Новости. Омск
bk55.ru

День святого Валентина. А помнишь, как все начиналось...

13-02-2016 11:51:29

В преддверии Дня всех влюбленных «Бизнес-курс» решил собрать истории любви известных омичей. Истории оказались незамысловатыми, но от этого не менее захватывающими и волнующими. Потому что в них – только самые светлые чувства, самые ­трепетные воспоминания и самые важные откровения. Никаких интриг. Наслаждайтесь!

 

Светлана БОРОДИНА, заслуженная артистка России: «Не знаю, кто кого добивался, но дело дошло до свадьбы»

 

Будущие супруги познакомились в ­Киеве во время учебы в студии эстрадно-циркового искусства. Александр Дмитриев учился на цирковом отделении, Светлана – на вокальном.

 

«Появившись в стенах нашего учебного заведения, Саша сразу же привлек к себе внимание многих девушек. Он был галантен, стильно одевался. Нет, стилягой-хиппарем он не был, всегда выглядел очень элегантно. Но меня заинтересовал не только его внешний облик, скорее, его внутренние качества. Мне было безум­но интересно с ним разговаривать: сколько всего он знал о цирковом искусстве! К моменту нашего знакомства он обладал внушительным, как мне казалось, жизненным опытом: ему на тот момент было уже 24 года, а мне только 19», – вспоминает Светлана.

 

Как дело дошло до свадьбы, Светлана так и не поняла. «Мы жили в одном ­общежитии, ­постоянно пересекались в компаниях, вместе ходили на различные мероприятия. Не знаю, кто кого добивался, но дело дошло до свадьбы».

 

Светлана Бородина и Александр Дмитриев

 

Светлана Бородина и Александр Дмитриев

 

Свадьба была самая настоящая студенческая. Регистрация была назначена в разгар сессии. «Это было забавно: гости-однокурсники, сиде­вшие с нами за одним столом, по одному убегали сдавать экзамены, затем возвращались и продолжали праздновать нашу свадьбу. А платье я себе подбирала такое, чтобы в нем потом можно было выйти на профессиональную сцену», – рассказывает народная артистка.

 

Изначально родственники были против этого союза. Им казалось, что люди разных творческих профессий не смогут построить карьеру вместе. Но молодоженам удалось их переубедить. Они вместе объездили полстраны. А совсем скоро отпразднуют сапфировую свадьбу – 45 лет совместной жизни.

 

«Наш союз можно назвать творческо-профессиональ­ным. Муж всегда был моим лучшим советчиком, он помогал и помогает мне взглянуть на себя на сцене со стороны. Я, в свою очередь, всегда уважала его как артиста, а в дальнейшем как ­творческого ­руководителя. Благодаря ему я поняла, что цирковое искусство – это тяжкий труд, – делится Светлана. – А семейные узы должны основываться на взаимопонимании и уважении мнения партнера. Это в начале пути. А потом уже важно учиться терпению».

 

День свадьбы Светланы и Александра

Владимир ГЕРЧИК, директор ООО «Фирма «СибТекс»: «Моя супруга из тех женщин, которые, будучи сильными, умеют казаться слабыми»

 

Со своей будущей женой Владимир познакомился на студенческой вечеринке, при­уроченной к 1 апреля, которая проходила в ДК «Химик».

 

«Мне тогда шел 26 год, я работал на заводе. А Ирина была еще студенткой. Она на пять лет младше меня. Наши отношения развивались стремительно: познакомились весной, а уже в августе я сделал ей предложение. Я не романтик, скорее, прагматик, поэтому на колено не вставал, все было довольно банально. Я предложил, она согласилась».

 

«Наверное, моя супруга из тех женщин, которые, будучи сильными, умеют ­казаться слабыми. Мне очень нравится именно это качество, – делится Владимир Евгеньевич. – Главное в отношениях мужчины и женщины – это взаимопонимание и поддержка, которые они могут друг другу дать. Вдвоем намного проще пре­одолевать житейские трудности. Любому мужчине, каким бы сильным он ни казался, важно, чтобы его во всем поддерживали в трудную минуту. Я считаю, что все расставания происходят по пустякам, главная причина которых – неумение слышать друг друга. А чего хочет человек от семейной жизни? Да просто, чтобы его понимали и принимали таким, какой он есть».

 

Ирина и Владимир Герчик

 

Владимир и Ирина Герчик

Татьяна СЕМИКИНА, ресторатор, директор компании «Элиз»: «Нас сблизила любовь к французскому языку»

 

Татьяна и Андрей Семикины

 

Будущие супруги познакомилась на подготовительных курсах в институте, им тогда было по восемнадцать.

 

«Что нас сблизило? Наверное, любовь к французскому языку! Чувства возникли не сразу: мы посещали вместе занятия на протяжении года, общались как друзья, ходили в кино втроем: я, он и моя подруга. И поначалу мой будущий муж заглядывался именно на нее. А потом мы начали все больше общаться друг с другом, и наши приятельские отношения переросли в глубокие чувства», – вспоминает Татьяна.

 

Свою любовь будущий супруг доказывал не словами, а поступками. «Когда моя бабушка серьезно заболела, он сделал все возможное, чтобы достать необходимое лекарство, объездил весь город, в итоге привез его рано утром. Он был очень чутким и заботливым по отношению ко мне и именно этим покорил мое сердце».

 

Предложение руки и сердца Татьяна получила на студенческой вечеринке.

 

«Андрей не спрашивал, согласна ли я, просто сказал мне: «Завтра пойдем записываться на регистрацию, возьми с собой паспорт». Я так разволновалась и под предлогом активистской работы – дело было накануне 8 Марта – убежала с вечеринки. А потом и вовсе сделала вид, что никакого разговора о свадьбе не было».

 

Так что на повторный шаг будущий супруг решился только спустя полгода. И в этот раз услышал в ответ долгожданное «Да!».

 

«У нас с мужем хорошая астрологическая совместимость: оба Раки. Но в пору нашей молодости о какой-то ­совместимости, конечно, никто не знал. Любовь с годами трансформируется, но именно она лежит в основе счастливых семейных отношений. Для меня любовь – это страсть, чувства, гармония. А залогом счастливой семейной жизни, помимо любви, являются наличие общих интересов, умение прощать. Сейчас, по прошествии многих лет совместной жизни, мы с мужем практически с полуслова понимаем друг друга. Не это ли главное доказательство нашей любви?»

 

Татьяна и Андрей Семикины

Сергей ШОКОЛОВ, актер, заместитель директора по творческой работе «Пятого театра»: «За 20 лет не можем наговориться»

Юлия и  Сергей Шоколовы с дочерью

 

Со своей будущей супругой Юлей познакомился в театре, где они вместе работали. «Увидел ее в первый раз и сразу понял: ОНА!». Не знаю, как это объяснить словами. Но это было на каком-то космическом уровне... когда ты понимаешь, что это ТВОЙ человек. Он дан тебе Господом, судьбой...» – рассказывает Сергей.

 

Позже, правда, выяснилось, что симпатия оказалась взаимной, и те же самые «космические» стрелы Амура пронзили и Юлино сердце. Но от поклонников будущей супруги Сергею все равно пришлось отбиваться, завоевывая сердце красавицы.

 

«Мы театралы, поэтому наши отношения развивались стремительно, – вспоминает Юля. – Общие встречи, бесчисленные совместные поездки, не поддаться эмоциям было просто невозможно. Поэтому через полгода мы уже жили вместе. Но узаконивать отношения не торопились. Я была ярой противницей штампов в паспорте, считая, что мужчины после свадьбы перестают дорожить отношениями».

 

В итоге штамп в паспортах, как сейчас шутят супруги, поставила появившаяся на свет дочь.

 

«Свадьбу планировали сыграть 1 апреля, потому что не могли все это воспринимать серьезно, – рассказывает Юля. – Хотелось избежать пафоса и традиционного пышного торжества. Но в этот день у Сергея был спектакль, поэтому пришлось расписаться на день раньше – 31 марта. Все в итоге прошло в рабочей обстановке, мы быстро «поклялись в любви и верности», а потом сразу – на спектакль. Вечером выпили с друзьями шампанского».

 

«Самое удивительное, что на протяжении всех 20 лет совместной жизни сохраняется ощущение, что мы еще не полностью узнали друг друга. Что еще не надышались. Не наговорились... К слову, в нашей жизни был период, когда мы вынуждены были работать в разных местах. Как нам тогда не хватало общения – страшно вспомнить! Тогда мы решили встречаться каждые пятницу и субботу, чтобы до 6 часов утра просто разговаривать. Это просто невероятное чувство, когда ты живешь с любимым человеком одними интересами, когда у вас одна система ценностей. Конечно, за 20 лет пришло и понимание, что гармоничные отношения – это еще и огромный труд. И большая награда знать, чем живет твой родной человек».

 

Кстати, дочь Сергея и Юлии, которой скоро исполнится 17, уже сейчас переживает, что пример родителей для нее – это риск не найти свою достойную половинку. Ведь повторить love story родителей – задача повышенной сложности.

 

Сергей и Юлия Шоколовы

Елена ЕВТИХОВА, супруга предпринимателя Руслана Евтихова: «Свадебное платье шила сама, хотя все говорили, что это плохая примета»

 

Будущие супруги – Елена и Руслан – учились в одной школе, но во время учебы друг на друга не обращали никакого внимания.

 

«После школы Руслан ушел в армию, а я вынуждена была уехать с семьей в другой город – мой папа военный – и там доучиваться. В Омск вернулась, чтобы поступить в институт. И вот как-то вечером я возвращалась домой и сломала каблук. Пришлось срочно идти в мастерскую. Тогда-то я и встретила Руслана, поболтали с ним. Он всегда был очень активным, энергичным, всегда у него было много друзей. Поэтому он тут же предложил пойти к своему знакомому мастеру, чтобы отремонтировать обувь. Я согласилась. После он проводил меня до дома. Так все и началось – со сломанного каблука! После этого он уже искал любой повод, чтобы встретиться. Приносил кассеты с музыкой, потом приходил, чтобы их забрать, приглашал в кино... А уже через два месяца сделал предложение».

 

«Руку и сердце» будущего супруга Лена приняла не сразу, а спустя четыре месяца.

 

Елена и Руслан Евтиховы

 

«Чем он меня покорил? Своей настойчивостью и упертостью. Просто взял в оборот и больше не отпускал. Что касается подарков... Да какие могли быть подарки? Это были 90-е годы, сам он только после армии устроился работать в милицию. Все было по любви. Только чувства, никакого расчета...».

 

Свадьбу сыграли шумно и весело. Не обошлось без курьезов.

 

«Нас пригласили на свадебный танец, я воодушевленная уже отдала на хранение подружкам букет невесты, пытаюсь найти своего новоиспеченного супруга. А он машет головой, мол, танцевать не буду. Так и отказался. Постеснялся...».

 

«К слову, свое свадебное платье Лена шила сама, потому что купить что-то в 91-м было просто нереально, – рассказывает­ Руслан. – Помню, как многие нам тогда говорили, что это плохая примета, не будет, мол, у нас счастливой семейной жизни. А нашей семье между тем в этом году будет уже 25 лет. Лена подарила мне за эти годы троих детей, но при этом до сих пор спокойно надевает свое свадебное платье».

 

Семья Евтиховых

Татьяна НАГИБИНА, председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко»: «С мужем познакомились в «качалке»

 

Со своим будущим мужем Андреем ­Татьяна познакомилась после окончания вуза – в 1989 году.

 

«Я только устроилась на работу в проектном институте. Все мои подруги разъехались по России, мне было скучно. Чтобы совсем не грустить вечерами, я решила пойти ­заниматься в «качалку». Прихожу на первую тренировку и вижу в спортзале голубоглазого красавца в голубом трико и футболке... Он тоже обратил на меня внимание: я была в розовом платье, розовом плаще, в туфельках на каблуках и с красной лентой в кудрявых волосах. В будущем супруге мне понравилось все. Он был абсолютно в моем вкусе и внешне, и внутренне».

 

Буквально через неделю будущий муж уже провожал Татьяну после занятий домой.

 

«Мой дом находился в пяти минутах ходьбы, но на проводы уходило по три часа... Так и началась наша история», – вспоминает героиня.

 

Татьяна и Андрей Нагибины в день свадьбы

 

«Это было перестроечное время, в стране ничего не было. Но именно по этой причине в наших отношениях было много романтики. Чтобы купить мне чешскую бижутерию в подарок, муж продал свой магнитофон».

 

А потом была свадьба. Гуляли молодожены два дня. «Сухой закон» нас не пугал, – смеется Татьяна. – Хотя в то время он уже наступал всем на пятки».

 

На вопрос, почему молодые пары сейчас расходятся, не прожив и года вместе, отвечает: «Да потому что не умеют преодолевать трудности, хотят получить все и сразу. Это сейчас с жилищными условиями у нас нет никаких проблем, а ведь первые пять лет нашей семейной жизни мы с мужем прожили с его родителями, потом жили в маленькой комнатушке. Нужно было пройти вместе этот тернистый путь, оставаясь при этом поддержкой и опорой друг для друга».

 

«Я с каждым днем все больше и больше люблю своего мужа. Между нами полное доверие, а я считаю, что именно уважение и доверие являются основой счастливой семейной жизни».

 

Семья Нагибиных

Александр СТРЕЛЬНИКОВ, генеральный директор группы компаний «Омский ювелир» и гипермаркета «Ювелирный Союз»: «Я ухаживал за девушкой, а потом увидел ее сестру и моментально влюбился»

 

Александр Стрельников с супругой Олесей

 

С супругой Олесей они вместе уже 11 лет.

 

«История нашего знакомства не совсем обычна. Дело в том, что изначально я ухаживал за сестрой Олеси, мы с ней познакомились в одном из ресторанов. И вот представьте, такая ситуация: решили мы отправиться в клуб небольшой компанией: я привел своего брата, а эта девушка – свою сестру Олесю. Мы хотели познакомить их друг с другом, ну а вдруг у них что-нибудь получится? И в тот самый вечер я без всякой­ ­задней мысли ­пригласил Олесю на медленный танец. Как только мы начали танцевать, у меня мурашки побежали по телу, я понял, что она – тот самый человек, которого я искал всю жизнь. Это я осознал на уровне интуиции, подсознания... Тот миг перечеркнул все перспективы с сестрой Олеси.

 

Что я могу сказать о своей жене? Она намного лучше, чище, чем я. Она во всем основательна, очень аккуратна и обладает высокой степенью интуиции. Я без преувеличения скажу, что жена является для меня этаким образцом идеального человека. И наша пара – это союз тех самых противоположностей, которые по каким-то неведомым законам притягиваются друг к другу.

 

Что такое любовь? Конечно, отчасти это «химия», без нее никуда, но самое главное, на чем основываются взаимоотношения в семье, – это уважение и доверие. Мы никогда не полезем друг к другу в телефон и в то же время не злоупотребляем доверием, которое нам удалось взрастить в нашей паре.

 

Ирина Буркина, Ирина Леонова

 

Фото: из семейных фотоархивов участников проекта

 

«Бизнес курс» №04 от 10.02.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru