ТЮЗ «ударился» в политику, но отрицает это

Худрук тюзовцев Владимир Золотарь называет это «очень личной историей». Первую в мире, как уверяет народный артист Звонов, инсценировку культового романа Джорджа Оруэлла «1984» предлагают омичам в его театре.

 

Владимир Золотарь считает «1984» «очень личной историей»

 

Любопытно, что поставщик спектакля Владимир Золотарь взялся даже сам его оформить. В новом 79-м по счету сезоне в ТЮЗе будет осуществлено 8 новых работ. Первой из них и станет спектакль по Оруэллу. Позволяющий себе на правах старейшины вклиниваться в речь худрука Анатолий Звонов с гордостью говорит, что «прошерстил» интернет и так и не нашел ни одного упоминания о сценических версиях классической антиутопии. «Хотя интерес к книге сейчас очень большой», - уверяет актер.

 

Народный артист России Анатолий Звонов

 

«Фильмов было много», - вторит ему Владимир Золотарь, который все же на том, что омичи первые, не зацикливается. Возможность реализовать на сцене «историю об одном предательстве», как он определяет жанр спектакля, для него важнее. При этом никаких аллюзий с действительностью постановщик, по его словам, не проводит.

 

Однако сам признает, что «это история о будущем и о настоящем». «Он (Оруэлл) исследует тоталитаризм как строй, как культ и в своем романе доводит идею до абсурда», - рассказывает Золотарь. Взяв произведение, где речь идет об одной партии, влияние которой весьма велико, нельзя избежать отсылок к настоящему.

 

В главной роли - сотрудника министерства Правды - звезда тюзовцев Сергей Дряхлов. Его возлюбленную сыграет молодая артистка Анастасия Архипова. Еще одна центральная роль досталась «академику» Олегу Теплоухову.

 

 

Действо о том, как сложно быть серьезно мыслящим, и о мире, где, чем ты более серый и незаметный, тем лучше, Золотарь адресует молодым людям от 18 лет. Хотя, по его словам, никаких ограничений для просмотра нет. Единственно, что спектакль рассчитан на тех, кто уже может считать себя личностью.

 

 

«Ничего не будет плохого, если перед походом в ТЮЗ зрители прочитают «1984». Но мы такого не требуем. Если визит в театр сподвигнет на чтение - тоже хорошо», - убежден Владимир Золотарь. Премьера тюзовских «1984» запланирована на 9 и 10 октября. По словам администраторов театра, первый показ продается хорошо.

 

Виталий Маевский

фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
00008.10.2015 18:19:58
Спектакль, которой нельзя смотреть зрителям до 18 лет.
Не целевое использование бюджетных средств однако.
0
Для 00011.10.2015 09:38:45
Глупость и злоба царит в предыдущем комментарии. Сходите в театр и посмотрите спектакль, а не плюйтесь.Вам необходимо сходить в ТЮЗ. Ваше воспитание огорчает. Будте добрее и любознательнее- в жизни пригодится. Я была на спектакле. Любопытно! Даже очень. Через какое-то время хочу сходить ещё раз-посмотреть, вырос ли спектакль.Желаю работникам этого театра не обращать внимания на злобу и сплетни, возникающие вокруг их деятельности. Но и про детский репертуар не забывайте. Успехов вам!
0
00012.10.2015 14:36:30
ДЛЯ ООО. Воспитанный, высококультурный, любознательный, Ваш менторский тон огорчает. Подчеркну, что все театральные изыски ставятся за бюджетные средства,т.е. за счет налогоплательщиков. Я хочу, чтобы финансы, которые должны воспитывать души несовершеннолетних не транжирились на "любопытнве" спектакли для взрослых. В Омске достаточное количество взрослых театров, где уместны "любопытные" (по Вашим словам) спектакли. ТЮЗ, поставив взрослую постанову, что-то не додаст детям! И это огорчительно, но не для Вас...
О спектакле в моем коменте не было ни слова (плевков тоже), только экономика и этика репертуара!
0
ух12.10.2015 22:05:40
000 А вы всерьез обеспокоены жизнью ТЮЗа или просто поорать? А вы сильно в курсях о бюджете театра? Вам нравился ТЮЗ до прихода Золотаря? или все-равно, кто бы ни пришел-клевать? Что вы сделали для театра или театров, чтобы кого-то ругать или обсуждать? Где мы можем посмотреть ваши творения, чтобы обсудить и сравнить? Может вы действительно круче Золотаря?! Сделайте же хоть что-нибудь и не истерите своей заботой о бюджетных средствах.
0
Для ух13.10.2015 00:04:52
Г-н ух, явно занимающий должность в администрации ТЮЗа, " истерить заботой о бюджетных средствах" нормальное состояние всех неравнодушных людей, которые хотят, чтобы то, что достается театру и без того тяжело, было потрачено на нечто действительно стОящее, а не на студенческую работу, которая получается сейчас.
0
фрезировщик13.10.2015 16:08:45
Жаль, что нельзя выражаться нецензурно!Читаю и охреневаю! Вы, господа зажралися, либо как бабы.Простите, это касается 000. Чем вас обидел УХ?Нахрена вам деньги, бюджет тоисть, если вы можете только орать, а делать нихрена не можете. Люди хоть чего-то делают, стараются. А вы?Пол страны засранцев, которые орут, якобы они болеют за Россию! А на самом деле, бездарности, таким способом просто напоминают о себе! Идите к нам на завод \"ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИИ\".Что сделаешь, за то и получишь! И .... не нужно будет. Даже интерес к этому спектаклю появился.Сейчас многие раскрашивают старые фильмы. А мне это не нравится.Старый черно-белый фильм по другому смотрится.Балдежнее!000- заткнись пожалуйста! Может я тоже там где-то работаю?Но ты все-равно заткнись и работай!
0
***17.10.2015 16:10:44
Господа, для того, чтобы оценить борщ вкусный он или нет, не нужно быть поваром, чтобы увидеть хороша картина или нет, не нужно быть художником. Почему же вы, защищающие теперешний тюз товарищи, постоянно указываете людям, критикующим его, на то, что они не режиссеры, обзываете их глупцами. Это плохой аргумент. А то, что они типа \"хоть что-то делают\" вообще ни о чем не говорит. Важно ЧТО именно они делают, а что они делают ХОТЬ ЧТО-ТО. Чем так делать, лучше вообще ничего не делать. Товарищ SLAVA, исписавший все здания в Омске своим именем, тоже проделал большею работу и ночей не спал, что ж его теперь на руках носить за то, что он хоть что-то да делал, пока другие спали???!!!
0
Константин17.10.2015 16:12:00
Господа, для того, чтобы оценить борщ вкусный он или нет, не нужно быть поваром, чтобы увидеть хороша картина или нет, не нужно быть художником. Почему же вы, защищающие теперешний тюз товарищи, постоянно указываете людям, критикующим его, на то, что они не режиссеры, обзываете их глупцами. Это плохой аргумент. А то, что они типа "хоть что-то делают" вообще ни о чем не говорит. Важно ЧТО именно они делают, а что они делают ХОТЬ ЧТО-ТО. Чем так делать, лучше вообще ничего не делать. Товарищ SLAVA, исписавший все здания в Омске своим именем, тоже проделал большею работу и ночей не спал, что ж его теперь на руках носить за то, что он хоть что-то да делал, пока другие спали???!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич