Новости. Омск
bk55.ru

Посетители музея им. Достоевского провалились...

10-11-2017 19:08:58

... во временную воронку.

 

Так начался квест «Побег из Острога», приуроченный к 196-летию со дня рождения великого писателя. Участники приключения, проходя через Тобольские ворота, вдруг переместились из нашего 2017 года в 1850-й - во времена существования Омского каторжного острога, в котором 4 года томился Федор Достоевский.

 

 

Здание, где нынче располагается Литературный музей имени писателя, тогда было домом коменданта Омской крепости. Чтобы вернуться домой, приключенцам пришлось познакомиться ближе с жизнью в остроге и совершить из него побег.

 

Подсказки для участников квеста иногда приходилось поискать, а порой они просто валялись под ногами.

 

 

Но понять их не всегда было легко.

 

 

Побывали путешественники во времени и в подвале комендантского дома. Там они узнали, сколько весят кандалы и чем ручные отличаются от ножных.

 

 

 

Также пришлось во всех подробностях узнать, как клеймили каторжников, осужденных пожизненно.

 

 

Оказывается, воров и убийц в Омске клеймили вовсе не каленым железом, а с помощью дощечек с набитыми на них гвоздями. Специальный механизм припечатывал такую табличку к щеке или ко лбу провинившегося, а затем в образовавшиеся раны втирали специальную краску, чтобы остался несмываемый след. По сути, вариант татуировки.

 

 

К счастью, никого из участников квеста не заклеймили по-настоящему. Но история не обошлась без подкупа стражников.

 

 

А самую важную подсказку путешественникам, желающим вернуться в свое без каторжных жутей настоящее, дала книга Достоевского, написанная под впечатлением от пребывания в Омском остроге.

 

 

И вот он – долгожданный путь на свободу и в 2017-й!

 

 

Завершилось путешествие возле памятника Достоевскому на улице Тарской. Директор Литературного музея Виктор Вайнерман в небольшой речи напомнил собравшимся о том, какую роль в жизни Достоевского сыграл Омск и какое значительное место в русской литературе занимает сам Федор Михайлович.

 

 

В этом году музей им. Достоевского впервые отмечает день рождения писателя двухдневной программой. Сегодня кроме квеста здесь открылась оригинальная выставка художника Игоря Николаева «Sелfи с Достоевским», прошли выступления актеров.

 

 

Завтра гости музея смогут посмотреть музыкально-поэтическую программу о Достоевском. В 17 часов в музее состоится творческий вечер молодых омских поэтов с участием членов Союза российских писателей.

 

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru