Новости. Омск
bk55.ru

Омский музей виртуально отпраздновал 100-летие действующего календаря

27-02-2018 13:43:54

Главный муниципальный музей «Искусство Омска» на днях отметил день рождения. Учреждению, которое готовится к своему новоселью в Омской крепости, исполнилось 27 лет.

 

Не круглую дату в «Искусстве Омска» решили отметить максимальной близостью к своей публике. Теперь для того, чтобы посетить выставку в этом музее можно не отвлекаться от своих домашних и рабочих компьютеров – достаточно зайти на сайт МС2.

 

Первая виртуальная экспозиция «Искусства Омска» посвящена столетию принятия Григорианского календаря. Заметим, что календари менялись множество раз. Так, с принятием христианства Русь перешла на Юлианский способ летоисчисления «от сотворения мира» и началом года 1 марта, которое с 1492 года отмечалось по церковным канонам – 1 сентября.

 

Петр I провел календарную реформу, вводящую празднование нового года с 1 января и начало летоисчисления «от Рождества Христова». Сто лет назад 26 января 1918 года на территории, контролируемой советской властью, был принят декрет о переходе с Юлианского на Григорианский календарь.

 

Так, вслед за 31 января 1918 года наступило 14 февраля того же года. В 1919 году жители нашей страны впервые отпраздновали новый год по новому стилю (по Григорианскому календарю), тогда же возникла традиция празднования Старого Нового года (по Юлианскому календарю).

 

В Сибири, находящейся под властью Временного Сибирского правительства, переход на Григорианский календарь случился позднее – с 1 октября на 14 октября 1918 года. Таким образом, для сибиряков столетие жизни по григорианскому календарю наступит в октябре 2018 года.

 

Городской музей «Искусство Омска» с самого начала своей деятельности собирает печатную продукцию, в том числе календари, и также, как и многие организации, выпускает корпоративные календари. В своей виртуальной экспозиции городской музей «Искусство Омска» представляет подборку музейных календарей, изданных в разные годы.

 


Календарь 1994 года.
У музея появился логотип, разработанный дизайнером Виктором Хрущом

 



Календарь 1996 года.
Городскому музею «Искусство Омска» исполняется 5 лет. Первый юбилей отметили размещением очень праздничной работы Андрея Титова «Первые цветы».

 

В 2001 году, когда музею исполнилось 10 лет, издано сразу два календаря. И на обоих размещена брендовая работа музейной коллекции «Белый город» Николая  Третьякова.

 



К следующий юбилейной дате, когда музей праздновал свой 15-летний юбилей в 2006 году, издан календарь, посвящённый 290-летию Омска, где представлены произведениями омских авторов разных лет.

 

Начиная с 2011 года музейные календари выдержаны в едином формате и дизайне, а в качестве изображения представлены произведения, поступившие в фонды музея в ушедшем году. Календарь 2011 года украшает объект Димы Вирже «Елка», поступивший в фонды музея в 2010 году. Дизайн календаря также выполнен автором.

 



На календаре 2012 года снова праздничная работа из поступления 2011 года –  «Вертеп» Сергея Александрова – С рождеством Христовым!

 



На календаре 2013 года представлена работа фонда художественного образования «Портрет В.Ф. Чиркова», автор Никита Райс, преподаватель Борисова И.А., на которой юный автор изобразил основателя и первого директора музея.

 


Календарь 2014 года получился более «весенним» – с работами Сергея Александрова «Омск – город сад», «Улица Аркадия Кутилова», победившими на выставке-конкурсе «Мой город. Город-сад».

 



На календаре 2015 года изображена работа Сергея Сочивко «Магазин Шаниной».

 

Виталий Маевский
Фото предоставлено музеем «Искусство Омска»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru