Стать свидетелем создания российского рекорда можно будет уже в эти выходные.

В субботу, 3 августа, в 15.00 у здания Дома художника по улице Лермонтова на глазах у жителей нашего города будет создано уникальное произведение – гравюра с изображением панорамы улицы Ленина. Её общий размер предположительно составит 12 метров в ширину и 1,2 метра в высоту. На гравюре будут представлены памятники истории и архитектуры, расположенные на улице Ленина от здания Главпочтамта до Ленинградской площади.


Фрагмент гравюры работы А. Машанова

В этом проекте, приуроченном к 300-летию Омска, приняли участие многие известные омские художники. Например фонтан в сквере им. Дзержинского достался Алексею Чермошенцеву, пожарная каланча - Татьяне Колточихиной, Ленинградская площадь - Александру Галковскому и так далее. Всего в гравюру войдут 11 фрагментов, при этом все они выполнены в разных стилях, отражающих творческую индивидуальность каждого художника.

Создание этого «монумента» началось еще в апреле с подготовки печатных форм с использованием специальных резцов. Ко Дню города все формы будут выложены в ряд на проезжей части улицы. После этого на них будет нанесена типографская краска, затем раскатана рулонная бумага. С помощью ручного катка получится оттиск с изображением достопримечательностей Омска.



По завершении акции гравюра поступит в коллекцию музея «Искусство Омска» и будет в дальнейшем экспонироваться на выставках, посвященных 300-летию города.

Процесс создания гравюры вы сможете увидеть в  фотоотчете "МС2" уже в эти выходные.

Сергей Кориков

Фото: city-omsk.ru