Омичи построят для себя «ГОРКИ»

С 17 августа в нашем городе начнет работу многофункциональное общественное пространство.

В июле светлые головы организаторов «Городского пикника» посетила идея, почему бы не создать в городе небольшую локацию, куда омичи могли бы приходить и приятно проводить время. Так вот, у каждого жителя Омска с 17 августа и до середины сентября появится возможность в таком местечке не просто побывать, а приложить руку к его созданию. Многофункциональное общественное пространство «ГОРКИ» - новый проект от организаторов «Городского пикника» и «Омских Зимних Игр». Такие площадки, конечно, не открытие, они широко распространены в Европе и постепенно захватывают российские города. Омские «ГОРКИ» должны расположиться на берегу Оми между Комсомольским и Юбилейным мостами. Топографией места объясняется название проекта, в споре «ГОРКИ» одержали уверенную победу у Поляны, Поля и англоязычных вариантов. Здесь организаторы планируют устроить постоянную площадку, где жители города смогут отдохнуть, как говорится, кто во что горазд: концерты, выставки, лекции и выступления, настольные игры, кинопоказы.

Так сейчас выглядит место, где в ближайшем будущем могут появиться «ГОРКИ»

Так как вход на «ГОРКИ» будет свободным, о заинтересованности в проекте омичей скажет их финансовая и волонтерская активность:

«Только горожане являются заказчиками и спонсорами. Они должны сказать: да, это нам интересно, мы готовы участвовать. И перевести деньги (Улыбается.)», - поделился один из организаторов Роман Ковалев.

Такая система хорошо показала себя во время «Омских зимних игр» и на втором «Городском пикнике», поэтому организаторы планируют при помощи омичей собрать две трети необходимой от 150 тысяч рублей суммы. Остальные расходы планируется покрыть при помощи спонсоров и меценатов. На вопрос почему бы не ограничиться привлечением спонсорской помощи, Роман отвечает так:

«Вместе, всем городом сделаем «ГОРКИ» сами для себя. Не завися ни от кого, ни от власти, ни от бизнеса. «Сами» - мне кажется, это слово должно привлекать. Мы бы смогли найти нужные деньги, все построить и проводить там самостоятельно мероприятия. Но какой в этом смысл? Хочется соучастия тех, для кого это все создается, хочется видеть заинтересованность людей в проекте и взаимодействовать с ними. Ведь без участия горожан все теряет смысл, сейчас главным образом нужно помочь «ГОРКАМ» финансово. Перевести деньги на проект просто, а мы, по-традиции, полностью отчитаемся за все вырученные средства».

Формат мероприятий на «ГОРКАХ» будет отслеживаться организаторами, но жестких требований к наполнению пространства нет. И не забываем о том, что проекты вроде «Городского пикника» или «Омских зимних игр» за здоровый образ жизни, поэтому и на территории «ГОРОК» будет запрещено употреблять спиртное и курить. Кстати, с недавних пор эта инициатива организаторов поддерживается на законодательном уровне. К 17 августа проектная команда планирует установить на месте временные конструкции: скамейки, сцену, будет разработана интересная программа с привлечением самых ярких жителей города.

Марина Грудинина
Фото: из сети «ВКонтакте»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
кедр06.08.2013 22:35:25
да найдите уже этому ковалеву работу хорошую чтобы не гоношился по всяким глупостям
0
Индус омич06.08.2013 23:24:58
слыхал,что коракос спонсирует эти горки. мгеровцы молодцы,всегда на креативе
0
DrOnan07.08.2013 08:37:34
Тока чота както настораживает - все идеи летнего отдыха и променадов приходят под зиму.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru