Новости. Омск
bk55.ru

Сибирский международный фестиваль органной музыки отмечает 10-летие

01-11-2013 10:41:33
Событие обещает стать самым масштабным за всю историю проекта.

С 8 ноября по 15 декабря в Омской филармонии состоится VI Сибирский международный фестиваль органной музыки. В нынешнем году этот музыкальный форум оказался на перекрестке юбилейных дат: он отмечает свое 10-летие и посвящен 30-летию омского органа. Событие проходит в jрганном зале филармонии с периодичностью раз в два сезона, начиная с 2003 года. За это время публика познакомилась с российскими и зарубежными мэтрами органного искусства, представляющими различные направления и школы органной музыки, старинными и новейшими произведениями, с современными тенденциями исполнительства.



По информации пресс-службы министерства культуры Омской области, программа предстоящего форума станет самой масштабной за всю историю его существования. Фестивальная афиша включает в себя 7 концертов, в рамках которых выступят 7 органистов из Германии, Франции, Польши и России. Омская публика познакомится с творчеством немецких органистов Фолькера Йекеля и Хайнриха Вальтера, Марека Топоровского из Польши, московского музыканта Александра Князева. В рамках фестиваля  выступят и уже хорошо известные омичам исполнители – титулярный органист собора Парижской Богоматери, профессор Парижской консерватории Оливье Латри (Франция) и солист Свердловской филармонии Тарас Багинец, а также артистка Омской филармонии Оксана Кулешова. Специальными гостями фестиваля станут известные российские и зарубежные исполнители: заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано, Москва), Рышард Боровский (флейта, Польша), Вероника Лемишенко (арфа, Москва), Никита Борисоглебский (скрипка, Москва), Фридеманн Греф (сопрано-саксофон, тенор-саксофон, Германия).

На фестивальных концертах омичи услышат не только приглашенных музыкантов, но и артистов Омской филармонии. Так, с органистом Кафедрального собора в Кольмаре Хайнрихом Вальтером выступит мастер художественного слова Лариса Дубинина. Оригинальную программу представят солисты Омской филармонии – Оксана Кулешова (орган), Татьяна Лазарева (скрипка) и Юрий Шабалкин (флейта). Концерты VI Сибирского международного фестиваля органной музыки состоятся 8, 13, 17, 24, 28 ноября и 4, 15 декабря.

Елена Дмитриева
Фото из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru