Новости. Омск
bk55.ru

ТЮЗ «ударился» в политику, но отрицает это

07-10-2015 15:43:58

Худрук тюзовцев Владимир Золотарь называет это «очень личной историей». Первую в мире, как уверяет народный артист Звонов, инсценировку культового романа Джорджа Оруэлла «1984» предлагают омичам в его театре.

 

Владимир Золотарь считает «1984» «очень личной историей»

 

Любопытно, что поставщик спектакля Владимир Золотарь взялся даже сам его оформить. В новом 79-м по счету сезоне в ТЮЗе будет осуществлено 8 новых работ. Первой из них и станет спектакль по Оруэллу. Позволяющий себе на правах старейшины вклиниваться в речь худрука Анатолий Звонов с гордостью говорит, что «прошерстил» интернет и так и не нашел ни одного упоминания о сценических версиях классической антиутопии. «Хотя интерес к книге сейчас очень большой», - уверяет актер.

 

Народный артист России Анатолий Звонов

 

«Фильмов было много», - вторит ему Владимир Золотарь, который все же на том, что омичи первые, не зацикливается. Возможность реализовать на сцене «историю об одном предательстве», как он определяет жанр спектакля, для него важнее. При этом никаких аллюзий с действительностью постановщик, по его словам, не проводит.

 

Однако сам признает, что «это история о будущем и о настоящем». «Он (Оруэлл) исследует тоталитаризм как строй, как культ и в своем романе доводит идею до абсурда», - рассказывает Золотарь. Взяв произведение, где речь идет об одной партии, влияние которой весьма велико, нельзя избежать отсылок к настоящему.

 

В главной роли - сотрудника министерства Правды - звезда тюзовцев Сергей Дряхлов. Его возлюбленную сыграет молодая артистка Анастасия Архипова. Еще одна центральная роль досталась «академику» Олегу Теплоухову.

 

 

Действо о том, как сложно быть серьезно мыслящим, и о мире, где, чем ты более серый и незаметный, тем лучше, Золотарь адресует молодым людям от 18 лет. Хотя, по его словам, никаких ограничений для просмотра нет. Единственно, что спектакль рассчитан на тех, кто уже может считать себя личностью.

 

 

«Ничего не будет плохого, если перед походом в ТЮЗ зрители прочитают «1984». Но мы такого не требуем. Если визит в театр сподвигнет на чтение - тоже хорошо», - убежден Владимир Золотарь. Премьера тюзовских «1984» запланирована на 9 и 10 октября. По словам администраторов театра, первый показ продается хорошо.

 

Виталий Маевский

фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru