Запуску многофункционального общественного пространства "ГОРКИ" на заброшенной набережной реки Омь воспрепятствовало внезапное строительство. Первая встреча в рамках нового городского проекта пройдет в Воскресенском сквере.
Еще недавно «МС2» писал о том, что на месте заброшенной набережной реки Омь, прилегающей к так называемой «Ленинской горке», должно было появиться благоустроенное многофункциональное общественное пространство с одноименным названием «ГОРКИ». Организаторами, взявшимися за такое нелегкое дело, как создание локации, куда омичи могли бы приходить и приятно проводить время, стали небезызвестные горожанам активисты Татьяна Окулова, Роман Ковалев, Надежда Мельникова, Ефим Фрейдин, а также другие креативные участники проекта "Придуманный город", чьей заслугой стало проведение в нашем городе таких крупных мероприятий,  как «Городской пикник» и «Омские Зимние Игры».

В официальной группе «ГОРОК» на vk.com, а также на сайте, где освещается весь процесс подготовки к запуску нового культурного пространства imaginarycity.ru, было сказано, что запуск  проекта состоится 17 августа. Однако сегодня ночью на этих же интернет-ресурсах была опубликована информация, согласно которой строительство «ГОРОК» на  запланированной территории, несмотря на все полученные ребятами официальные документы, не представляется возможным: «там уже ведутся какие-то земляные работы».

«Это стало для нас неожиданностью – ни о каких планирующихся работах в этом месте мы за все время своего общения с администрацией города не слышали. Но факт остается фактом: как раз в то самое время, когда мы должны были начать строительство, кто-то вырыл огромную яму на нашем склоне. Да, наверняка это сотни лет назад запланированные ремонтные работы, плановая перекладка газона или что-то подобное типа метеорита. Ну, как это обычно бывает. В общем, строить там сейчас ничего не получится», - пишут организаторы у себя на сайте.
Более того, пожертвований, которые удалось собрать от горожан "Придуманному городу", недостаточно для воплощения их идеи в жизнь.

Тем не менее, несмотря на все непредвиденные трудности, с которыми столкнулись молодые омичи, 17 августа все же пройдет первое мероприятие в рамках общественного пространства «ГОРКИ» – «ГорКино. Ночь немого кино». Это те же самые «ГОРКИ», однако перенесенные в Воскресенский сквер.

По информации от организаторов «в 22:00 в самом центре Воскресенского сквера начнется представление школы театра абсурда «У Криницы». В 22.30 в сопровождении профессионального тапёра (музыкант, сопровождавший своим исполнением немые фильмы в начале века) начнется киносеанс. Репертуар кинотеатра определит голосование в группе ВКонтакте «ГорКино». Зрители разместятся на уличной мебели, которую днем изготовят волонтеры из европаллет. Помогать строить мебель приглашают всех желающих». Активных и неравнодушных горожан ждут со своими инструментами в Воскресенском сквере 17 августа с 14.00. После сеанса мебель останется в сквере и омичи смогут ею пользоваться.

Чтобы приобрести паллеты и расходные материалы для изготовления уличной мебели,  арендовать оборудование (проектор, экран, генератор, синтезатор) организаторы «ГОРОК» пытаются собрать  сумму около 15 тысяч рублей. Отчет о расходовании пожертвованных средств будет размещен на сайте «ГОРОК».

Ирина Ильиченко
Фото: http://vk.com/gorkiomsk