Новости. Омск
bk55.ru

Преподавателя йоги Дмитрия Угая будут судить по «Закону Яровой»

10-01-2017 10:47:54

Лекцию о видах йоги силовики назвали «незаконной миссионерской деятельностью».

 

Дмитрий Угай был задержан сотрудниками полиции 22 октября 2016 года в Санкт-Петербурге. В этот момент он рассказывал группе людей о том, что йога является не просто оздоровительной гимнастикой, в ее основе лежат этические и духовные стандарты. Лекция проходила в рамках фестиваля «Ведалайф».

 

Как рассказывает Дмитрий, полицейские, не объясняя причин, грубо потребовали, чтобы он поехал с ними. Однако в зале среди слушателей лекции оказался профессиональный юрист.

 

«Он просил составить протокол, – говорит Дмитрий Угай, – просил предъявить удостоверения, настаивал, что собирается представлять мои интересы, требовал разрешить мне составить доверенность на его имя. Все эти законные требования сотрудники молча игнорировали и силой влекли меня к выходу на улицу, где стояла машина.

 

Сопротивляться сотрудникам значило создать повод для ещё одного, на этот раз уже вполне реального дела, поэтому мне пришлось повиноваться» (цитата по newizv.ru).

 

В отделении полиции Дмитрия, по его словам, просили подписать заранее составленные показания. А когда он отказался, пригрозили посадить на двое суток в камеру. Также у него отобрали паспорт и заставили выключить телефон.

 

Почти через три часа Дмитрию Угаю, наконец, сказали, что он может быть свободен. Документы ему вернули только после отдельной просьбы. Копию протокола, который был на него составлен, выдать отказались.

 

«Позже я узнал, что моё дело было возвращено судьёй ввиду многочисленных процессуальных нарушений и отсутствия состава правонарушения, – рассказал Дмитрий Угай. – Протокол в материалах дела был составлен крайне топорно. Также я узнал, что через два месяца старый протокол уничтожили и составили новый, учтя замечания судьи.

 

Этот протокол судья уже приняла, вместе с заявлением о правонарушении, составленным за несколько дней (!) до моей лекции. К делу были также приложены показания двух липовых свидетелей – женщин, ни одна из которых даже не слышала лекции» (цитата по newizv.ru).

 

Кстати, видеозапись лекции, из-за которой задержали Угая, легко можно найти в интернете. Добавим, что Президент Федерации йоги России Сергей Репин выразил недоумение по поводу всей этой ситуации и назвал случай вопиющим.

 

«Люди, которые собираются судить преподавателя йоги, думаю, слабо разбираются в этом вопросе, – сказал Репин в комментарии радиостанции «Говорит Москва». – В таком случае можно судить за индийские фильмы – за всё что угодно.

 

Давайте тогда посадим всех преподавателей МГИМО с восточного отделения, из МГУ, из института Азии и Африки, где подобные предметы обязательны для изучения. Они понимают, сколько людей занимается йогой в нашей стране?»

 

Первоначально суд был назначен на 9 января этого года, но заседание перенесли на 18 января. В суд решили пригласить Арсена Магомедова, который осуществлял задержание Дмитрия Угая и составлял протокол. Также проверяются на достоверность сведения, указанные в протоколе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru