Большие тайны маленькой Клэр, или еще одна история о том, как обнаженная женская грудь сводит с ума даже самых опытных мужей

Рецензия на фильм «Лучшее предложение».

Он – один из лучших в мире оценщиков антиквариата, управляющий директор ведущего аукционного дома, она – наследница многомиллиардного состояния, где каждый экспонат достоен быть представленным в Лувре или Эрмитаже. Ему противны прикосновения посторонних людей, она с 15 лет ни разу не выходила на улицу. Он на глазах у искушенной публики многие годы подряд проворачивает хитроумные аферы с самыми ценными из выставленных на аукцион картинами, оставляя их себе, она смотрит на мир через замочную скважину и не показывает лица даже своей экономке в мужском обличье.

Внимание, спойлеры!

Спокойная и размеренная жизнь молодящегося педанта и эстета Вергилия Олдмана в одночасье переворачивается с ног на голову, когда ему на рабочий телефон звонит таинственная незнакомка Клэр и просит, чтобы он оказал ей свои профессиональные услуги в сфере оценки ее наследственного имущества.

Все принципы «человека в футляре», в жизни которого была добрая сотня женщин, увы, лишь написанных красками на холсте, летят в так называемые тартарары, когда он появляется на пороге молодой, не в меру истеричной, да к тому же больной агорафобией заказчицы.

Растопить сердце девушки-загадки и помочь ей преодолеть фобии неискушенному в любви старику Олдману помогает его знакомый механик Роберт – смазливый, но при этом толковый парень в самом расцвете сил, который может подобрать нужный винтик даже к самому хитроустроенному сердечному механизму представительницы слабого пола. Направляя своего старшего товарища по шахматному полю отношений «М» и «Ж» с разницей в возрасте, зашкаливающей за 30, а то и 40 лет, Роберт одновременно пытается разгадать загадку тысячелетия – собрать «андроида Вокансона», чьи давно спрятанные от людских глаз историей детали одну за одной из дома своей клиентки приносит Олдман, которому они то и дело попадаются в самых разных частях огромного особняка мисс Клэр.

Все два часа фильма зрителя не покидает ощущение того, что он, как и герой Джеффри Раша, прячется за одной из статуй «дома-экспоната» и пытается одновременно разгадать несколько загадок: секрет андроида, лилипутки с феноменальной памятью, а также тайну владелицы дома и ее истинные намерения.

В фильме не так много действующих лиц, поэтому  люди, увлекающиеся фильмами подобного жанра, небезошибочно могут предположить после 3/4 экранного времени, каким будет исход этого «музейного триллера». Если вы все еще надеетесь, что «Титаник» обойдет айсберг стороной, а Ромео с Джульеттой будут жить долго и счастливо, вам на этот фильм вход заказан. Редкий режиссер будет усиливать эффект и без того тревожной картинки легендарной музыкой не менее легендарного Морриконе, чтобы успешный Олдман провел остаток своих дней у теплого камина, укутавшись в плед с красавицей Клер, чей недуг благодаря его заботе и вниманию вроде как отступил.

Недооцененный подельник, а по совместительству лучший друг Билли,  униженный механик и в свободное от работы время духовный наставник Роберт, так же как и мнимая больная Клэр, путем хитроумных манипуляций оставляют героя Раша ни с чем: они забирают не только его бесценную коллекцию, но и желание жить, верить и любить. Виртуозные аферисты без жалости и с язвительно-желчной иронией (ох, как прекрасна была усмешка Билли в виде оставленного на память Олдману портрета балерины) будто бритвой вспарывают доселе непробиваемый панцирь своей жертвы и оставляют его без надежды на какой-либо счастливый финал.

Мрачный по своей атмосфере фильм оставляет в душе зрителя осадок, несмотря на некоторые присутствующие в фильме штампы, отсылающие нас к таким фильмам, как «Хранитель времени» и «Остров проклятых» Скорсезе.

P.S. Диалоги из умного, изящного, тонкого и чувственного фильма «Лучшее предложение» могут с легкостью пополнить коллекцию цитат о женщинах, искренности и роке, которыми так любят пользоваться в больших компаниях «познавшие жизнь» завсегдатаи пабликов «ВКонтакте»:

– Ну и как это, жить с женщиной?
–Это как аукцион: никогда не знаешь, чье предложение лучше.

Константин Вакушев.
Фото: kinopoisk.ru

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Матвей11.08.2013 13:15:15
Неплохой фильм, посмотрел его с удовольствием.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru