Новости. Омск
bk55.ru

30 икон омского резчика украсят храм в Барнауле

11-07-2017 11:00:43
 Павел Минин в начале работы над проектом для Барнаула. Сегодня мастер похудел на 40 кг.

Известный омский мастер резьбы по дереву Павел Минин представил  в музее Врубеля уникальную выставку резных икон. Проект поразил и омских представителей церкви.

 

Об этом в интервью нашему ресурсу рассказал сам г-н Минин.

 

- Почему именно летом, когда многие из интересующихся иконами омичей в отъезде, вы решили провести эту экспозицию?

 

- Я думал, что я успею к лету завершить весь иконостас, и мы сразу здесь упакуемся и повезем его в Барнаул. Тот срок, который был мне задан, он изначально был весьма коротким. Я говорил, что мне нужно полтора-два года, а мне всего лишь 14 месяцев дали. И вот этих трех месяцев не хватило. Поэтому выставка сейчас вот такая урезанная - и готовые иконы, и эскизы.

 

Эскиз главной иконы Божьей матери «Прибавление ума»

 

Где-то через недельку я бы еще пару работ показал, они сейчас на стадии завершения. А в сентябре это был бы полностью завершенный проект.

 

Павел Минин на презентации проекта в Музее Врубеля. Мастер на фоне эскизного изображения барнаульского иконостаса.

 

- Я правильно понимаю: это иконы для храма в Барнауле?

 

- Да, совершенно верно. Там уже наши друзья-художники уже во всю молотят кулаком: «Когда ты привезешь? Нам интересно увидеть». Отец Димитрий, руководитель Омского епархиального училища, высказался, что он не видел никогда такого. Вот и я тоже много литературы перелопатил, и не помню, чтобы полностью деревянный иконостас был. В Барнауле постройку храма курирует отец Георгий Гребень. Он кандидат философских наук, настоятель всех трех храмов на этом комплексе. Я надеюсь, что у меня получится цельный ансамбль. Я именно к этому веду. Каждую икону я делаю так, чтобы была перекличка одной с другой. Всегда должен быть какой-то общий ритм. Я неоднократно был в Барнауле. Лично делал обмеры. С архитекторами там проблема: предлагают вставить четырехъярусный иконостас в пять метров. Мы уже отказались от первоначальной Троицы, от пятого яруса, потому что там урезали уже полметра. Сложно, но интересно получается. Всего 31 икона. В иконостасе будет 30.

 

 

- Какой материал используете?

 

- Кедр и липа. Липа сама икона. Кедр используется на обрамление, для киота. Сосну берем для орнаментального убранства. Покупает материал сами. Липа - московская, Кедр наш местный.

 

- Вот такие, цвета натурального дерева, ваши произведения будут и в храме?

 

- Да, но обрамление будет цветное. Голубой цвет - богородичный, и он будет задавать тон всему. Он светлый, яркий. Весенний получается.

 

Беседовал Виталий Маевский




  

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru