Виктор Шалай отметил свой юбилей

Самому богатому экс-ректору в Омске и президенту ОмГТУ исполнилось 65 лет.

 

Почетный работник высшего профессионального образования России, доктор технических наук Виктор Шалай вчера отметил свой 65-летний юбилей.

 

Президент ОмГТУ родился 14 июля 1950 года в поселке Серго Иркутской области. После окончания средней школы поступил в Омский политехнический институт на специальность «Механическое оборудование автоматических установок». В 1973 году получил диплом с отличием и остался на кафедре «Автоматические установки».

 

Виктор Шалай

 

Через два года Шалай поступил в аспирантуру Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана, после окончания которого приступил к работе в должности ассистента кафедры «Автоматические установки» ОмПИ. С 2004 по 2007 год Шалай стал первым проректором Омского государственного технического университета, а 29 мая 2007 года избран ректором.

 

Отметим, что Виктор Шалай прославился в Омске не только благодаря своей успешной профессиональной деятельности, но и своим заработкам. В 2012 году годовой заработок ректора превысил доходы Владимира Путина, составив 6,3 млн рублей, тогда как у президента насчитывалось 5,8 млн. Тогда на вопросы любопытствующих руководитель технического университета пояснил, что зарплата ректора состоит из фиксированной составляющей, которую определяет трудовым договором Министерство образования и науки. Таким образом, получка самого богатого ректора Омска за 2012 год составила 187 212 рублей в месяц, не считая премии.

 

Добавим, что недавно в ОмГТУ прошли выборы нового ректора: им стал Анатолий Косых. Однако это никак не повлияло на положение Шалая в политехе. Он по-прежнему возглавляет университет, находясь на посту президента учебного заведения.

 

Нелли Смирнова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru