Заставь заплатить алименты!

ИНСТРУКЦИИ ОТ ЮРИСТА

В настоящее время в интернете очень много информации по взысканию алиментов. Алименты... после изучения тонны информации иногда кажется, что ты знаешь, что надо делать, чтобы взыскать их с мужа. Вот недавний случай, когда клиентка к нам обратилась с просьбой  просто подготовить для нее исковое заявление. Однако во время разговора с юристом выяснилось много интересных подробностей данного дела. Изучив все документы, юристы рекомендовали подать исковое заявление с требованием взыскать алименты в твердой сумме. Суд удовлетворил все требования, и теперь ее бывший муж обязан каждый месяц платить 5400 руб. 

Конечно, в каждом отдельном случаи надо подбирать свою стратегию решения проблемы. В одних случаях, чтобы быстрее взыскать алименты, нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в других случаях оптимальным вариантом будет подача иска в суд с требованием взыскать алименты.

Мы хотим дать краткое руководство для всех, кого волнует вопрос взыскания алиментов с бывшего супруга в порядке искового производства: 

Шаг 1. Подготовьте следующие документы:
-  копию свидетельства о браке (о разводе, если брак расторгнут);
 - копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
-  копию лицевого счета ТСЖ или УК о проживании ребенка с Вами;
-  другие документы, необходимые для дела (в каждом отдельном случае свой набор документов).

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление. Заявление в суд имеет, как правило, стандартный формат. Но лучше, если Вы обратитесь к юристу за помощью и Вам подготовят грамотный документ. Подавайте заявление в суд по Вашему адресу регистрации или же по адресу регистрации неплательщика алиментов.  В зависимости от размера и характера ваших требований это может быть как районный, так и мировой суд.

Шаг 3. Подача документов в суд. Подписываете заявление в 2-х экземплярах, прикрепляете к каждому экземпляру копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, копию лицевого счета ТСЖ или УК о проживании ребенка с Вами и копию справки о доходах неплательщика алиментов (если есть), квитанцию об уплате госпошлины, едете в суд и сдаете данные документы в канцелярию или отправляете по почте.

Шаг 4. Решение суда и его получение.
Если написали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то ждете судебный приказ. Данный документ выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Вызов сторон в суд для этого не требуется.

Если Вы подали иск в суд с требованием взыскать алименты, то в срок до 1-го месяца судья назначит заседание, о чем Вам будет прислана повестка,  в которой будет указано, когда и на какое время Вам надо прийти на заседание.

В указанный день и время вам необходимо прибыть в суд на судебное заседание, с собой обязательно возьмите паспорт и оригиналы документов, копии которых прикладывали к заявлению. После того как судья озвучит решение, Вам необходимо будет получить решение суда, а также получить исполнительный лист, который потом будете подавать в службу судебных приставов.

Отметим, что в процессе взыскания алиментов основным слабым звеном является служба судебных приставов, которая, к сожалению, не работает так оперативно, как нам хотелось бы,  в силу различных причин. Как правильно себя вести с приставом после передачи ему исполнительного листа, в данной статье мы не будем освещать. Отметим, что здесь также существуют способы ускорения получения алиментов.

В заключение хотим дать пару «вредных» советов, которые мы нашли на просторах интернета.

Первый совет – подать заявление на привлечение к ответственности платежеспособных родственников, например бабушки и дедушки. Этот вариант 100% не рабочий. Не питайте иллюзий.

Второй совет – подать на супруга в розыск, а через полгода подать заявление на признание без вести отсутствующим. Вторым этапом оформить пенсию по потере кормильца. Этот вариант очень трудно осуществить в реальной жизни, практически невозможно.

Как показывает наша практика, вопросы, связанные со взысканием алиментов, не всегда являются простыми, как кажется на первый взгляд. Постарайтесь действовать разумно и воспользуйтесь профессиональной помощью. Вы можете получить бесплатную консультацию по сот. 28-14-61. Звоните! Наши юристы подберут для Вас самый эффективный способ взыскания алиментов!

На правах рекламы

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru