Новый региональный министр спорта Александр Фабрициус объявил о желании оказать помощь аристократическим гольфу и регби-7. Место под поле для гольфа уже найдено.

Виды спорта, которые для Омска пока выглядят экзотическими, недавно получили прописку в программе летней Олимпиады, а значит, попали в поле зрения профильных бюджетных организаций. Помощь регбистам минспорта оказало простейшим образом. В июне руководитель областной федерации Владимир Комаров побывал на матчах Кубка мира по регби-7 в Москве – для получения дополнительного опыта. Омским игрокам теперь будет оказываться помощь в покупке инвентаря и устройстве тренировочной базы.
 
Под центр для гольфа Александр Фабрициус намерен отвести часть территории лыжной базы на улице Березовая. «Приобретается оборудование, мы изучаем опыт по организации подобных клубов в других регионах, – сообщил чиновник. – Скажу, что гольф – игра весьма непростая. Я проходил любительское поле, которое располагалось под крышей бывшего центра спортивных развлечений. Все эмоции надо отключать, вымерять каждый шаг. Меня это по-настоящему захватило».

Кстати, Фабрициус несколько лет назад считался самым умелым игроком в гольф в Омске. Его фамилия значилась первой среди тех, кто прошел то самое поле в центре спортивных развлечений. «Друзья еще говорили: «Смотри, твой однофамилец постарался», – улыбнулся министр. – Они ж думали, что я автогонщик, то есть парень горячий. А я скажу, что я разный. И мне всякие виды спорта интересны».
 
Константин Ивигин