Новости. Омск
bk55.ru

В омском музее Врубеля продемонстрировали платки с религиозным уклоном

23-10-2016 11:57:34

В рамках фестиваля «Сибирская этника» здесь прошел конкурс «Образы Покрова».

 

Накануне в музее Врубеля 27 молодых дизайнеров представили свое видение весьма специфического модного изделия – платка. Тема конкурса, который прошел в рамках фестиваля «Сибирская этника», была заявлена как «Образы Покрова». Участникам необходимо было раскрыть выбранную тему, поэтому омичи черпали вдохновение в иконописи и зодчестве, заимствовали принципы создания мозаики и фресок, обращались к важнейшим символам христианства. 

 

При этом используемую ткань можно было преобразить любым предпочтительным методом: с помощью печати, батика, вышивки, аппликации, фелтинга, с использованием авторских текстильных фактур – или нескольких техник одновременно.

 

 

Конкурс «Образы Покрова» стал совместным культурно-просветительским проектом кафедры «Дизайн костюма» Омского государственного технического университета и Premium Fashion Gallery. Ее руководитель Олег Макеев стал автором и вдохновителем конкурса.

 

Многие участники конкурса – первокурсники. Они воплотили современные тенденции моды не только в творческих работах, но и в собственных нарядах

 

 

 

Кстати, омичи, ставшие зрителями модного мероприятия, также осознанно и вместе с тем творчески подошли к выбору вечернего гардероба.

 

 

 

 

 

 

 

В жюри вошли именитые эксперты со всей России: искусствовед Галина Гурьянова (Салехард), главный художник электротеатра «Станиславский» Анастасия Нефёдова (Москва), шеф-редактор международного журнала «Теория моды» Людмила Алябьева (Москва), директор фестивалей «Формула моды: Восток-Запад» и «Сибирская этника» Эмма Васильева. Председателем жюри стал международный аналитик моды Александр Хилькевич (Москва).

 

Анастасия Нефедова

 

Людмила Алябьева

 

Галина Гурьянова

 

Слева направо: Александр Хилькевич, Эмма Васильева, Галина Гурьянова, Олег Макеев

 

Гран-при конкурса «Образы Покрова» получила Валерия Жернакова, представившая работу «Не вижу, но чувствую». Легким движением руки модели-помощницы орнамент на ее платке превратился в совершенно иное изображение. 

 

 

 

 

 

Валерия Жернакова

 

Александра Апалькова, которая уже успела завоевать гран-при фестиваля «Сибирская этника», получила и еще один престижный приз – на этот раз за свой платок «Лететь». Девушка отправится на недельную стажировку, которая пройдет на известной московской фабрике Red Dot Industry, специализирующейся на печати по ткани. Кроме того, ей досталась печать мини-партии платков. 

 

 

Александра Апалькова (в центре)

 

Спецпризы конкурса достались единственному участнику-юноше Борису Болдыреву, а также Алене Семериковой и Софии Эдигаровой. 

 

Борис Болдырев, «Омские купола»

 

Алена Семерикова, «То самое...»

 

София Эдигарова, «Поднебесье»

 

Справа налево: Борис Болдырев, София Эдигарова, Алена Семерикова и красавицы-модели

 

Призерами конкурса также стали Наталья Костюкова, Ксения Мамарова, Полина Дружинина, Полина Толмачева и Яна Иванова.

 

Яна Иванова, «Снежное покрывало»

 

 

Наталья Костюкова, «Кружево небес»

 

 

Полина Дружинина, «Снежный сонет»

 

 

Полина Толмачева, «Между небом и землей»

 

Ксения Мамарова, «Человек человеку чистый лист»

 

 

 

Как отметили эксперты конкурса, никогда еще начинающим дизайнерам не доводилось представлять свои изделия в столь красивом помещении, каким является Парадный зал Врубелевского корпуса музея Врубеля. Однако участники справились с задачами конкурса, а их работы оказались достойны демонстрации в красивейшем омском зале.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru