Рабочие сцены блеснули на омском концерте пианиста Генюшаса

Обаятельный музыкант-«технарь», каковым его считают критики, Лукас Генюшас представил накануне омским поклонникам свою версию Концерта для фортепиано с оркестром №1 соль мажор композитора Мориса Равеля.
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский

 

Произведение это весьма отличается от всего, что играл ранее пианист, недавний лауреат второй премии конкурса имени Чайковского. Генюшас и не скрывает, что это эксперимент и для его успешного воплощения нужен был дебют с оркестром. Желательно подальше от центральных Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Тут, как нельзя кстати, подоспело предложение поучаствовать в серии концертов «Звезды 21 века», которое московский литовец очень разумно принял. К построению собственной музыкальной карьеры  25-летний Лукас Генюшас относится явно очень продуманно. О чем, например, свидетельствует ответ молодой звезды на вопрос МС2 о том, как он прокомментирует свою серебряную медаль на элитном конкурсе Чайковского. «Я бы себе 1 места не дал», – ответил артист, сразу же дав понять, что в дискуссии вступать бесполезно.

 

За роялем Лукас Генюшас

 

Совершенно резонно, ведь музыкальный мир довольно закрыт и жесток. Он не потерпит обсуждения и осуждения решения именитых музыкантов, которые сидели в жюри конкурса Чайковского. Но и второе место, пополнившее карьерный список Генюшаса, открывает ему еще большие горизонты для концертной деятельности. Лукас в связи с этим решился пополнять свое репертуарное портфолио. Например, записал недавно диск с произведениями современных, ныне живущих композиторов. Или разучил Концерт Равеля, сложно представляемый ранее в его исполнении.

 

Омские поклонники, а особенно поклонницы, импозантного пианиста жаждали встречи с Генюшасом. И, несмотря на не дешевые билеты, пусть и не полностью, но заполнили концертный зал. Генюшаса выпустили «на закуску» в первом отделении. После исполнения симфонической поэму Респиги «Фонтаны Рима» наш оркестр успел передохнуть, пока крепкие мужчины в костюмах тащили на середину сцены местный Steinway.

 

Впервые за долгое время, но на совсем чуть-чуть, звездами классической музыки в Омске стал технический персонал. 10 минут мужички двигали стулья, потом толкали рояль. Весь зал терпеливо смотрел на это зрелище. Генюшас смог появиться на уже «разогретую» публику. Трехчастный концерт Равеля он играл очень технично, его виртуозность уже сделала ему имя. А вот души некоторым зрителям в его исполнении не хватило. Особенно это чувствовалось во второй, медленной, части произведения.

 

Впрочем, ярые поклонницы, расположившиеся на дальних рядах партера, активно кричали Лукасу «браво» и даже «бис». На один «бис» он согласился. Но был тверд и второго не было.

 

 

Поклонницы, аффектированно принимавшие артиста, ушли после первого отделения слегка разочарованными. Звезды для них было мало.

 

Виталий Маевский
Фото: Олег Деркунский

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
не врать12.02.2016 13:59:17
Видимо автор статьи не был на концерте, все фото взяты с интернета и никакого отношения ко вчерашнему концерту не имеют. Суждения субъективны. А времени на технические перестановки сцены ушло 5 минут. Если бы Вы бывали на профессиональных концертах в наших столицах и за рубежом, то поняли бы, что это нормальная практика в академических концертах и времени у них тратится до 15 минут. К тому же рабочие сцены в Омской филармонии ходят в смокинге и в белых перчатках, а не грязные мужики как изображено на фото.
0
ИндиРа12.02.2016 20:45:44
А я была. И меня этот перфоманс с передвижениями рояля по сцене тоже напряг, как и долгие и занудные выступления музыковеда. Я понимаю, что последовательность произведений подстраивалась под "хедлайнера", но в итоге впечатления от Генюшаса смазались мощным исполнением Равеля нашим родным оркестром, чему я несказанно рада.))
0
Ольга12.02.2016 21:07:18
А вот для меня вчерашний концерт открыл другого Лукаса Генюшаса.
Генюшаса романтика,тактичного,нежного и умного музыканта.
Я очень рада, что он посетил наш город и сыргал один из
любимейших мной концертов.Некоторым зрителям и правда чего то не хватает)))
А мне хватило и души и чувств, и нежности. И не считаю себя аффектированной
поклонницей.И сидела я в первых рядах! НО Бис и Браво тоже кричала)
И не заметила я особо затянутого передвижения рояля, как всегда.
Пришла в хорошем настроении, ушла еще в лучшем)))!
Спасибо всем за прекрасный концерт!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru