Вокруг премьеры балета «Идиот» царит ажиотаж

«Красота спасет мир», - говорит в романе Достоевского «Идиот» главный герой князь Мышкин. Произошло ли это в одноименном балете Надежды Калининой, премьера которого пройдет 30 и 31 июля, постарался выяснить наш ресурс. (ФОТО)
фото Диана Огородникова

 

Андрей Матвиенко, солист Омского музыкального театра в роли князя Мышкина


МС2 имел уникальную возможность побывать на одном из последних прогонов хореографического спектакля петербургского балетмейстера. Калинина была похожа на полководца, которая руководит армией. Заметим, что в ее балете на музыку Чайковского занята вся труппа Омского музыкального.

 

 


Роман, впервые опубликованный Достоевским в журнальной версии в 1868 году, имел много киноверсий. Балетную постановку, которую можно увидеть в виде видеофильма, осуществил в 1987 году легендарный Борис Эйфман. Главную партию князя Мышкина у него исполнял знаменитый Валерий Михайловский. В основу спектакля также положена музыка Чайковского.

 

 


«Только не пишите о спектакле, не посмотрев оба состава», - предостерегает МС2 директор самого крупного омского учреждения Мельпомены Борис Ротберг. У Калининой две падшие женщины Настасьи Филипповны, два Мышкина и только один Рогожин – эту партию танцует с разными партнершами незаменимый Валентин Царьков.

 

 
МС2 удалось увидеть часть прогона с Мышкиным (Андреем Матвиенко) и Настасьей Филипповной (Анной Марковой), во время которого Рогожин (Царьков) слишком быстро, по мнению балетмейстера, совершил па, заключавшееся в том, что он вез по сцене за ногу балерину в сторону кулис. А Мышкин (Матвиенко) в шутку был обвинен Калининой в прибавлении веса: она хотела чуть сдвинуть декорации, в которые он уходил между двумя эпизодами, а артист воспротивился.

 

 
Не подумайте, что артисты часто вставляют свои «три гроша», стараясь переубедить хореографа. Скорее складывается впечатление, что они готовы по первому требованию выполнить любую задумку Калининой.

 

 
В Омске уже царит ажиотаж вокруг премьеры. Поклонников балета волнует вопрос, кто выйдет на сцену в главных партиях 30 июля. Пара Матвиенко - Маркова или дуэт Сергея Флягина с Ниной Маляренко.


Балетоманы готовы брать билеты на оба дня, когда будут премьеры, чтобы не ошибиться. Напомним, что премьерные спектакли в Омском музыкальном стоят чуть дороже, чем те, которые уже таковыми не считаются. Тем не менее это никого не удерживает.


Встретимся на премьере. МС2 желает своим читателям неизгладимых впечатлений.


Виталий Маевский


Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
бывалый30.07.2015 08:41:10
вася! Это давнооо уже не секрет! Естественно Флягин и Матвиенко, как и хотела Калинина! Ребятки удачи вам сегодня!
0
бывалый30.07.2015 08:44:18
тьфу! Флягин и Маляренко конечно! матвиенко 31 танцует!
0
Костя30.07.2015 09:49:04
Василий, по-моему вы сами делаете из спектакля- мега-премьеру...
0
Ёжик30.07.2015 10:00:19
Опять кого-то по сцене таскать будут.))
0
Детрюит30.07.2015 12:28:56
Главной героиней опять вытрут пол на сцене. Это такой тренд у современных хореографов-постановщиков – валять по полу то Анну Каренину, то Настасью Филипповну. Ну придём, похихикаем!)))
0
Илья30.07.2015 13:45:50
посмотрите, а потом пишите свои глупые домыслы, Детрюит.
Сережа и Нина, Анна и Андрей - удачи вам!
0
Миша30.07.2015 15:02:09
Балетоманы с нетерпением ждут 31 число! Скорее бы увидеть состав Матвиенко-Маркова!
0
в восторге от премьеры 3030.07.2015 21:23:55
Миша, уже достаточно этих фоток, чтобы 31 не ходить!как всегда у главных героев поджаты губы и одно статическое выражение лица!Калинина молодец, что выпустила в первом составе заслуженного Флягина и Ниночку Маляренко! Ребятки супер! Премьера на одном дыхании, хореография, артистизм, эмоции! Солисты потрясающие! Идеально!
0
Миша30.07.2015 22:12:10
Человек, который в восторге, что у одного, что у другого - губки бантиком, бровки домиком! Ждем настоящих человеческих эмоций без пошлятины! Уже надоели пиаровские статьи про Нину. Сколько же в них вбухали денег?
0
ната30.07.2015 22:12:44
Ура! Значит завтра мы увидим Матвиенко-Маркову, очень хотелось увидеть их! а по поводу выражения лица - у Нины весь "Врубель" одна и та же гримаса неизменная. Где бы увидеть ее артистизм?
0
жалко было малыша30.07.2015 22:32:16
Интересно Андрюшенька Матвиенко больше не плачется и не жалуется, что его фотокарточек мало БК выложил?! Наблюдала эту картину за кулисами, ей богу - детский сад! Жалко малыша было! Плакался Калининой на сцене во время репетиции! Теперь, надеюсь, успокоится?!!!!!
0
Миша30.07.2015 22:40:29
"жалко было малыша" - жалкий сплетник... Позорище Вам!
0
Кэт30.07.2015 22:45:33
Сегодня мы увидели образ Образ Юлии Борисовой великой актрисы сов.союза,которая показала Настасью Филипповну во всех ипостасях.Мы приветствуем Нину Маляренко,которая своим танцем ,движениями пластикой,эмомоциями,артистизмом вернула образ Настасьи Филипповны на Российскую сцену.Брово!!!
0
Мише31.07.2015 06:39:10
позорище, когда себя так ведёт ведущий солист перед всей труппой и постановщиком! Ультиматумы ставит!
0
nb31.07.2015 13:25:40
Маляренко с флягой уже придостали всех. Звезды колхозных дискотек.
0
Nd31.07.2015 14:09:29
а мне флягин очень даже нравится!! часто вижу у музыкального, харизматичный парень. он женат?
0
Лариса31.07.2015 22:47:55
Побывала на премьере 31 июля! Сказать, что весь зал под впечатлением - ничего не сказать! Настоящий восторг и феерия! А теперь поподробнее.
Аглая - утонченная, воздушная, милая. Очень техничная девушка.
Рогожин - страстный, властный. Потряс в конце.
Мышкин - чудаковатый, простой. Артист балета очень пластичный, эмоциональный. Его танец(соло) задел каждого.
Настасья - гордая и благородная. Артистка очень красивая, и под описание как в книге подходит. Настоящая женщина!!! Роскошная!
Спасибо большое хореошрафу-постановщику за настоящую драму! Отличный спектакль, супер-состав!
0
Алексей!!!31.07.2015 23:10:16
31 июля работали великие мастера!!!Я был в огромной восторге!!!Профессионализм солистов и работа корде балета оценена на сто баллов!Я за то,что нужно давать дорогу молодому составу,но не таким путем как это происходит в вашем театре!Эти пиар ходы и т.п. все зря,потому что мы,зрители видим кто во что горазд!По этому "Браво" и низкий поклон второму составу балета!!!
0
Виталя31.07.2015 23:26:13
Посмотрел 2 спектакля. И 30 и 31. Да, сегодня солистка была настоящей страдающей Настасьей Филипповной, а не какой то гулящей. Маркова отлично передала образ. Имхо
0
....31.07.2015 23:44:42
У МЫШКИНА ВСЕ ДВА АКТА СТРАХ И УЖАС В ГЛАЗАХ ОДНА МАНЕРА ВО ВСЕХ СПКТАКЛЯХ.РОГОЖИН МОЛОДЕЦ. НАСТАСЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ АРТИСТИЧНЕЙ.ОДНО ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА ВСЕ ДВА АКТА.НЕТ ОТКРЫТОЙ НЕПЛСРЕДСВЕННОЙ УЛЫБКИ .ОДНИ УЖИМКИ.
0
Миша01.08.2015 00:16:37
Ну, ребята, вы чего? Совсем, что ли, зрение потеряли? Сегодняшний дуэт солистов был полон нежности и любви. Настасья была напуганной, страдающей, несчастной, в то же время властной, страстной. Когда Мышкин знакомился с генеральской семьей, то он вовсе был похож на наивного ребенка. В соло он был серьезен. Да что тут говорить: эта пара - кладезь живых эмоций!
Ужимки - это бровки домиком и звериный оскал! Ррр! Вам надо было на "Врубеля" сходить в исполнении молодой солистки. Вы бы "изрыдались"! Вот где эмоции-то одинаковые были.
0
Алексей!!!01.08.2015 10:28:59
оба состава отлично отработали!каждый работал так как видел свою роль...
0
адвокат02.08.2015 23:55:30
nb! "Про звезд колхозных дискотек" в суде будем разбираться? Или сейчас извинитесь?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич