Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Десятов: «Когда доживете до 82-х ностальгия будет щипать не только за ухо»

01-02-2016 19:15:16

Игоря Санина, перешагнувшего 75-летний рубеж, и 82-хлетнего Виктора Десятова назвали победителями 11-й ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение». (ФОТО)

 

Санин получил 1 место в номинации «Графика» за акварельный триптих «Разрушенные дома». Десятова же лучшим признали в самом почитаемом состязании «Приз зрительских симпатий» за серию работ «В неизведанное». Оба творца полны жизненных сил и оптимизма. И в борьбе за победу смогли положить на лопатки 64 своих коллеги по творческому союзу.

 

«Мне понравилась история дома. А потом есть в этом своя эстетика. В этих штукатурках, оставшейся части росписи, сломанные столбы были. В этом есть своя красота, своя гармония. Ну и потом дополнил все третьим листом. Так у меня и родилась эта серия», – поделился г-н Санин, рассказавший, что отмеченные жюри работы он создал после поездки на реку Чусовую два года назад.

 

Игорь Санин получает заслуженную награду

 

Художник он вообще беспокойный и не мыслит себе жизни без пленэрных выездов.

 

– Вот два года назад была Чусовая, в прошлом году Башкирия. В этот раз тюменский коллега Новик зовет на Северный Урал. Вот он должен позвонить и посмотрим. А еще приглашали в Кировскую область в Вятку. Там есть такой поселок, где есть гнездо васнецовское- музей Васнецова, – признался журналистам  известный автор.

 

Желание Игоря Санина увидеть в эстетике разрушения начало нового оказалось созвучным идее работ Виктора Десятова. На одном из произведений Десятова идет мальчик. Идет «в неизведанное», как посчитал художник.

 

Виктор Десятов

 

– Тема приходит с началом труда творческого. И уходит с концом творческого пути. Вот я уже где-то на грани. Когда вы доживете до 82-х ностальгия будет щипать вас не только за ухо, за нос и за все остальное, – рассказал обладатель «Приза зрительских симпатий.

 

Председатель омского отделения Союза художников России Андрей Машанов посетовал, что активность молодых и среднего возраста авторов на этот раз была невелика. «Хочу напомнить всем, что это наша отчетная выставка за год на «Лучшее художественное произведение», – резюмировал Машанов, призывая коллег быть более энергичными в проявлении собственной творческой сущности.

 

Андрей Машанов

 

Евгений Дорохов был назван компетентным жюри «Лучшим живописцем 2015 года»

 

Диптих «Вода и небо Байкала» принес Дорохову заслуженную победу

 

Андрей Машанов же заметил, что впереди омичей ждет выставка молодых художников, которая станет отборочной к подобной же всероссийской экспозиции. Откроется она 4 февраля.

 

Виталий Маевский

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru