Новости. Омск
bk55.ru

Скончался «Легенда Омской студии ТВ»

03-08-2015 17:00:34

Накануне на 72-м году ушел из жизни один из старейших омских телеоператоров, проработавший на ГТРК «Иртыш» без малого полвека, Сергей Шевырногов.

 

Сергей Шевырногов

 

Официального звания «Легенда омской студии ТВ» он так и не получил, хотя многие коллеги и телезрители считали, что он действительно «легенда». «Кинооператором я твердо решил стать еще в седьмом классе, когда, как говорится, по болтику, по винтику собрал собственными руками кинокамеру», - признался Шевырногов в книге, вышедшей к недавнему юбилею «иртышовцев». К сожалению, со сцены во время торжественного празднования круглой даты мэтра так и не отметили.

 

А ведь Шевырногов - соавтор так называемой уникальной телеэнциклопедии флоры и фауны Омского Прииртышья. Он сначала снимал тележурнал «Природа», выходивший в эфире больше 10 лет. А в 1992 году он вместе с биологом Андреем Замуллой и режиссером Евгением Кулыгиным создает экологическую программу для детей «Тропинка». В ней давались ответы на многие простые и одновременно очень сложные вопросы, которые так любят задавать дети.

 

В передаче было множество увлекательных кинокадров – открытий, рассказывающих как о самых обыденных вещах, так и удивительных явлениях природы. Всего авторской группой (с 1992 по 1998 гг.) было подготовлено около 100 документальных фильмов: «Мы живем в садовой бочке», «Под лежачим камнем», «Что мы видим из окна», «Про раков», «История одной карты», «Жизнь у пня», «Песня о тополе» и другие. В 1998 году на всероссийском конкурсе телевизионных программ в номинации «Экологические воспитание» передача «Тропинка» была награждена дипломом.

 

Сергей Шевырногов закончил Томский государственный университет в 1973 г., в 1981 Всесюзный институт кинематографии. На омскую студию ТВ пришел в 1965 году, после армии. Он - член союза журналистов России, заслуженный работник культуры.

 

Место и дата прощания с Сергеем Шевырноговым пока неизвестны. «МС2» выражает соболезнования родным и близким.

 

Виктория Горчица

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru