Новости. Омск
bk55.ru

Михалков надеется, что на омское «Движение-2016» дадут 35 миллионов

15-02-2016 09:08:40

Об этом сын корифея отечественной кинематографии и по совместительству Президент кинофестиваля дебютов «Движение» Артем Михалков заявил на премьере своего первого полнометражного фильма в нашем городе.

 

«Я не продюсер фестиваля «Движение». Очень хотелось бы, чтобы мы остались в рамках финансирования тех лет. Но я думаю, это будет вряд ли в связи с тем, что все как-то сокращается. Но очень бы хотелось, чтобы нас продолжали поддерживать и регион, и министерство культуры Российской Федерации. Хотелось бы остаться в тех пределах финансирования, которые были», – заявил президент «Движения».

 

Напомним, прошлогодний третий по счету фестиваль «Движение», по словам исполнительного директора мероприятия Полины Зуевой, обошелся в 35 миллионов рублей. Его бюджет сократился по сравнению с 2014 годом на 5 миллионов.

 

Полина Зуева, исполнительный директор кинофестиваля «Движение»

 

«Мы добавили площадок, однако бюджет секвестирован, в этом году потрачено 35 против прошлогодних 40 миллионов рублей», – отметила в 2015-м г-жа  Зуева.

 

«Мы благодарны Минкульту за секвестирование», – пошутила тогда исполнительный директор. Омское министерство культуры выделило в 2015 году на мероприятие 5 миллионов, а средства партнеров составили 20 миллионов. В 2016-м, как признался еще в ноябре прошлого года Виктор Лапухин, о финансировании фестиваля лично обещал позаботиться министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

«Министерство культуры РФ в лице министра Владимира Мединского подтвердило, что примет активное участие в нескольких мероприятиях. В Омске на протяжении нескольких лет проходит фестиваль дебютного кино «Движение». Возглавляет его Артём Михалков. Там источник финансирования – федеральный плюс спонсорские средства. Доля бюджета области совсем мизерная: на то, чтобы подготовить сувенирную продукцию, вручить приз губернатора и так далее. Этот фестиваль остаётся. Федеральные деньги в виде гранта будет выигрывать дирекция этого фестиваля, которую возглавляет Полина Зуева. Это всё в Москве, они сами подают заявку на грант», – пояснил глава регионального Минкульта.

 

Приоткрыл завесу Артем Михалков и над программой кинофестиваля «Движение-2016». Он подтвердил ранее озвученную информацию, что Валерий Тодоровский будет председателем жюри. «Фильм «Экипаж» Коли Лебедева планируем иметь на открытии фестиваля, потому что это и российская премьера, и событие года. Фильм будет выпущен в формате «3Д», – рассказал Артем Михалков.

 

Виталий Маевский
Фото: предоставлено Министерством культуры Омской области и ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru