Омские борцы за чистоту вновь проведут уборку территории Парка Победы своими силами.

В субботу 3 августа все активные и неравнодушные омичи приглашаются на очередную уборку территории нашего города. На этот раз «подшефным» объектом выступит озеро в Парке Победы, которое давно нуждается не только в непосредственной уборке мусора, но и в других действиях, направленных на восстановление и дальнейшее поддержание чистоты и порядка прилегающей к водному объекту ландшафтной среды.

Организатором мероприятия выступает молодежное движение "Омск - чистый город". Координатор субботней акции Денис Рущенко рассказал редакции МС2, что подобные мероприятия они проводят почти каждые выходные: «Мы не всегда занимаемся одной лишь уборкой мусора, зачастую мы высаживаем деревья или засеиваем газоны. Недавно вдоль улицы Нефтезаводской нашими силами было высажено 150 татарских кленов, на площади по улице Гашека - 180 сосен и кедров. Мы убираем и благоустраиваем те территории, уборка которых не предусмотрена в бюджете города и области, так, например, в Советском парке на пляже относительно чисто, но за табличкой, обозначающей границу пляжа, творится полный бардак. В Парке Победы мы уже проводили эксперимент: после очередного субботника мы оставили там пакеты для мусора, а когда вернулись туда через неделю, обнаружили, что они были полностью забиты мусором. Поэтому нам видится, что проблему со свалками в этом и других местах можно решить установкой восьмикубового мусорного контейнера, а также обычных урн. Люди часто мусорят не из-за отсутствия личной культуры, а потому, что у нас не созданы условия для того, чтобы обходиться с мусором по назначению» .

Сбор горожан в эту субботу планируется провести у выхода из подземного перехода на стороне Парка Победы. Борцов за чистоту будут ожидать с 11:50 до 12:00 пополудни. После выполнения всех очистных мероприятий всех волонтеров приглашают на «Пляжный пикничок». Поэтому организаторы настоятельно советуют омичам  взять с собой «пляжные принадлежности и вкусняшки для пикника».

Текст: Ирина Ильиченко
Фото: vk.com