Новости. Омск
bk55.ru

Михаил Расин не покинет Омск

16-12-2013 16:04:38
На премьере фильма «Не пытайтесь покинуть Омск» чиновники продемонстрировали неподдельный интерес к картине.


Фото Таисии Мелентьевой


В минувшую пятницу в киноцентре «Вавилон» состоялась премьера картины с шутливым названием «Не пытайтесь покинуть Омск». Получасовую ленту пригласили посмотреть всех желающих совершенно бесплатно. Среди них оказались и представители власти - Михаил Расин, руководитель департамента культуры и спорта, пришел на показ с коллегами. Во время общения с создателями картины командой «ИСС Арт Медиа» чиновники высказали желание включить картину в обязательные просмотры для воспитанников детских садов и школьников. Инициатива съемочной группы показалась им своевременной и нужной.



В течение тридцати минут перед зрителем не разворачивают войны машин и людей, нет никаких крутых драматических поворотов сюжета и лихо закрученной любовной истории. С самого начала зритель уверен, что в конце концов сомневающийся юноша перейдет на «сторону добра». Персонажи, на чьем противостоянии построена картина, исполняют исключительно обслуживающую роль связи между действительно главными героями картины. А это омичи, которые своим примером доказывают, что «Омск - не болото» и тут действительно можно реализовать свои амбиции и жить довольно весело. Среди тех, кто пока даже не помышляет покинуть родной город, фотограф Ирина Брана, стилист Вадим Батурин, основатель танцевальной школы «Скай-Сити» Юлия Желнова, художник-граффити Алекс Меленьев, актер и радиоведущий Иван Притуляк - все они представляют активную творческую молодежь нашего города и на своем примере доказывают: чтобы заниматься любимым делом, не обязательно уезжать в Санкт-Петербург или Москву. Помимо «живых примеров», в фильме показана и история нашего города, приведены занимательные статистические данные.



На обсуждении авторов обвинили в том, что в фильме представлены только представители творческих профессий, гуманитарии. Подбор «примеров для подражания» также удовлетворил не всех зрителей. Мол, опять наснимали своих друзей. Но ведь и идея фильма у режиссера Маргариты Ломовой возникла именно в связи с тем, что ее друзья начали активную миграцию из Омска. Также споры вызвали игра молодых актеров и немного наивные диалоги. Слишком статические образы плохой/хороший, правый/неправый.

Конечно, картина не идеальна и вряд ли сможет соперничать с художественными фильмами, снятыми на известных российских киностудиях. Однако хотелось бы отметить, что это только начало для «ИСС Арт Медиа». Самое главное, что у зрителей этот фильм нашел отклик. Ведь сейчас в наших силах сделать такой город, в котором мы хотели бы жить. Как сказал Иван Притуляк, Омск - это пластилин, из которого мы сегодня можем слепить город своей мечты.

Марина Грудинина
Фото из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru