Живая тигрица летает на балет в Новосибирск

В Новосибирском театре оперы и балета прошла премьера обновленной версии знаменитого «Спартака». Кроме 300 артистов в спектакле занята и настоящая тигрица.
фото с сайта Новосибирского театра оперы и балета
фото с сайта Новосибирского театра оперы и балета

 

Хореограф Георгий Ковтун задумывал своего балетного «Спартака» как «живое кино». Ну, какой же фильм без настоящего хищника? Как сообщили МС2 в театре, идея пригласить тигрицу в новосибирский театр принадлежит автору спектакля. «В 2008 году он ставил «Спартака» в Михайловском театре Санкт-Петербурга, и там тоже на сцену выходила четвероногая артистка», – пояснили нашему ресурсу в «Сибирском Большом театре», как называют многие Новосибирский оперный.

 

Шакире – а животное получило свое имя в честь известной поп-певицы – как раз и довелось участвовать в той питерской постановке. Так что тигрица – опытная артистка. Как рассказала её дрессировщица  Анастасия Смирнова , «в послужном списке Шакиры есть кинопроекты, большие шоу, рекламные акции, презентации известных брендов. Многие актеры, думаю, позавидовали бы ей: около 150 картин, в том числе большие роли».

 

 

Г-жа Смирнова работает в московской компании, занимающейся подготовкой животных для кино. Постоянно проживающую в Москве четвероногую артистку для участия в спектаклях в столицу Сибири специально привозят самолетом.

 

«В «Спартаке» она появляется на сцене сначала в клетке. А потом по ходу постановки у нее есть проходка на поводке с дрессировщицей. Со всеми участниками балета был проведен подробный инструктаж, как правильно себя вести в присутствии хищного животного», – рассказали МС2 в Новосибирском театре оперы и балета. Собеседник нашего ресурса добавил, что животные в постановках этого учреждения Мельпомены появляются не впервые. Ранее в качестве артистов были задействованы лошади, ослы, собаки и даже голуби. Правда, творческий консенсус с хищником у новосибирцев был в первый раз.

 

 

МС2 пояснили, что Шакира смирная и знает, как себя вести на площадке в присутствии большого количества людей. Так что артистам ничего не угрожает. Нет опасности и для музыкантов, находящихся в оркестровой яме. «У нас одна из самых глубоких и протяженных среди театральных зданий оркестровых ям», – заметили МС2 на резонный вопрос по поводу безопасности зрителей и музыкантов.

 

 

К слову сказать, билеты на постановку, недешевые – 2500 рублей, но расходятся хорошо. В следующий раз «Спартак» от Георгия Ковтуна пройдет 22 февраля. К особенностям постановки многие относят не только присутствие хищника, но и большое количество артистов, дорогие костюмы и участие в балете хора.

 

Партию Спартака исполняет будущий худрук Новосибирского балета украинец Денис Матвиенко.  

 

Елизавета Светлая

Фото: официальный сайт Новосибирского театра оперы и балета

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Иван28.01.2016 18:04:26
что же защитники животного мира из Новосибирска не вопят? зато "христиане" ой как возмущались за Тангейзера. А вообще - это дурь пускать на сцену хищника. не понравится ей фотовспышка в зале или кто-то кашлянет - реакция непредсказуема. животное сильное, вмиг и в оркестровую яму прыгнет, и в зал. крови не избежать. хотя чего не сделаещь ради денег по Кехману. вот его пусть и хавает.
0
DianaTempio02.12.2021 19:27:47
Выродки
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru