Новости. Омск
bk55.ru

В Омске прошел конкурс дизайна и искусства «Сибирская этника»

17-10-2015 10:29:13

Грандиозный конкурс молодых дизайнеров отразил самые смелые фантазии участников в современной интерпретации этнических мотивов

 

Публика в ожидании конкурса

 

Фестиваль «Сибирская этника», положивший начало новому этапу дизайнерского искусства в Омске, успешно стартовал в среду, 14 октября. Начинающие и опытные дизайнеры приехали в Омск из разных городов России, чтобы принять участие в центральном событии фестиваля — дизайнерском конкурсе, который прошел вчера вечером в музея имени Врубеля.

 

Рабочий процесс

 

Год литературы в России определил творческий девиз конкурса – «Сказания»: источником вдохновения для участников могли послужить такие жанры, как сказки, былины, легенды, поэмы, пословицы и притчи. В представленной коллекции были смело отражены как элементы богатого русского наследия, так и довольно отвлеченные костюмы на самые разные темы.

 

Член жюри Галина Толмачева и приглашенный fashion-критик Александр Хилькевич

 

 

Жюри: Виктор Феоктистов, Екатерина Скатова, Галина Толмачева, Александр Хилькевич, Эмма Васильева, Сергей Деменский 

 

Комплект «Кабы я была царица»

 

«Хозяйка медной горы»

 

 

 

Комплект «Пароль»


Приверженность русской сказке выдавали сами названия костюмов. Так, молодыми дизайнерами были представлены комплекты: «Кабы я была царица», «Водяной», «Леший», Царь-царевич, король-королевич», «Хозяйка медной горы», «Аленький цветочек», «Морозко», «Царевна Лебедь», «Берегиня» и другие.

 

 

 

 

 

Между тем, ни один из дизайнеров не показал этнический костюм в его буквальном понимании, посчитав это простейшей задачей. Отнесясь к заданию творчески, ребята искали более сложные пути для отражения тематики сказаний, нередко прибегая к иносказательной трактовке, что порой приводило к совсем неожиданным костюмам.

 

 

 

 

В конкурсе были заявлены три номинации: «Платье-сувенир», «Этника в городе» и «От ремесла к искусству». Каждый участник должен был представить один модный образ, тщательно продумав его концепцию: комплект одежды, аксессуары, прическа, макияж.

 

 

 

 

В представленных студентами работах потрясало количество и качество проделанной работы. Ручная вязка, кружево, аппликации, вышивка нитями и бисером, драпировки – каждый костюм по-своему претендовал на самобытность и уникальность.

 

 

 

 

В конкурсе приняло участие более 40 дизайнеров из Омска, Новосибирска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Орла и даже Сочи. Наибольшее количество костюмов было представлено в линии прет-а-порте, в современной интерпретации этнических стилевых направлений в одежде.

 

 

Жюри, состоящее из руководства Омского института сервиса и приглашенных экспертов под председательством международного аналитика моды Александра Хилькевича, осталось довольным показом, подчеркнув высокий уровень мастерства студентов и отличную преподавательскую базу омской дизайнерской школы. Многие дизайнеры были награждены почетными наградами.

 

 

 

 

 

 

Одним из самых оригинальных и запоминающихся костюмов стал комплект «Кабы я была царица», дизайнер которого студентка ОГИСа Виктория стала победительницей в номинации «Платье-сувенир». Жюри отметили сложность работы, многофактурность используемых материалов и творческий подход молодого дизайнера. Зрителей больше всего умилили сшитые вручную забавные котики и человечки, украсившие юбку комплекта по всей длине.

 

 

 

Алия Балтабекова

 

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru