Новости. Омск
bk55.ru

Во времена Берлускони в Италии «было 10 лет без культуры»

16-09-2015 00:50:56

Заявил на презентации своей книги в Омске миланский театральный критик Клаудио Факкинелли.

 

Клаудио Факкинелли, театральный критик (Милан)

 

«Я знаю, что он друг Путина, но при правлении Берлускони в Италии было 10 лет без культуры, а ситуация с книгоиздательством просто катастрофическая», - рассказал гостям, собравшимся в Музее Достоевского сеньор Факкинелли. Среди тех, кто заполнил зал в учреждении культуры, превалировали представители прессы, а также студенты, которые, по первому впечатлению, пришли в литературный музей не по доброй воле.

 

 

Впрочем, даже тех, кого склонили посетить презентацию книги, не могла не тронуть история иностранца, одержимого биографией русской девушки Анны («Нины») Слуцкой, внучки губернатора Сибири и дочери генерала Якова Александровича Слуцкого, помогавшему ссыльному Достоевскому в Омске. Сочинение Факкинелли в переводе Михаила Талалая вышло в московском издательстве «Старая Басманная». Книгу под названием «Досвиданья, Нина!» уже успели презентовать в первопрестольной, городе на Неве и в Минске.

 

 

Из российских городов Омск стал третьим, где Факкинелли решил вербовать сторонников своей «биографии» Анны Слуцкой. Ее жизнью он заинтересовался, когда случайно наткнулся на могилу россиянки на Сан-Микеле («острове мертвых» в Венеции) где, например, был похоронен Иосиф Бродский.

 

фото надписи на надгробной плите Анны Слуцкой

 

Влюбленного в Чехова, человека театрального до мозга костей Клаудио Факкинелли поразила надпись на могильной плите. Там было выбито «Досвиданья, Нина!». Именно так слитно «досвиданья». Видимо, человек, который делал надпись, не был так хорошо знаком с правилами русского языка.

 

Факкинелли стал копать и нашел много фактов из жизни россиянки, родившейся в Омске, но в год увезенной родителями в Санкт-Петербург. Внучка западносибирского губернатора Гасфорта, бренные останки которой сейчас покоятся в Венеции, умерла 25-летней. Как подозревает сеньор автор, она была горячо влюблена в венецианца. Впрочем, книга в мягком переплете не является любовным романом. Это, скорее, его интерпретация фактов из жизни Анны Слуцкой и рассказ о том, как он их собирал.

 

 

Факкинелли привез в Омск около двух десятков экземпляров книги «Досвидания, Нина!». Все остальные, по его словам, раскупили. Ну еще бы, Россия – страна читающая, да и цена новинки невелика: 200 рублей. Любопытно, что в Италии сочинение Факкинелли еще не увидело свет. Поэтому одержимый итальянец и подвергает критике правительство Берлускони, поминая недобрым словом времена его правления. Миллиардеру Берлускони книгоиздание было не близко. Он, как известно, любит футбол и красивых девушек.

 

 

«Друг Путина Берлускони не обязательно должен быть моим другом», - заявил Факкинелли. Но книгу презентовал в России.

Виктория Горчица

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru