Новости. Омск
bk55.ru

Премьеру Ибсена у омских «академиков» отменили из-за болезни

09-02-2017 14:08:43

Накануне вместо обещанной премьеры знаменитой ибсеновской пьесы «Привидения», которую ставил в старейшем местном учреждении Мельпомены бывший актер нашей Драмы Евгений Кочетков, зрители увидели «Безрукого из Спокана».

 

В качестве причины замены на сайте «академиков указано «по технических причинам». Источники МС2 говорят о напряженной работе над постановкой актерского состава, занятого в спектакле в лице Екатерины Потаповой, Игоря Костина, Руслана Шапорина, Алины Егошиной, Ольги Беликовой, Олега Беркова и Егора Уланова.  

 

«Они готовы были выдать спектакль, но Кочетков никак не появлялся. А потом пришло известие о том, что он в больнице», – пояснил МС2 осведомленный респондент.

 

Впрочем, в академической Драме уверяют, что спектакль зритель увидит, но чуть позже.

 

«Перенесли примерно на середину апреля», – прокомментировали ситуацию в литературной части «академиков».

 

Заметим, что классических ибсеновских «Привидений» в репертуаре главного Омского театра не было, по воспоминаниям театроведа и театрального критика Любови Колесниковой, примерно три десятка лет.

 

«В главной роли Освальда тогда был Николай Ханжаров. Я очень ждала нынешнюю постановку. Это название очень бы украсило афишу нашей Драмы», – не сомневается в необходимости этой работы г-жа Колесникова.

 

Написанные в 1881 году и впервые поставленные в год спустя «Привидения», как и многие из наиболее известных пьес Ибсена, представляют собой резкий комментарий к морали 19 века.  

 

В Единой информационной системе в сфере закупок указано, что постановка должна была появится на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой, а сумма контракта Омского академического театра драмы на осуществление этого проекта режиссером Кочетковым составляет 286 тысяч 800 рублей. Об этом в ноябре прошлого года информировал сайт «Новый Омск». Отдельно, как выяснилось, театр оплачивал перелет режиссера по маршруту Москва – Омск.

 

Евгений Кочетков

 

Евгений Кочетков – выпускник высшего театрального училища имени Михаила Щепкина по специальности «актер драматического театра и кино». С 2005 по 2011 год входил в труппу Омской драмы, сыграл 14 ролей. Сейчас живет и работает в Москве.

 

Виталий Маевский
Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru