Новости. Омск
bk55.ru

Минфин США утверждает, что Григорий Лепс сотрудничает с преступным синдикатом

31-10-2013 17:24:19

Минфин США расширяет санкции против лиц, причастных к постсоветской мафии. Среди предполагаемых членов "мафий" «Братский круг» был назван и российский певец Григорий Лепс, известный под именем «Гриша».

О введении финансовых санкций сообщил Минфин США на сайте ведомства. Среди предполагаемых членов преступной группировки «Братский круг» был назван и российский певец Григорий Лепс. В сообщении Минфина США указано, что человек по имени Григорий Викторович Лепсверидзе, родившийся 16 июля 1962 года в российском городе Сочи, известен также как «Григорий Лепс» - «Гриша» и живет на таиландском острове Пхукет, где он недавно купил дом. По данным американского Минфина, Лепсверидзе якобы «перевозит деньги для Владислава Леонтьева», включенного в санкционный список еще в феврале 2012 года.



Финансовое ведомство утверждает, что в преступной группе российский певец исполнял функции курьера. Кроме него, в черном списке Минфина оказались пять человек: россияне Вадим Лялин и Игорь Шлыков, уроженец Узбекистана Сергей Москаленко, гражданин Израиля Яков Рыбальский, а также Артур Бадалян, национальность которого не указывается. Упомянутые санкции американских властей вводят запрет для граждан США на проведение финансовых или коммерческих операций с указанными лицами и замораживают их активы на территории Соединенных Штатов.



Представитель Минфина Джон Салливан подтвердил «РИА Новости», что Григорий Лепс включен в список. По данным ведомства, музыкант содействовал лидеру мафиозной группы в перевозке денег. Салливан также отметил, что США заранее предупредили российские власти о включении в «черный список» ряда россиян, включая Григория Лепса.

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский прокомментировал данную ситуацию сайту bfm.ru и уверен, что у претензий политическая подоплека.



Ян Зелинский: «Когда дают такие обвинения, особенно иное государство, против гражданина, который никаким образом не связан с США, должно быть доказательство. Практика показывает следующее: есть заказ, какая-то подпольная группировка. Вроде одна из могущественных держав — США, а ведут себя как бандформирование. Безусловно, здесь чисто политическая подоплека — лишний раз уколоть Россию».



Сам же артист считает всю эту историю нелепой. Об этом «Комсомольской правде» сообщила помощница артиста Майя Серикова.

С ее слов, для Лепса новость о том, что США вводят против него санкции, стала полной неожиданностью. «Я — законопослушный гражданин. Если руководство Министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру [которого также обвиняли в причастности к мафии] и его еще посадит в тюрьму — это так же абсурдно, как и обвинения против меня. Или сродни мифу об иракской атомной бомбе», — заявил певец через свою помощницу. По ее словам, он не представляет, какие санкции против него могут быть введены, но сможет пережить отказ во въезде в США. «Он никогда не собирался переезжать жить в Америку, считая, что будет жить только в России, так как является законопослушным гражданином России, — отметила она. — Пока мы не понимаем, как дальше будут развиваться события».



Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон в интервью «Русской службе новостей» заявил, что считает произволом властей США применение санкций к Лепсу.

«После того как 20 лет я являюсь мафией для американцев и наркоторговцем, я не удивлюсь ничему, тем более что мои коллеги попали. Это пресловутая враждебная американская бюрократия. Просто какой-то негодяй написал письмо в Госдеп. Госдеп, не разбираясь ни в чем, раз это направлено против известной личности в России, моментально реагирует, принимает решения. Глупость несусветная», - сказал Кобзон.



Международная преступная группировка «Братский круг», по данным Минфина США, оперирует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Она контролируется в основном членами организованной преступности стран бывшего СССР и занимается в том числе торговлей наркотиками. «Братский круг» выполняет роль своеобразного координатора деятельности разных ОПГ. Эта группировка, в частности, занимается разрешением спорных вопросов между преступными организациями. Группировка, наряду с другими крупными международными организациями, такими как японская якудза и мексиканский наркокартель «Сетас», была включена в санкционный список США в июле 2011 года.


Сергей Кориков
Фото: из сети интернет

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru