Новости. Омск
bk55.ru

Бизнесмен Гаврилов, несмотря на кризис, продемонстрировал свою арт-коллекцию

26-02-2016 12:49:39

Стремление к публичному показу своего художественного увлечения у представителя бизнеса удивило и музей Врубеля, где разместилась экспозиция "АртШок". Хотя «врубелевцы» площадку предоставили с удовольствием.

 

И правильно сделали: омский бомонд идея бизнесмена Гаврилова заинтересовала, и на вернисаж VIP-омичи собрались. Сам рантье и владелец ряда торговых комплексов, чье состояние на 2013 год оценивалось в 200 миллионов рублей, к своему увлечению не относится как к вложению капитала.

 

«Это на самом деле недорого – современное омское искусство. И искусство соседних городов – Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара. Нет это недорого. По тем ценам, которые сложились на западных площадках, наши художники не оценены в разы», – убежден Владимир Гаврилов.

 

Любопытно, что идея собирать картины у бизнесмена возникла в связи с ремонтом квартиры. В 2002 году он решил, что на стенах его жилища хороши будут не ковры, а произведения искусства.  

 

Владимир Гаврилов открывает свою выставку в генерал-губернаторском дворце

 

«Я изначально не стал искать консультантов-искусствоведов, потому что у них музейный взгляд на картины. А я хотел бы повторить, что это мое внутреннее. Не все из того, что находится в этом зале, музей взял бы к себе. А мне это нравится», – изрекает омский бизнесмен, опровергая сложившее мнение, что людей дела интересует только нажива.

 

 

 

Картины из коллекции бизнесмена Владимира Гаврилова, выставленные в музее Врубеля

 

Заметим, что в экспозицию вошли лишь несколько работ из коллекции, хранящейся дома. В основном это картины из большого офиса Гаврилова в центре Омска. Когда бизнесмен говорит о своей коллекции его глаза горят. Чувствуется, что искусство его по-настоящему занимает. Он рассматривает свою коллекцию как нечто, что украшает жизнь, и намерен этим поделиться с людьми. В его планах открытие выставочного зала в центре города.

 

Экс-депутат готов предоставить для этого проекта собственное помещение на улице Волочаевская, но поддержки у городских и областных властей не нашел. По словам предпринимателя, в его собственности находится сейчас подходящее здание – один из корпусов бывшего пивзавода. На реконструкцию здания в 2013 году он планировал затратить 20-30 миллионов рублей.

 

Напомним, что несколько лет назад Омск следил за скандалом, который развивался между сыновьями  бизнесменов Владимира Гаврилова и Игоря Бабикова. Младший Гаврилов занял у Бабикова-джуниора большую сумму и не отдавал. В результате весь город был завешан наружной рекламой с сообщениями о долге.

 

Чем закончился конфликт, история умалчивает, но Гаврилов-старший, не стесняясь, сегодня демонстрирует свою коллекцию. Хоть она, по его мнению, и не говорит о благосостоянии владельца.

 

 

Виталий Маевский
Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru