Новости. Омск
bk55.ru

Диана Арбенина: «Я как пела о любви, так и буду петь»

10-04-2016 11:38:52

Певица опоздала на полчаса, но ее обещания тем, кто пришел на встречу в ОмГУ, того стоили.

 

В субботу, 9 апреля, в 308 аудитории четвертого корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского яблоку некуда было упасть. За столы, предназначенные для четверых, люди садились по шестеро, создавались дополнительные ряды, сзади кто-то стоял – но всех это полностью устраивало. Ждали Диану Арбенину. Начали собираться в 12 – за два часа до назначенного времени.

 

Обещанная встреча состоялась на полчаса позже. За это время уставшие от ожидания фанаты успели подготовить короткий флешмоб, и когда певица вошла (точнее, вбежала) в зал, а первые аплодисменты схлынули, все затянули «Ты дарила мне розы». Диана расхохоталась, допела с залом последнюю строчку, сказала: «Спасибо. Но теперь я даже как-то не знаю, что мне делать дальше». Упомянув о своем первом концерте в Омске (состоялся в 1998 году), Арбенина сказала, что в Омске встречи всегда были особенно теплыми, и в этом туре это первый город, где ее так встречают (судя по видеозаписям, певица не слукавила).

 

 

Далее Арбенина рассказала о своем участии в благотворительном проекте «Поколение М». Пояснив, что одна из целей проекта – помочь творческой молодежи развиваться, Диана рассказала, что она выкладывает на сайте проекта мастер-классы по игре на гитаре.

 

Организатор проекта, МТС, за каждое действие на сайте (лайк, комментарий) перечисляет средства на счет фонда для лечения детей. Дальше певица начала говорить о том, как важно получить образование. Прервавшись в начале, она сказала: «Вы же меня знаете, меня нельзя заставить говорить то, чего я не думаю. Я говорю это, потому что это правда». Сама она не проработала по своей специальности «Русский как иностранный» ни дня, но говорит, что образование дает свободу, дает систему координат, базу, с которой проще дальше идти по жизни. Творчество же, по мнению певицы, удерживает людей от глупых поступков в жизни, делая их более человечными. Дальше Арбенина прочитала несколько стихов из сборника «Сплинтер», после чего попросила начать задавать вопросы.

 

 

Автор материала спросила: «Как выбрать между личным и общественным?» Арбенина сказала:

 

«Я считаю, что люди всегда выбирают личное. Я выбираю личное. И у человека, который живет в обществе, должна быть своя гражданская позиция. Иначе можно жить в лесу. Так что вначале выбирайте личное, будьте смелой».

 

Второй вопрос был: «Если бы ваш близкий человек управлял самолетом, вы бы скорее полетели вторым пилотом или были бы диспетчером, который управляет полетом с земли?» Диана удивленно моргнула, рассмеялась и сказала: «Можно, я разденусь?» и начала стягивать куртку. После того, как в зале стих смех, Арбенина сказала, что полетела бы вторым пилотом, но по закону жанра лучше бы пошла в стюардессы.

 

 

Из зала спросили о том, как повлияло разногласие между Россией и Украиной на творчество певицы. Рассказав об известной всем поклонникам череде отмен концертов осенью 2014 года, Диана добавила: «Я не пытаюсь выставлять себя жертвой, но я тогда конкретно огребла». Но в итоге Арбенина сказала, что она не планирует через творчество призывать к каким-либо политическим действиям.

 

«Я как пела о любви, так и буду петь», – будто отрубила Диана, поставив точку в ответе.

 

Дальше, отвечая на следующий вопрос, певица рассказала, что стихи правит после написания очень сильно, а песни обычно идут от ритма и первой фразы. «Я не верю, что неосознанное имеет право на существование. Очень многие считают, что написали две строчки – и уже великие поэты. Это не так. Это работа».

 

После еще нескольких вопросов, рассказав об истории снайперского хора, лечении поэзией, детях («Мое бессмертие. Моя ответственность»), Диана задумалась над ответом на вопрос: «Если бы Омск был человеком, то каким?» В итоге Арбенина заявила, что «не понимаю каким образом», но Омск всегда напоминал ей Питер. «Только вы более крепкие, более раскрепощенные. Более борзые». И, кажется, этим признанием певица сорвала некий стоп-кран. Потому что следующая фанатка встала и спросила: «А можно сегодня спеть с вами?» Диана улыбнулась и сказала: «На сцену сможешь выйти? Можно». Следующий парень начал с отвлеченного рассказа о девушке в маршрутке, но потом сказал, что ждал этого шанса давно, и предложил Арбениной написать музыку к его фильму. «Да или нет», – добавил он.

 

 

«Мне понравилось ваше лицо, так что я готова попробовать», – серьезно заявила Арбенина.

 

Парня зовут Влад Патоцкий, возможно, эту фамилию нам стоит запомнить. После того, как первый шок прошел, Влад спросил: «А можно, моя подруга прочитает вам свои стихи?» Встала коротко стриженая блондинка, и после прочтения Диана спросила: «А можно, я у вас одну строчку украду?»

 

 

Поблагодарив фанатов за теплый прием, Арбенина пообещала, что концерт вечером будет отличным, прочитала еще несколько стихов из сборника и начала расписываться на том, что ей подставляли фанаты (листы А4, блокноты, книги, диски и даже руки). Кстати, автограф Арбениной на руке здорово похож на какой-нибудь иероглиф.

 

Лина Калинка

 

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru