Новости. Омск
bk55.ru

Георгий Цхвирава может стать «заслуженным деятелем»

15-09-2015 10:22:20

В региональном министерстве культуры прокомментировали информацию о возможной отставке арт-лидера главного местного учреждения Мельпомены.

 

«Цхвирава официально не уходит. Он объявил о том, что готов уйти. Что, скорее всего, доработает сезон. Последний разговор, который у нас с ним был, он сказал: «Если надо - я до конца года доработаю», - рассказал МС2 министр Виктор Лапухин о ситуации с главным режиссером в Омском академическом театре драмы.

 

Георгий Цхвирава: «Я ухожу... Но могу остаться»

 

В данный момент главреж местных «академиков» ставит спектакль в Воронеже в театре Бычкова. Заметим, что шесть лет работы в старейшем омском учреждении Мельпомены не сделали Цхвираву омичом. Он по-прежнему обитает в съемной квартире. «А супруга его живет на три города - между Санкт-Петербургом, Омском и Казанью. В Казани сын и родился внук», - пояснил глава Минкульта.

 

«Возможно, он сам почувствовал какой-то творческий застой. Нам тоже менять каждый раз... Вот сейчас приедет - будем разговаривать», - заявил МС2 Виктор Лапухин. Заметим, что минувший сезон у Георгия Цхвиравы в Омской драме вряд ли можно засчитать в актив. Его «Без ангела» по Вампилову и Зощенко на 20-й строчке топа премьер по версии «БК-рейтинг 2015. Лица», а сам он 15-й в подобном же режиссерском обзоре.

 

Кроме того, театр за время его работы покинул ряд ведущих актеров. Тем не менее региональный Минкульт убежден, что деятельность главрежа Цхвиравы эффективна. В главном культведомстве области даже уверены, что творческий лидер «академиков» заслуживает звание «заслуженного деятеля искусств России». Однако, как уверяют в региональном минкульте, чтобы претендовать на него на федеральном уровне, надо сначала получить ярлык "ЗасРабКуля Омской области" (заслуженного работника культуры). Пока этого не произошло, но есть уверенность, что случится довольно скоро.

 

В общем,как свидетельствуют источники, Георгий Цхвирава не покинет наш город до получения им почетного звания. А оно, по информации людей, плотно занимавшихся этим вопросом, дает право на бесплатный проезд и 50%-ную скидку при оплате коммунальных платежей.

 

Виталий Маевский

фото ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru