостоятельно выстраивать ход событий. Режиссер Борис Гуревич называет ее «Фигаро в юбке».

 

Но ей трудно совладать со своими эмоциями. Она ведь страстная испанка. Поэтому у меня в спектакле существует третья кукла с обликом настоящей испанки.

 

 

И это уже тростевая кукла. Скажу по секрету, что и у меня существует испанский костюм. На мою героиню он слетает неожиданно прямо с небес и в следующей сцене также стремительно улетает.

 

– В этом костюме я завершаю играть спектакль. В нем моя героиня выходит замуж за любимого. Какой бы ты не была современной и остромодной, в день свадьбы почему-то большинство хочет выглядеть принцессой из старинной легенды о торжестве любви.

 

Когда я впервые увидела это платье, то автоматически почувствовала себя в XVIII веке. Или оперной дивой. Ходить в таком платье очень непросто, это серьезная физическая нагрузка. Лично я к знатным дамам того времени чувствую большое уважение.

 

Вы заметили, что у нас одинаковые наряды с кукольной Розиной. Что это значит? По замыслу Бориса Гуревича, это…. На самом деле, чтобы ответить на этот  вопрос: надо посмотреть спектакль. К сожалению, я в отличие от вас сделать это не могу. Могу только пригласить всех на премьеру 6 и 8 марта.

 

 

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru