Новости. Омск
bk55.ru

Финалистов ХХ конкурса «Формула моды» в Омске пригласили в Данию, Израиль, Сочи, Воронеж и Новосибирск

10-04-2016 18:37:20

 

Победители отправятся в другие страны, а также различные города России на стажировки и конкурсы молодых дизайнеров (ФОТО).

 

Вчера, 9 апреля, на финальном дефиле ХХ Международного фестиваля искусства и дизайна «Формула моды: Восток – Запад» было представлено 28 лучших коллекций молодых дизайнеров одежды со всей России. Напомним, мероприятие сочетало в себе сразу два юбилея. Тематикой «Формулы моды-2016» стало 300-летие Омска. И к тому же 20 лет исполнилось самому фестивалю.

 

 Ольга Булева, коллекция «История» (Омск)

 

В связи с этим названия номинаций конкурса были посвящены Омску: «День города», «Омские улицы», «Сибирская погода», «Омск вечерний», «Сувенирный дом», «Фабрика подарков». В соответствии с тематикой авторы коллекций дали своим работам названия, связанные с Омском – «Записки из...», «Метрополитен», «Мой Врубель» и другие.

 

 

Алена Лойко, коллекция «Застывшая музыка» (Иркутск)

 

Председателем жюри этого конкурса традиционно выступал знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. В состав жюри вошли также Людмила Алябьева (кандидат филологических наук, лектор Британской высшей школы искусства и дизайна, шеф-редактор журнала «Теория моды»), Анна Соло (преподаватель Израильского колледжа дизайна, искусства и технологии «Шенкар»), Люси Ляшева (руководитель дизайн школы Imagineart в г.Торонто (Канада), Ирис Цвайг (Первый секретарь посольства Государства Израиль в России) и другие именитые эксперты моды.

 

 

Сырых Алина, коллекция «Городской роман», и Боровик Анастасия, коллекция Carte Postale

 

Александр Хилькевич горячо поблагодарил всех организаторов и зрителей «Формулы моды».

 

«Это блестящее мероприятие! Сегодня это главный конкурс нашей страны, где демонстрируются самые лучшие, самые сильные коллекции. Такого вы не увидите ни в каком другом городе нашей страны – и не только. Финалисты и участники конкурса востребованы на рынке труда. Они легко трудоустраиваются в лучших модных домах Москвы, Санкт-Петербурга. Прекрасно себя чувствуют за рубежом, работают в таких компаниях, как Alexander McQueen, это самый высокий уровень», – отметил он.

 

По словам Хилькевича, выделить одну-две выдающиеся коллекции на этом конкурсе было просто невозможно. В первую очередь он отметил выпускниц Ольгу Булеву и Юлию Русинову. Девушек он назвал фаворитами конкурса, и, как оказалось, неспроста. Фэшн-гуру также подчеркнул, что его впечатлили работы омских первокурсников своей законченностью, профессионализмом и носибельностью решений.

 

Юлия Русинова с членами жюри

 

Гран-при именитого конкурса получила омский дизайнер Юлия Русинова, студентка пятого курса (магистратуры) Омского университета дизайна и технологий, бывшего ОГИС. Она представила коллекцию под названием «Земляничный дождь». На создание коллекции люксовой одежды ее вдохновил любимый с детства одноименный мультфильм. Теперь Юлию ждет недельная стажировка в крупнейшей меховой компании Saga Furs в Копенгагене.

 

Юлия Русинова, коллекция «Земляничный дождь» (Омск)

 

Лауреатами конкурса также стали омички Виктория Вейгант с коллекцией «Кабы я была царицей», Ольга Булева с коллекцией «История» и Роман Романовский из Новосибирска с мужской коллекцией «Абие». Работа Романа очень впечатлила Анну Соло, которая пригласила его на стажировку в Израиль в колледж «Шенкар», а также на израильский конкурс модельеров.

 

 

 

Роман Романовский, коллекция «Абие» (Новосибирск)

 

Викторию Вейгант также пригласили на международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2016» и международный фестиваль моды, дизайна и ремёсел «Губернский стиль» в Воронеже. Кроме того, разумеется, лауреаты получили денежные призы.

 

 

Виктория Вейгант, коллекция «Кабы я была царицей» (Омск)

 

Член жюри новосибирский художник-модельер Виктор Феоктистов заявил: «Подведение итогов сегодня было единогласным как в отношении гран-при, так и в других победных номинациях». Он особо отметил работу Дарьи Едикеевой из Горно-Алтайска и пригласил девушку в Новосибирск. «Как бы мода ни была интернациональна, она должна нести частичку Родины, частичку места, откуда ты родом. Это в полной мере относится к коллекции Дарьи», – рассказал Феоктистов.

 

Дарья Едикеева, коллекция «Анфиса, Фекла и Матрена» (Горно-Алтайск)

 

Компания «Валентекс» спецпризом отметила коллекцию «Свобода в кандалах» Владиславы Чувак, дизайнер Александр Богданов вручил приз Алене Шнайдер, Татьяна Еременко, директор сети салонов и магазинов косметики «Алина», выделила работу Арины Георгиевой «Снегурочкины слезы», спецприз от магазина обуви Baldinini получила Анастасия Типсина. Специальными призами от омских и не только компаний были награждены все участники гала-показа.

 

Чураков Станислав (Омск)

 

Впервые за двадцать лет проведения конкурса были также награждены автор проекта, профессор, завкафедрой «Дизайн костюма» в ОГИС Галина Толмачева и директор конкурса «Формула моды» Эмма Васильева «за особый вклад в развитие фэшн-фестивального движения в России».

 

Финалисты, жюри, организаторы, модели и Галина Толмачева (в центре)

 

Анна Вомелова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru