Новости. Омск
bk55.ru

Современные этнические мотивы глазами сибирских дизайнеров

20-10-2013 16:45:15
17 октября в рамках фестиваля искусства и дизайна «Формула моды: Сибирская этника-2013» состоялся парад народов.

Всероссийский конкурс искусства и дизайна «Формула моды: Сибирская этника-2013» собрал в музее им. Врубеля студентов Омского государственного института сервиса, состоявшихся дизайнеров и бизнесменов. По словам организаторов, фестиваль посвящен 300-летию Омска и направлен на развитие и объединение этнических традиций через интерпретацию фолк-направлений модного костюма.



«Молодой начинающий дизайнер имеет свой внутренний код, свое чутье, свою интуицию в представлении национальных традиций в моде», – рассказала руководитель проекта Эмма Васильева. В конкурсе приняли участие модельеры Сибири, Урала, Дальнего Востока, средней полосы России. Компетентное жюри, в состав которого вошел известный аналитик моды, академик Национальной академии индустрии моды, обладатель титула «Лучший fashion-журналист» Александр Хилькевич, оценивало художественность и эмоциональность работ участников конкурса, свежесть их идей и качество исполнения изделий.

– Профессионализм и вкус – главные мерила оценки работ. Работа с формой, силуэтом, общее понимание моды, креативность также важны. Мы смотрим, как человек может сбалансировать полет своей фантазии, – сообщил Александр Хилькевич и отметил, что омская школа дизайна является самой востребованной в России. – За специалистами буквально охотятся предприятия по всей стране. Выпускники омской школы представлены в различных секторах – это и дома моды, и промышленные компании массовой одежды не только в России, но и за рубежом. Это лишний раз подтверждает конвертируемость образования, которое получают омские студенты.



Галина Толмачева, член жюри, заведующая кафедрой дизайна костюма ОГИС:
– Наши студенты еще на уровне дипломного проектирования заботятся о своих местах будущей работы. Когда они едут на дипломную практику, то, как правило, уже хорошо устроены. Когда идешь по Москве или Питеру, безумно приятно встречать своих выпускников, но обидно за Омск. У города есть приоритеты, и мода в них не входит: люди сами себя оденут, деньги уйдут на сторону и не останутся в городе.



Организаторы фестиваля «Формула моды», который проводится кафедрой уже 17 лет, сочли нужным выделить «Сибирскую этнику» в отдельный осенний проект. Это связано с большим количеством желающих принять участие: если в прошлом году на фестиваль подало заявки порядка 40 человек, то в этом году – в два раза больше. Жюри пришлось даже ограничивать подачу заявок, потому что вереница дизайнеров, жаждущих продемонстрировать работы на подиуме, тянулась практически до начала конкурса. Дизайнеры из Тюмени, Екатеринбурга, Горно-Алтайска, Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска специально приехали в Омск, чтобы представить свои работы и получить ценный опыт.



Члены жюри отметили главный тренд на ближайшие пять лет: это прочтение этники через современный дизайн и историзм, а точнее, влияние исторического костюма на современную моду. «Это не значит, что все будут в лаптях ходить», – пошутил Александр Хилькевич. Сам мэтр дизайна явился на пресс-конференцию в великолепном костюме и на каблуках.



Работы начинающих дизайнеров оценивались в трех номинациях. «Искусство костюма» – свободная творческая интерпретация народных традиций, авторские техники и технологии, эксперименты с формой, декором, образным решением модели. Первое место заняла коллекция «Сирин» Яны Холоименко из Омска. Приз в номинации «Хранители традиций» (стилизации народного костюма, выполненные на основе изучения традиционных материалов и технологий) уехал в Горно-Алтайск, Вера Иродова покорила жюри коллекцией «Тихонькая». Победа в номинации «Этнический город» – современной интерпретации этнических стилевых направлений в одежде прет-а-порте – досталась Зибаревой Яне с коллекцией «Муза ласкового лета», г. Омск. Гран-при забрал Прохор Варенников из Екатеринбурга, его коллекция «Кофеин» стала абсолютным триумфатором в конкурсе молодых дизайнеров. Победитель по итогам трех номинаций получил денежную премию в размере 15 тысяч рублей.



Тина Корлякова
Фото: Диана Огородникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru