Новости. Омск
bk55.ru

Восходящей звезде «Пятого театра» не хватало ласки и женственности

19-02-2016 07:30:01

Алена Федорова всего первый сезон в «Пятом театре». Однако в активе 22-летней актрисы уже две главные роли.

 

21 февраля она появится в спектакле «На бойком месте», который в 2011 году поставил по пьесе Островского ныне директор «Пятого театра» Никита Гриншпун. «Там меня ввели на роль Аннушки», – рассказала Алена Федорова о своей новой работе – роли честной и гордой девушки в нетленке классика отечественной драматургии.

 

А 25 февраля молодую актрису можно будет увидеть в спектакле «Когда падают горы» по произведению Чингиза Айтматова. Это премьера нынешнего сезона, которую зрители впервые увидели 15 октября. Алена играет там молодую оперную певицу Айдану Самарову. Спектакль ставился уже в расчете на нее.

 

С партнером по спектаклю Сергеем Шоколовым

 

«Режиссер Денис Хуснияров выбрал меня во время читки пьесы. Потом он много говорил мне о женском начале, которым должна обладать моя героиня», – поделилась с МС2 секретами творческой кухни г-жа Федорова. К своему же актерскому началу Алена пришла, прислушиваясь, как она призналась, к собственному внутреннему чутью.

 

– Я всегда любила петь и танцевать. И иного призвания, кроме как быть театральной актрисой, для себя не хотела, – рассказала МС2 молодая звезда «Пятого театра».

 

 

В родном стотысячном Канске – городе в 4 часах езды от Красноярска, где есть собственный драматический театр и целых три аэродрома – применения своим талантам Алена не нашла и поступила на актерский курс Красноярского института искусств. Ранее этот вуз носил громкое название академии музыки и театра.

 

Получив диплом актрисы, Федорова быстро решила вопрос с работой. Увидела на доске объявлений в родном учебном заведении приглашение приехать на просмотр в испытывающий кадровый голод на работников Мельпомены Омск.

 

В центре в красном платье Алена Федорова

 

– Пробовалась в два театра. В Омский ТЮЗ Владимир Александрович Золотарь меня без объяснений не взял. А в «Пятом» повезло и я не жалею. Мне нравится здесь, –  поведала историю своего трудоустройства начинающая профессиональная актриса.

 

В «Когда падают горы» Федоровой приходится петь живьем, что получается у нее замечательно. «Сначала режиссер Денис Хуснияров думал, что запишем фонограмму оперной певицы, но потом решили, что я буду петь сама. С вокалом мне помогала Элина Викторовна Клочкова», – призналась Алена.

 

 

По словам актрисы, она очень довольна своим любовным дуэтом в спектакле с опытным артистом Сергеем Шоколовым. «Режиссер считал, что у меня не хватает ласки и женственности. Мы много работали чисто пластически над этими моментами. Денису казалось, что я грубовато играю любовные моменты с Сергеем Николаевичем (Шоколов – примечание МС2)», – не скрывает собственных недостатков Алена.

 

 

Яркое красное платье для премьеры по Айтматову, в котором на сцене появляется Федорова, придумал Денис Хуснияров. Как рассказала Алена, режиссер сам нарисовал эскиз и принес его художникам. В этом наряде девушка кажется очень высокой. Хотя на самом деле ее рост составляет 164 сантиметра.

 

 

«Хороший рост. Эдакая «золотая середина». Можно и на каблуках появиться и партнерам очень удобно», – раскрывает интересные подробности восходящая звезда омской Мельпомены. Удобно с Аленой и зрителю. «Когда падают горы» публика приняла тепло.

 

 

 

Виталий Маевский

Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru