Навигация на суше


Геннадий Вялых, Максим Братухин и Олег Гордиенко изучают маршрут

Погрешность в 15 километров для спортсмена, разыскивающего нужную точку в тайге или болоте, чревата печальными последствиями. Но именно такую «подставу» можно получить от «неправильного» GPS-навигатора. ­Какой прибор ни за что не подведет на пути к победе, выяснял «МС2».

Добраться до сути вопроса и не сбиться с нужных ориентиров нам помог Игорь Красов, президент клуба «Золотой джип». Уже больше 15 лет Игорь прокладывает экстремальные трассы для соревнований по GPS-ориентированию и на собственном опыте знает, какой технике можно доверять на все сто.

Автонавигаторы и туристичес­кие навигаторы – это разные вещи. Отправляться в лес с прибором, который используется на дорогах общего пользования, не стоит. И вот почему:

1. В густом лесу автомобильный GPS-навигатор может легко потерять сигнал со спутника. В итоге вам придется искать полянку, чтобы прибор наладил связь с «космосом». При этом вы не сможете быстро ориентироваться, что в условиях соревнований равносильно провалу.

2. Недорогие автонавигаторы не отличаются хорошей точностью, они лишь показывают­ ­общее направление движения. А найти нужную точку на расстоянии 15-20 метров уже не смогут. Спортсмену в непролазных чащобах с таким прибором делать нечего.

3. Прибор для GPS-ориентирования не должен бояться контакта с водой. Ведь к заветной точке нередко приходится добираться через болотистую местность. Недорогие автонавигаторы такой защиты, как правило, не имеют.

4. Длительность работы без подзарядки – еще один важный критерий для спортивного прибора. Заряда должно хватать на сутки и более.

Выбор навигатора стоит начинать с выбора навигационной программы. То есть определиться, какие карты вы будете использовать. Систем навигации масса. «Мне больше всего нравятся навигаторы Garmin, – говорит г-н Красов. – Это действительно точные, надежные и многократно проверенные приборы, которыми пользуются практически все спортсмены. Конечно, и ценники на этот бренд на порядок выше, чем у китайских или российских аналогов. Но в лесу с дешевыми приборами делать нечего». Из других брендов эксперт рекомендует Mitac Mio и «Навител».

Случай:
– Три года назад я прокладывал трассу и рискнул использовать китайский GPS-навигатор. У прибора был удобный интерфейс, большой монитор... все прекрасно. Но уже в самом конце решил на всякий случай перепроверить несколько точек с навигатором Garmin. Испытал шок! Погрешность одной из точек составила феноменальные 15 км! Еще одна точка, которая должна была быть на берегу Иртыша, оказалась прямо посредине реки. Думаю, ни один спортсмен бы ее не взял. С тех пор китайской технике я не рискую доверять.

Справка

14-15 тыс. руб. составляет средняя стоимость профессионального GPS-навигатора, который можно использовать для участия в соревнованиях.

Текст: Ирина Леонова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru