Омские поэты не уверены, что стихами можно зарабатывать

В июле увидела свет и появилась в местных библиотеках антология произведений омских поэтов «Когда сильна уверенность в тебе».

В июле увидела свет и появилась в библиотеках Омского региона антология произведений омских поэтов «Когда сильна уверенность в тебе». 36 авторов, среди которых и уже известные, и молодые таланты, искренне радовались, получив возможность опубликоваться в книге с высококачественной полиграфией. О гонорарах у них даже вопросов не возникало...
В 90-х годах литераторы провинциальных городов в России перестали получать гонорары, тогда же вообще было аннулировано профессиональное понятие «писатель», равно как и социальные гарантии членам профессиональных писательских союзов. «В полуторамиллионном городе, в «городе высокой культуры», как мы иногда любим говорить-гордиться, нет ни одного государственного издательства. Слава богу, что Минкульт и Департамент культуры издают книги (правда, без права продажи). Все авторы «довольствуются» одним-двумя экземплярами книги, в которой напечатаны… Какие уж тут гонорары!? В Омске вообще нет книжной политики как таковой. И если кто-то из честных предпринимателей решает стать меценатом, я ему просто аплодирую. Вот как сейчас – председателю КПК «Уверенность» Андрею Першину, благодаря которому и стало возможным издать  поэтическую антологию, связанную с понятием «уверенность» как философской категории. Да ещё и подарить это издание библиотекам, музеям, вручить каждому автору по пять экземпляров довольно дорогого издания, подарить авторам лучших стихотворных подборок сувениры (был проведён конкурс).   Гонорары за проделанную над книгой работу, которая длилась пять месяцев, получили дизайнер, художник и редактор-составитель», – комментирует редактор сборника «Когда сильна уверенность в тебе», руководитель проекта Сергей Денисенко, известный омский поэт, журналист, театральный критик.



Не имей сто рублей, а имей сто друзей?

Да, без спонсорской помощи новый поэтический сборник вряд ли вышел бы. А меценат нашёлся, причём неожиданно, среди друзей. «В один из дней Новогодья я встретился с давним приятелем Андреем Першиным. И он начал рассказывать мне о созданном им кредитном потребительском кооперативе, который называется… «Уверенность». А я незадолго до этого размышлял над тем, почему многим и многим не хватает чувства уверенности, почему это слово даже почти исчезло из употребления, в частности – в творчестве поэтов.  В общем, совпадение отдавало мистикой! Я в полушутку возьми да скажи: «Андрей, а представь такую картину: выходит красивая книга омских поэтов, поэтический сборник об уверенности, и издаётся он при участии и поддержке КПК «Уверенность»!». В ответ на что Андрей Викторович поднял «рюмку чая» и с улыбкой сказал: «Будем считать, что это тост», – рассказывает Сергей Денисенко.

…Получается, по-прежнему в Омске многое решают «связи», и проекты реализуются «по знакомству»? «Просто звёзды сошлись, – улыбается редактор антологии. – Разве государство может сегодня издать такую книгу или сам автор? И уж, конечно, я «не продавался», как написали в комментариях к новости на сайте, когда книга ещё была только в планах. Она не затевалась ради рекламы, не создана «на заказ»...».
Галина Кудрявская, участник сборника, призналась, что первая реакция на предложение написать стихи со словом «уверенность» или органично вписать его в существующие была – психологический протест. «Как это – писать на заданную тему, «на заказ»!? Но пока я шла домой из музея Достоевского, где Сергей рассказал писателям об идее неожиданного проекта, я «переделала» два стихотворения, добавив слово. И одно написала. Три стихотворения родились в течение получаса. И я позвонила Сергею», – вспоминает автор.
«Гафт Валентин Иосифович рассказывал, как у него стихи рождаются. Волчек Галина Борисовна, главреж театра «Современник», давным-давно придумала «игру». Она вызывала Гафта и говорила: «Сегодня слово – «рояль». Через неделю он приносил стихотворение на эту тему. Я же просто сказал омским поэтам: «Уверенность». И так что же в этом плохого?», – добавляет Сергей Денисенко.

                     


  Музей – приют поэтов, а ОмГУ – их кузница

В биографических справках об авторах стихов, вошедших в сборик, нет информации об их второй профессии, той, которой они зарабатывают на жизнь. Впрочем, о многих омичи и так знают – это переводчики, журналисты, работники музея, театра, политики, есть даже почётный транспортный строитель и охранники. На слуху имена Евгения Фельдмана, Вероники Шелленберг, Ольги Григорьевой, Николая Трегубова, Дмитрия Румянцева, Галины Кудрявской и других. Из 36-ти авторов альманаха 10 получили образование в ОмГУ, среди остальных – выпускники медакадемии, горного института, отделения робототехники, института нефтехимической и газовой промышленности... Интересно, что среди авторов сборника – директор Литературного музея имени Достоевского Виктор Вайнерман и две сотрудницы Музея – Ирина Четвергова и Елена Щетинина. Такой вот «корпоративный подряд».

К вопросу о «поддержке штанов»

«Когда в начале 1990-х уважаемый Борис Николаевич Ельцин, царство ему небесное, приравнял всех писателей к рабочим, произошло много необратимых вещей. Люди, которые могли зарабатывать писательским трудом, бросились в разные тяжкие: кто в сторожа, кто в котельные пошёл, чтобы положить туда свои трудовые книжки, опасаясь за свои пенсии. А между тем, – в нескольких городах России мэры и губернаторы давно уже приняли решение выплачивать ежемесячные так называемые «стипендии» профессиональным писателям – где-то 5 тысяч, где-то – 10. Компенсация за отсутствие соц. гарантий. А ведь профессиональных литераторов по провинциям – по пальцам пересчитать. Для города эти «стипендии», помогающие в буквальном смысле слова выжить писателям, – копейки. Как и для Омского региона это было бы копейками!.. Некоторые иногда получают премии за победы в литературных конкурсах. Вот и всё. Омские литераторы зарабатывают не публикациями своих произведений. Утверждаю это и как литератор, и как – вот уже несколько лет – принципиально «свободный художник », – снова улыбается Денисенко.

    Действительно, в городе Орле, например, по указу губернатора платят по 10 тысяч ежемесячно 25-ти членам орловского отделения Союза писателей. «В Красноярске также поддерживают писателей, дают гранты. В Екатеринбурге есть программы по изданию книг. От федерального Министерства культуры стипендии поступали и в омскую писательскую организацию – по две в год. А нас 30 человек. Мы их среди пожилых распределяем. В последнее время стипендии переориентированы в творческую сторону. Они примерно в размере 70 тысяч рублей, но не для «поддержки штанов»: за каждую должны отчитаться реализованным, проектом, то есть – выпустить книгу и отчитаться, прислать её», – рассказывает Александр Лейфер, председатель Омского отделения Союза российских писателей.

Династия поэтов

Во многих профессиях в Омске представлены династии – врачей, учителей, токарей... Есть и зародившаяся династия поэтов: Сергей Денисенко и Иван Денисенко. Стихи обоих – и в вышедшей книге про уверенность. Иван, лауреат многих международных литературных конкурсов, стал и одним из получивших приз от спонсора. «Уверяю, это не по блату», – шутит Денисенко-старший. Лучших авторов выбирало жюри из четырёх человек, председателем которого стала заведующая редакционно-издательским отделом «Пушкинки», литературовед, кандидат филологических наук Ирина Гладкова.

 «Как развить талант в ребёнке, заразить своим делом?» – интересуемся у Сергея Денисенко. «Признаюсь: я вообще не понимаю, что это такое – «воспитывать детей». Воспитывает атмосфера дома, семьи, речь, звучащая в доме, книги, звучащие в доме песни… У нас всегда была творческая атмосфера, всегда в гостях известные люди – писатели, художники, музыканты. Кстати, уже в десять лет мой старший сын Иван читал мои журналистские статьи, которые я ему приносил, мы с ним много спорили, а в 13 у Ивана пошли первые публикации. Ваня рассказал мне, что уже после первой его публикации в «Четверге» ему не раз с ухмылочкой говорили: мол, понятно, папа в газете работает – вот и «протолкнул» сыночка. И, представьте, после этого Иван придумал себе псевдоним, и чуть ли не до поступления в университет был Иваном Маминым».
Кстати, журналист и писатель Иван Денисенко сейчас работает и живёт в Санкт-Петербурге, но с отцом они регулярно переписываются по электронной почте: письма друг другу в стихах (эта идея родилась лет 10 назад). А младший сын – Павел Денисенко – профессиональный дизайнер. И ещё он… тоже пишет стихи!

Профессионализм – это ответственность

Часто уверенности не хватает и работодателю, и соискателю в процессе собеседования. Как, например, убедиться, что ты нанимаешь на работу профи, а претенденту на вакансию доказать это? Сергей Денисенко ответил так: «Если бы я нанимал специалиста, задал бы всего один вопрос – согласны ли вы с таким афоризмом: «Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде»? Услышав ответ, – я бы либо взял человека на работу, либо нет. Я убеждён, что творческий и креативный человек должен быть немного «степным волком», делая дело!.. Не люблю в людях безответственность, необязательность!.. А вообще и увы – безответственность это «ужас нашего городка». Да и всей страны. Не побоюсь ошибиться, но, на мой взгляд, 80-90% чиновников, да и вообще людей в стране занимаются не своим делом. От этого – патологическая безответственность и непрофессионализм. А профессионал – это прежде всего ответственность»

                   
Текст: Ольга Ермоленко
Фото: Юлия Саютинская

 


Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
читатель02.08.2013 19:14:36
На мой взгляд литературные объединения в Омске представляют собой закрытые клубики и все конкурсы они проводят сами с собой, без надлежащей рекламы и объявлений в СМИ.Наверное поэтому трудно найти и прочесть что-нибудь действительно гениальное,вышедшее из-под перьев наших земляков.
0
Ой21.01.2014 20:14:29
Судя по иллюстрациям, издание выпускал наш омский \"Апельсин\"))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru