В прошедшие выходные поклонники индийской культуры могли посетить мастер-классы по васту шастра - традиционной индуистской системе архитектурного планирования и дизайна.

Считается, что практика васту направлена на достижение гармонии во всех областях жизни: семье, работе, материального благополучия. Вела лекции Мадхурья Кадамбини, переехавшая из России в Индию несколько лет назад. Она рассказала слушателям о правильном с точки зрения аналога китайского фэн-шуя устройстве дома, зонировании пространства и организации быта. Так, согласно учению, вход в дом должен располагаться с восточной стороны, потому что именно на восходе энергия солнца наиболее мощна и благотворна для жизни. Обратила внимание женщин индийский специалист по васту шастра и на освещение квартиры: заходящее солнце не должно светить в лицо готовящей ужин хозяйке, потому что забирает ее красоту, вызывая преждевременную старость.

Основными ориентирами в гармоничной расстановке мебели, предметов быта и размещении самих комнат являются стороны света и четыре традиционные стихии. Например, очаг ни в коем случае не должен располагаться в центре дома, так как вызывает болезни и даже смерть. Стоимость одного дня мастер-класса составила 200 руб., всего мероприятие посетило около 25 человек.

Тина Корлякова
Фото: из сети интернет