«На крюках», или Зачем «подвешивается» омская молодежь

«Ощущать, как отделившаяся кожа постепенно возвращается назад так же приятно, как лопать шарики на упаковочной пленке».

Внимание! Нежным и чувствительным натурам, беременным женщинам и детям до 18 советуем воздержаться от просмотра!

Употребляя в повседневной жизни выражение «находиться в подвешенном состоянии», о том, что для кого-то эти слова несут и буквальный смысл, мы часто не подозреваем. Если в голове и теплится смутная догадка, то уж точно не самая приятная: флагелланты, или бичующиеся, которые намеренно истязали плоть во имя искупления грехов, или кровавый обряд американских индейцев, или (самое шокирующее!) наказание, существовавшее в России вплоть до 18 века, - оказывается, все это не кануло в лету: среди современной молодежи все большую популярность набирает движение «саспешн». В арсенале его представителей собраны толстые рыболовные крюки, иглы, веревки, с помощью которых они (нет, не ловят рыбу!) подвешивают... самих себя. Как, для чего и, главное, зачем, МС2 рассказал Ярослав Косяченко — первый, кто сделал это в Омске.

- Впервые о подвешивании я узнал 4 года назад. На одном из тематических сайтов, посвященных пирсингу и татуировкам случайно наткнулся на информацию, которая выбивалась из всего, что я видел раньше: через проколы на коже люди подвешивали себя. Некоторые писали, что это самые необычные ощущения, которые они когда-либо испытывали. Мне стало любопытно. На тот момент в Омске этим никто не занимался. Конечно, были ребята в Москве, Новосибирске и других городах, но специально куда-то ехать нам не хотелось. Поэтому решили сами организовать подвешивания в нашем городе.

- Зачем тогда мне это было нужно, сейчас и сам не знаю. О новых эмоциях, драйве, опасности, каком-либо преодолении даже не думал. Наверное, было интересно испытать себя, возможности своего тела. Была цель, которую хотелось достигнуть, можно даже сказать, своеобразный вид «игры».

- Главная проблема, с которой нам пришлось столкнуться, — это отсутствие в Омске специального оборудования. Если веревки и иглы найти было несложно, то достать крюки диаметром больше 3,2 мм оказалось настоящей проблемой. Обошли все рыболовные магазины и рынки, наконец, на оптовке увидели самые большие на тот момент крюки — 2,8 мм, их и купили. Ребята из Новосибирска потом долго удивлялись, почему они у нас не разогнулись и не сломались. Я и сам не понимаю. Может, дело в том, что мы с другом не самые «весомые», или это просто везение. Не знаю.

- Первое подвешивание было неудачным. Все уже было готово, когда мне стало плохо. Почувствовал адскую боль в местах, которые прокололи. Тогда висеть отказался.

- Все прошло намного удачнее во второй раз. Страшно не было. Сначала с помощью иголок для пирсинга и зажима на коже сделали проколы. Инструменты, за исключением крюков, одноразовые. Все, разумеется, обрабатывается и дезинфицируется. В отверстия продели крюки. Затем ты становишься на цыпочки и ждешь, пока тебя поднимут. Было немного страшно оторваться от земли, но в этот момент нужно себя перебороть. Когда уже висишь, кожа натягивается и отделяется от мышцы - ощущается что-то похожее на треск или хруст. Кажется, что скован по рукам и ногам и не можешь пошевелиться. На самом же деле ты абсолютно свободен.

- Если честно, в тот момент ничего особенного не почувствовал. Повисел меньше минуты и попросил возвратить меня обратно. Когда подвешивание завершилось, я, наконец, понял, ради чего я это сделал: ощутить, как отделившаяся кожа постепенно возвращается назад так же приятно, как лопать шарики на упаковочной пленке. Ради этого подвешивание, на мой взгляд, и стоит попробовать.

- После нескольких подвешиваний в тесном кругу друзей мы стали выступать в клубах. Под ритмичную музыку в рамках определенных образов на глазах у изумленной публики висели на крюках. «Театры боли» были популярны всегда, поэтому недостатка в зрителях никогда не испытывали.

- Зато желающих повторить то, что делаем мы, крайне мало. За все время «посторонних» было всего человек 10. Несмотря на то, что подвешивание находится сейчас на уровне андеграунда, на это смотрят с опаской и драйвом, но в кругах людей интересующихся так называемым «саспеншн» - довольно распространенное явление. В Москве, например, действует не одна, а несколько команд, но там все намного серьезнее. Проходят не единоразовые акции, а постоянные «сходки»: каждые выходные собираются пять-десять человек и «подвешиваются».

- Несчастных случаев в нашей практике не было. Проколы заживали достаточно быстро, в больницу никого не увозили. И зрители нашего «шоу» в клубах тоже попались стойкие. Правда, помню, на одном из концертов ведущему стало плохо.

- Публичными подвешиваниями мы больше не занимаемся. Со временем я осознал, что хочу это делать для себя, а не делить свои ощущения с незнакомыми людьми. Человеческий организм — сложная, но бесконечно умная штука, реальные возможности которой поистине безграничны. Это мы с ребятами (теперь уже себе) и пытаемся доказать.

Справка: саспеншн, или подвешивание — современное молодежное движение, представители которого с помощью крюков подвешивают себя за кожу. В качестве крюков для подвешивания чаще всего используются рыболовные, однако некоторые используют проволоку различной толщины, согнутую в форме крюка с замком. Если ранее подвешивания являлись формой телесного наказания или своеобразным таинством, то сейчас- это не более чем модное увлечение.

Текст: Мария Васькова
Фото: vk.com

Теги: саспеншн
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
АП30.07.2013 13:57:56
всё равно не очень понятно, зачем ребята это делают, но выглядит занятно. было интересно прочитать и посмотреть! :)
0
Злой30.07.2013 14:40:25
насмотрелись восставших из ада...
0
доктор30.07.2013 14:48:12
мне больно на это даже смотреть((
2
Аннушка31.07.2013 02:07:09
ну не дебилы ли?!
1
Омич01.08.2013 10:06:19
Дебилы
0
12301.08.2013 14:20:39
Первый раз просмотр фото у меня вызвал настоящую тошноту. Аж замутило. Бр-рр.. Такая мерзость.
3
Профи06.08.2013 11:04:40
Причина таких мероприятий - отсутствие серьезной занятости у молодежи. У них нет цели в жизни а энергии в избытке. Вот и придумывают всякую (далее слово матерное)
1
Сергей08.08.2013 10:44:57
каждый сходит с ума по своему, кто то пьет, кто то курит, кто то подвешивается, все ради адреналина.
Может уже в русло благой энергии силы направить?
0
Екатерина08.08.2013 20:38:45
фууууууууууууу!!! придурки!!! кроме отвращения ничего не вызывает! А главное - зачем, для чего? Сомнительное увелчение. По-моему, у ребят что-то с психикой не в поряке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1
Виктория26.05.2014 02:04:35
Почему вы оскорбляете тех кто занимается подвешиванием? На мой взгляд, в этом нет ничего плохого. За свою жизнь надо испробовать всё - чего ты желаешь!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru