Знаменитые «Служанки» Романа Виктюка прибудут в Омск завтра

Настоящая театральная легенда выступит 27 ноября на сцене Омского музыкального театра. Свой спектакль «Служанки» впервые Роман Виктюк поставил в 1988 году на брендовую труппу «Сатирикона».
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников

 

Сделал он это, как уверяют, вопреки рекомендациям Федерального министерства культуры, недовольного тем, что режиссер, следуя воле автора, все женские роли отдал мужчинам. По мнению многих это был спектакль, полностью перевернувший представление о советском театре конца 80-х прошлого века.

 

 Постановке Романа Виктюка уже больше четверти века. Выдержать столько в афишах столичных театров способен только спектакль, который по-настоящему интересует зрителя.

 

Напомним, что история «Служанок» берет начало 19 апреля 1947 года, когда во Франции, на сцене театра «Атеней», Луи Жуве представил зрителю постановку этой пьесы Жана Жене. Автору, как уверяют, спектакль не понравился. Его не привело в восторг, что женские роли, вопреки его рекомендациям, исполнялись женщинами. Да еще и красивыми.

 

«Служанки» стали первым спектаклем Театра Романа Виктюка и претерпели вторую редакцию, которая также имела ошеломляющий успех. Спектакль был показан более чем в 30 странах.

 

 «Я уже не говорю о том, что, например, в Мексике мы играли без перевода, а финал — по два раза, иначе нас просто не отпускали, — вспоминает Роман Виктюк в книге «Роман с самим собой».

 

Премьера второй редакции спектакля состоялась в 1992 году. В 2006 году Виктюк восстановил «Служанок» и преподнес зрителю третью редакцию легендарной постановки, которая в 1988 году сформировала окончательно режиссера Виктюка и сделала его знаменитым в России и на Западе.

 

«Служанки», как уверяют, отнюдь не банальная криминальная история двух сестер-служанок, задумавших отравить свою хозяйку Мадам. Это возвышенная пьеса о трагизме бытия, о столкновении мечты и реальности.

 

В спектакле заняты в женских ролях заслуженный артист России Дмитрий Бозин, Дмитрий Жойдик, Алексей Нестеренко, в роли месье Иван Никульча. Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут

 

Виталий Маевский

Фото из открытых Интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Владимир26.11.2015 14:49:50
опять весь *бомонд соберется с женами!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru