Новости. Омск
bk55.ru

Потери минувшего года: от «пиарщика» Лимонова до омской телезвезды

11-01-2016 08:40:08

Новый 2016-й только наступил. МС2 желает всем деятелям нашей культуры здоровья и творческого долголетия. Однако мы считаем, что стоит вспомнить тех, кого омичи больше не смогут поздравить с очередным успехом.

 

Завершал список известных местных культпрофи, ушедших в 2015 году, скончавшийся 19 ноября от ишемической болезни сердца архитектор Альберт Каримов. Прощаться с тем, кто был человеком, создававшим архитектурное лицо современного Омска, пришли первые лица города и области.

 

По информации источников МС2, ждали даже экс-губернатора Леонида Полежаева. Но вместо весьма пожилого экс-лидера области на прощании с Каримовым был замечен его заместитель Евгений Вдовин.


Альберт Каримов с супругой и Славой Шуголь («Евромед»). Архитектор Каримов был одним из самых интеллигентных людей Омска и многолетним экспертом рубрики «Культноминация» журнала «Бизнес-курс»

 

А в 5 утра 17 июля 2015 года на 64-м году жизни совершенно неожиданно ушла из жизни первый директор областного «Пятого театра» Александра Юркова.
 

 

Как рассказали источники МС2, г-жа Юркова четверть века руководившая одним из ведущих омских учреждений Мельпомены, умерла в больнице Томска. По свидетельству одного из ее коллег Юркову якобы отговаривали пользоваться услугами медиков этого сибирского города, но Александра Илларионовна не стала делать выбор в пользу омских кардиологов.

 

Александра Юркова

 

На данный  момент детищем Юрковой руководит приведенный ею в 2014 году на должность главного режиссера москвич Никита Гриншпун. Однако, утвержденный в должности директора «Пятого театра»  еще осенью, новоиспеченный топ-менеджер пока так и не озвучил публично собственной концепции развития коллектива.

 

В Международный женский день 2015 года скончался человек, который считался культовой величиной в омском авангарде 1990-х-2000-х годов. Последний раз Евгений Вигилянский, который совсем чуть-чуть не дожил до своего 60-летия, участвовал в экспозиции куратора Егора Минина. Она прошла в Доме художника в мае 2014-го. Мероприятие значилось как выставка-конкурс, и работа Вигилянского «Акулы инореализма в кабаре «Вольтер» стала лучшей в номинации «Живопись».

 

Евгений Вигилянский, как определяют его стиль специалисты, давно следящие за его творчеством, являлся мистиком и символистом. Он  был участником легендарного неформального художественного объединения «ЭХО». Выставлялся нечасто, зато выставки превращались в некий психоделический процесс.

 Евгений Вигилянский (на фото третий слева)

Из-за «тяжелой продолжительной болезни» Вигилянский исчез с горизонта примерно в 2005-м. Вигилянский известен также тем, что довольно близко общался с культовым омским рок-музыкантом Егором Летовым. Об этом он сам вспоминал и эти записки есть в интернете. Евгений, как свидетельствуют интернет-источники, писал стихи и являлся «пиарщиком» политического движения Эдуарда Лимонова.

 

В феврале 2015-го Омск простился с известным организатором выставок самодеятельных художников Тамарой Бугаенко. «День защитника Отечества» в ушедшем году был омрачен смертью тюзовского актера  Евгения Буханова.

 

Певца и некогда главного художника Омского музыкального театра Бориса Торика омичи потеряли в октябре 2015-го. В апреле не стало корифея омской пастели, члена Союза художников России Владимира Долгушина.  Его коллега по творческому союзу Григорий Олифиров, больше известный своими работами в качестве дизайнера, ушел из жизни в самом конце весны 2015 года.

 

Владимир Долгушин

 

Мэтра омской телевизионной культурной журналистики  Людмилу Шорохову, которую помнили и любили многие поколения местных любителей ТВ, омичи провожали в апреле 2015-го.

 

Елизавета Светлая


Фото: ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru