«Марципановая» кухня

В портфолио нашей героини числятся «Красавица и Чудовище», «Казино «Рояль» и «Человек из стали». Нет, она не режиссер и не актриса. Александра Полынская, кондитер-любитель, рассказывает о своей страсти к выпечке и ее декорированию.

Александра Полынская - не шеф-повар, не профессиональный кондитер, не светская львица и не жена известного в Омске бизнесмена, о которых мы обычно пишем в рубрике «Вкусно». Но эта молодая девушка удивила всю редакцию «МС2» своими золотыми руками, применение которым она нашла на своей любимой кухне. Результат ее труда, помноженные на невероятное трудолюбие и креатив, оценили сначала ее родители, затем заказчики - любители индивидуального подхода, а затем и журналист нашего издательского дома.

Проба пера

«Сколько себя помню, я всегда любила печь сладости, на данный момент мой общий стаж на кулинарном поприще превысил три года. Правда, мысль о том, что я могу не только печь, но и украшать свои изделия, пришла мне в голову только год назад. На каком-то американском сайте я увидела кексик с милейшей розочкой и решила, что у меня так тоже получится, нужно только попробовать. Теперь процесс украшения тортов и капкейков занимает меня, пожалуй, даже больше, чем процесс их приготовления.

Училась искусству выпечки и оформления я дома, самостоятельно. В моей семье готовить особо никто не любит, а печь - тем более (оладьи и блинчики не в счет), поэтому точного ответа на вопрос, почему мне вдруг захотелось этим заняться, не знаю. Я не читала специальных книжек, не смотрела видеоуроков в интернете, просто находила интересные фотографии и пыталась сделать что-то похожее. А сейчас, с приобретением некоторых навыков, у меня стали появляться свои собственные идеи для оформления. Если честно, мне кажется, что почти у каждого получится сначала испечь что-нибудь вкусное, а затем красиво это украсить - главное, иметь желание и терпение. 

На вкус и цвет

У меня есть любимый сайт, откуда я черпаю некоторые идеи и заимствую рецепты. Они такие же чудесные как и фотографии, но в нашем городе зачастую нет большинства используемых там ингредиентов, поэтому мне приходится фантазировать и изощряться, вот так и получается что-то относительно «мое». Иногда я готовлю никуда не заглядывая, вот тут уж я даю простор для своей фантазии. Это, кстати, не так уж сложно, когда ты хранишь в голове несколько базовых и проверенных временем рецептов. Идеи для декорирования выпечки рождаются в зависимости от того,  для кого я готовлю, поэтому иногда мне бывает сложно делать заказы для совсем незнакомых людей.

 Для меня кухня - это, прежде всего, творческая мастерская, а о запретах в творчестве не может быть и речи. Поэтому мне сложно представить заказ, от которого я откажусь. Но бывает, что я отказываюсь от заказов, когда мне попадаются изначально всем недовольные клиенты, которые есть в любой сфере деятельности. Все-таки я работаю на себя и для себя. И уж конечно с кондитерскими свою деятельность я сравнивать не могу, все-таки ручная работа - это совсем другое. Думаю, что ни в одной нашей кондитерской пока нет настолько индивидуального подхода. Со мной можно обговорить самые мельчайшие подробности, вплоть до количества сахара, процента содержания какао в шоколаде и экстракта для теста. Так что ни я им не конкурент, ни они мне. Если ко мне обращаются люди, а я понимаю, что в кондитерской их заказ выйдет и дешевле, и, возможно, вкуснее, я всегда им об этом говорю. Я покупаю продукты в розницу, и у меня нет специального оборудования, чтобы можно было упростить, ускорить производство, минимизировать затраты, поэтому некоторые часто бывают недовольны ценой на мои изделия. Хотя, если учитывать объем работы на одного человека, она не так уж и велика.

 Доверяй, но проверяй

Сами кексы, независимо от начинки, пекутся не так уж долго - думаю, часа два максимум. Но вот украшать их я могу и два дня, и три, поэтому мне всегда приходится просить своих клиентов делать заказы заблаговременно, чтобы у меня было время «слепить» украшения. К примеру, фигурки Красавицы и Чудовища я начала делать за неделю до часа «X», и то считаю, что мне не хватило времени. Я более чем  критично отношусь ко всему, что делаю, поэтому  даже любимую работу я назвать не могу. Думаю, самая лучшая еще впереди, но, пожалуй, больше всех на сегодняшний день мне нравится небольшой торт с птичками, который я делала  маме к 8 марта.

 На кухне, как и в жизни, довольно часто происходят различные «форс-мажоры». Я, увы, до сих пор помню свой первый кулинарный эксперимент: мы с подругой решили испечь печенье в форме елочек родителям на Новый год. Особым успехом этот проект не увенчался, печенье было жесткое, да и украсить, как нам того хотелось, его не вышло, но вспоминать смешно. Родители, конечно, были довольны. Но с «работами на экспорт» у меня таких «казусов» пока не случалось и, хочется надеяться, что не случится. Делая что-то на заказ, я использую только на много раз проверенные рецепты, что и позволяет  мне избегать неудач. А вот в повседневной готовке у меня все как у всех - бывает, и пригорает, и не поднимается, и вытекает. Помимо любви к своему делу и хорошего воображения, одним из залогов успеха удачной выпечки является хорошее настроение, с которым ты встаешь к плите. Если оно не задалось - готовить мне противопоказано. Но, к счастью, со мной такое бывает редко.

Я легко увлекающийся и, как мне кажется, достаточно разносторонний человек - сильна во всем понемногу: могу и платье сшить, и философский разговор поддержать. Так что кулинария - это лишь одно из моих многочисленных хобби. В наше время умение готовить - это, скорее, приятный бонус. Есть такое выражение «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок», но в наше время это отнюдь не гарантия, что в тебя влюбятся, поэтому это утверждение кажется мне весьма спорным. Да и какую роль здесь играет сладкое, объективно оценить я не могу, так как сама являюсь страшной сладкоежкой. К моему-то сердцу путь точно лежит через желудок. Если приготовления кексов и тортов не требует работа, то этого требуют родители или друзья, так что я всегда нахожусь в творческом процессе. Финансовой выгоды, конечно, никакой, но положительные эмоции родных и близких все-таки бесценны».

Текст: Антон Ельц
Фото: из личного архива героини

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru