Новости. Омск
bk55.ru

Дидюля играл омичкам проникновенные серенады и посылал воздушные поцелуи

18-02-2016 15:33:03

За весь вечер музыкант не произнес ни слова, что придало еще большей загадочности его концерту.

 

Вчера в Омске прошел концерт белорусского музыканта Валерия Дидюли и его одноименной группы. Один из самых известных в России гитаристов выступил на сцене Концертного зала.

 

Несмотря на многочисленные афиши звездного коллектива, концерт не вызвал аншлага в Омске. К началу выступления в зале оставалось еще много пустых мест.

 

 

Впрочем, пришедшие на вечер зрители не пожалели отданных денег и от души отдохнули на вечере живой музыки.

 

 

 

Поклонники группы не заставили себя долго ждать. Один из фанатов, сидящий в первом ряду, не дождавшись начала концерта в семь, через пять минут начал активно хлопать в ладоши, вызывая в зале волну аплодисментов. Мужчине, видимо, не терпелось взглянуть на группу, поэтому он не переставал «вызывать» артистов.

 

– Провокатор, – шутливо заметила дама на заднем ряду.

 

Услышав аплодисменты, музыканты не стали испытывать терпение омичей и вышли на окутанную дымкой сцену.

 

 

Инструменты, ярко освещаемые софитами, переливались на свету и притягивали внимание публики. Лидер группы Валерий Дидюля вышел в сценическом белом костюме, больше напоминавшем пижаму с бинтами, которые забавно колыхались во время игры на гитаре. Участники коллектива вышли в не менее причудливых костюмах.

 

 

Дидюля молча поприветствовал зал и, окинув взглядом напарников, сразу же начал играть. Периодически музыкант подпрыгивал на сцене, наигрывая с удвоенной силой, то нежно обнимал гитару и замирал на отзвуках струны.

 

 

Музыкальные «реплики» сопровождались состязанием с бас-гитаристом и трубачом. После первой же композиции зал разразился аплодисментами, а наиболее эмоциональные зрители успели выкрикнуть «Браво». По мере выступления желающих выразить восторг музыкантам становилось больше. Зал сотрясался от бойких признаний мужской половины зала «Браво, парни, браво!» до более утонченных «Хорошенькие какие!»

 

 

Разогрев зал и сменив гитару, Дидюля перешел к своей самой известной композиции – «Арабика». Однако прежде чем сыграть горячо любимый публикой хит, перед зрителями выступил один из музыкантов. Он сыграл проникновенную мелодию на трубке, больше напоминающей дудук.

 

 

Дидюля как руководитель коллектива без лишней скромности уступал пальму первенства своим напарникам. В течение всего вечера наряду с Дидюлей волшебство музыки творили клавишные, бас-гитара, ударные, трубы, флейты, волынки, губные гармошки, барабаны, бубны и другие инструменты. Все они вместе производили ошеломляющее впечатление, которое Дидюля называет «музыкальным дзеном». Сам Дидюля, исполняя музыку, настолько уходил в себя, словно пребывал на другой планете. За вечер он сменил шесть гитар, которые неизменно возит с собой на все гастроли. Каждая из них по-особому дорога музыканту. В этом он неоднократно признавался в российских СМИ.

 

 

 

На протяжении всего концерта Дидюля был в приподнятом настроении, раскрепощен и благодушен. Он танцевал, прыгал на сцене, кидал бубен, хлопал в ладоши, посылал зрителям воздушные поцелуи и много улыбался. В целом он создавал впечатление волшебника, от легких движений которого на сцене рождалась удивительная и неповторимая музыка. Однако он ни разу не нарушил магию музыки словом. За весь вечер он не произнес ни слова, что придало еще большей загадочности его концерту.

 

 

Алия Балтабекова

Фото: Олег Деркунский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru