Новости. Омск
bk55.ru

Кинорежиссер Сокуров отказал в Омске бездушным россиянам в праве на культуру

30-09-2015 01:02:30

Звезда мирового кино Александр Сокуров, посетивший Омск в рамках поддержки нового проекта «Эрмитаж-Сибирь», заявил журналистам, что смотреть вживую эрмитажные экспонаты не всем необходимо.

 

На фото Юрий Трофимов, директор Омского музея Врубеля, Виктор Лапухин, министр культуры Омской области, Александр Сокуров, кинорежиссер, Юлия Кантор (Эрмитаж)

 

Таким образом г-н Сокуров отреагировал на вопрос нашего ресурса: «Нужна ли, учитывая огромную географическую протяженность страны и небольшие российские зарплаты, господдержка культурному туризму?»

 

Заметим, что в Омске Сокуров присутствовал в качестве члена Попечительского совета ГосЭрмитажа. Кинодеятель сопровождал в поездке Юлию Кантор, начальника историко-информационной службы известного музея. Г-жа Кантор, отвечая на ремарку корреспондента МС2 о том, что стоимость билета в Эрмитаж в 400 рублей, которую там назначили для российских посетителей, несоразмерна доходам большинства наших соотечественников, была явно обескуражена. Видимо, по ее мнению, это не так.

 

Юлия Кантор

 

«А что, бывает туризм некультурный?» - поиронизировала представительница крупного питерского музея. Узнав, что есть, она решила уйти от ответа, долго и пространно объясняя, что государственные вложения в культуру и есть якобы поддержка культурного туризма. Живя в Санкт-Петербурге, возле Европы, г-жа Кантор, судя по всему, считает, что вложения в культуру лучше всего должны быть видны западному туристу. Именно ему под силу приехать в город на Неве лично.

 

Так и происходит сейчас. По наблюдениям корреспондента МС2, основанным на личном пребывании в Санкт-Петербурге летом этого года, примерно 75% нынешних потребителей культурных благ Эрмитажа – это иностранцы. Кинорежиссер Сокуров добавил к этому весьма странную мысль. «Все же культура, искусство – это высшая математика духа. Это очень индивидуальное проявление, очень индивидуальная тяга. Не у каждого есть душа. И надо смириться с этим», - высказался кинодеятель.

 

По Сокурову и Кантор, получается, что положение, когда большей части жителей огромной страны недоступно видеть искусство Эрмитажа и архитектурные творения в самом Санкт-Петербурге, которые поддерживаются на деньги простых налогоплательщиков, это совершенно нормальное явление. Дескать, душа есть не у всех и не надо.

 

Заметим, что планируемое открытие в Омске центра «Эрмитаж-Сибирь» - событие хорошее, но это все равно не заменит личных впечатлений.

 

Василий Романов  
Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru