Истинная Индия приоткрывается не всем приезжим

Пожив у родственников, мы увидели ее контрасты: трущобы и роскошь.
<
1 2 3 4
>

 

Мудры приветствуют нас

 

Шестичасовой перелет в Дели из Москвы закончился, мы -  в аэропорту Индиры Ганди в Нью-Дели, идем мимо стены, на которой размещены скульптуры кистей рук, на них - застывшие в определенном жесте пальцы. Это мудры. Каждая выражает свой смысл: любовь к ближнему, приветствие путешествующему, пожелание здоровья.

 

 

 

Июль. Мы умудрились прилететь в самый жаркий месяц (в тени доходило до 45 градусов). Выйдя из аэропорта на «свежий воздух», сначала и не понимаешь, что оказался на улице. Духота, как будто ты в  помещении. Достала из сумки зеркальце, а оно запотело. Встретил нас в аэропорту брат мужа с венком из цветов. Слава богу, что хоть из живых.

 

Поехали домой к родителям мужа в Старый Дели. Нас у порога уже ждала мами (его мама), сделала положенный обряд перед тем, как мы с детьми впервые вошли в дом. Прошептала молитву, покрасила мне и детям пробор, и мы зашли. Я должна была коснуться пола перед ней, потом приложить руку к сердцу и поцеловать. Так у сикхов проявляется уважение к старшим.

 

Комната, которую нам выделили, небольшая. Огромная кровать и пара железных шкафов, которую сразу рекомендовали наглухо закрывать, чтобы не заползли ящерицы или насекомые. Полы каменные или из мрамора, чтобы охлаждали помещение. В туалете привычного унитаза нет, только такой, как у нас бывает в общественных местах, – встроенный в пол. На него водрузили сломанный стул без сиденья. Такое вот нехитрое приспособление. 

 

Балкон нашей комнаты выходит на... трущобы. На потолке, как обычно в Индии, вентилятор. В нише под окном вместо кондиционера установили «кулер». Это огромный мотор над емкостью, в которую через шланг наливалась вода. Работал он круглосуточно. Но кто бывал в Индии, тот знает, что там частые перебои со светом. Однажды ночью его отключили, и мне пришлось с 3 до 6 утра махать на детей веерами.

 

<
1 2 3 4
>
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
итар-тасс09.09.2015 16:33:22
бред
0
татьяна09.09.2015 23:05:13
Индия не об этом!
0
78911.09.2015 14:31:50
Хорошие заметки.
Всё так и есть. Атмосферное описание)
Молодец.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru