Редакция «МС2» сделала подборку стильных деловых сетов для похода в школу и университет.

С 1 сентября этого года во всех школах города вводится обязательная школьная форма. Несмотря на первоначальное желание чиновников обязать всех родителей купить своим детям стандартизированный набор одежды «на каждый день», в конечном итоге департамент образования принял разумное решение не давить на омичей и ограничиться повсеместным утверждением делового стиля одежды, обязательной деталью которого станет эмблема учебного заведения.



Решив не ограничиваться привычным сочетанием «черный низ - белый верх», редакция «МС2» подобрала не только правильные, с точки зрения городских властей, но и стильные, с точки зрения модного обозревателя, комплекты для школьников и студентов всех возрастных групп.

Для самых маленьких

Готовя первоклашку к «боевому крещению», отдайте предпочтение классическим сочетаниям белого, бежевого и голубого верха с темно-синим, серым или черным низом. Если вы боитесь, что ваш ребенок сольется с толпой одетых в такой же гамме одноклассников, можете заменить основной цвет костюма на темно-зеленый или глубокий фиолетовый. Выглядит строго, но нетривиально. Альтернативой неудобному для ребенка пиджаку может стать двубортный жилет из костюмной ткани или кардиган крупной вязки. Подбирая колготы или гольфы, обратите внимание на нейтральные варианты без ярко-розовых кругов Эйлера и неоновых слоников, отличным вариантом станут персиковый, лавандовый и мятный цвета, в тон которым можно подобрать заколку в виде банта или ободок.

Заколки Accessorize, подвеска Asos, балетки Fred Perry, рюкзак Wesc, блузка Tibi, сарафан BGN


Начальная школа

Для детей, идущих во второй и последующие, вплоть до пятого, классы, ограничения по цветовой гамме не столь важны, как для первого и последнего классов, на которые обращено большее внимание. Соблюдая дресс-код, вы можете разнообразить форму своего ребенка, внеся яркие пятна в виде кирпичного цвета водолазки или ярко-голубого блейзера. К деловому стилю также можно отнести бордовые или охристые брюки прямого покроя, плиссированные юбки в клетку, рубашки в мелкий горох. Стильной и немного расслабленной деталью строгого образа станет небольшой кулон с любимым животным или мультгероем, надетый поверх рубашки или водолазки.

Ободок Marc Jacobs, подвеска Disney, балетки ECCO, портфель ModCloth, водолазка LO, юбка Orla Kiely


Середина пути

Замечательной находкой, избавившей школьника от необходимости носить скучные комплекты серо-коричневого цвета, станет сочетание нейтрального цвета, используемого в качестве базового, с яркими оттенками розового, красного или желтого. Жилет и юбка кофейного оттенка отлично уживутся с бирюзовой рубашкой, а брючный костюм цвета слоновой кости - с коралловыми балетками и такого же цвета тонким пояском.
Сумка Labbra, браслет Van Cleef and Arpels, подвеска Asos, балетки Alba, кардиган Mango, платье Little Mistress


Выпускной класс

Подбирая обувь к своему туалету, учащимся старших классов лучше обратить внимание на лоферы, слиперы и оксфорды. Стильные кожаные туфли как у английских джентльменов удачно дополнят школьную форму и подчеркнут хороший вкус своей юной владелицы. Классические брюки можно заменить длиной 7/8, а прямую юбку дополнить поясом с баской. Отличной парой к такому низу станет неяркая блузка с животным принтом или рубашка «под джинсу». Чтобы не получить замечание от завуча - завяжите под воротничком бант из атласной ленты в тон брюкам или юбке. Такая небольшая деталь придаст немного легкомысленному верху желанной строгости.

Браслет Asos, сумка Diane von Furstenberg, туфли Caprice, блузка Mango, брюки Stella McCartney, жилет Kira Plastinina


Университетские будни

Несмотря на переполняющее вас желание или вашего ребенка надеть в университет «все лучшее сразу», лучше воздержаться от сочетаний «ярко-розовая мини-юбка - прозрачная блузка - высокий каблук - клатч». Учитывая непосредственно отражающуюся на гардеробе непреодолимую тягу современных студенток казаться старше своих лет, модные обозреватели советуют девушкам от 16 и старше выбирать для похода в вузы максимально закрытые комплекты, компенсируя их целомудренность яркими принтами на одежде и стильно подобранными аксессуарами разных фактур и оттенков. Выбирая туфли, отдайте предпочтение моделям с закрытым носом классических оттенков - бежевого, черного, кофейного и графитово-серого.

Браслеты и ожерелье diva, юбка RIVER ISLAND, блузка Acne, жакет Sheinside, туфли Mascotte, сумка Riviera