Причуды немцев, или Почему на омичку в Германии смотрят как на Мону Лизу?

Омичка Екатерина Дубатовка живет в Германии почти год. «МС2» узнал, чем немцы за это время понравились нашей героине, а чем удивили и шокировали ее.

В Дортмунде Екатерина живет уже почти год. И хотя она уже переняла некоторые привычки немцев, их поведение до сих пор удивляет омичку. С Германией наша героиня впервые познакомилась, когда ездила на стажировку во время учебы в ОмГПУ. Получив на руки диплом лингвиста-преподавателя, она решила продолжить обучение и поступила в университет Дуйсбург-Эссен.


«В первый же день нашего знакомства вместо «Привет! Меня зовут… А тебя?» я услышала от своей соседки-немки: «Вот, смотри план уборки нашей квартиры».

В Германии ничуть не лучше, чем в России.
Только когда я говорю это своим знакомым, то наталкиваюсь на стену непонимания с их стороны. Почему-то принято думать, что в России все всегда плохо, а в Европе хорошо. Но я на своей «шкуре» чувствую: в каждой стране свои проблемы, и ни в коем случае нельзя утверждать, что где-то лучше или хуже. Не могу сказать, что хочу остаться в Германии до конца своих дней… Все-таки в гостях хорошо, а дома лучше.

Я не первый раз в Германии и уже не чувствую себя здесь слишком уж чужой. Когда я попала в университете в группу, где все немцы, а я одна русская, мне, честно, было не по себе. Когда рассказывала о том, что приехала из Сибири, все сыпали на меня стереотипы о медведях и водке. Были даже варианты, что в России пустыни повсюду, а один человек спросил меня: «А Россия большая страна?». Очень расстраивалась поначалу из-за отсутствия знаний географии у европейцев, а потом решила, что это дело каждого.

Если надену юбку и каблуки, в Германии многие будут смотреть на меня как на Мону Лизу. Если по речи немцы воспринимают меня как свою, то внешность выдает мои настоящие корни. И я рада этому.

«Если надену юбку и каблуки, в Германии многие будут смотреть на меня как на Мону Лизу».

В студенческом общежитии, в котором я жила как «студентка по обмену», у меня были соседи немцы. «Не повезло!» – как мне потом говорили мои однокурсники-иностранцы. И правда. В первый же день нашего знакомства вместо «Привет! Меня зовут… А тебя?» я услышала: «Вот, смотри план уборки нашей квартиры. В понедельник ты моешь ванную, во вторник – кухню, в среду – коридор. Хорошего дня!»

Планирование у немцев в крови, и это порой очень сильно мешает им сделать что-то спонтанное. Как-то раз, собираясь в автотур по разным городам, мы были вынуждены отложить выезд, потому что молодой человек (немец) отказался садиться за руль, не спланировав, где мы будем парковаться и обедать-ужинать в каждом городе… Ну что тут скажешь?!

Если у вас какие-то дела с немцами, то при подаче каких бы то ни было документов никогда нельзя забывать, что они очень строго соблюдают дедлайны. Если написано, что сдать бумаги нужно до первого августа, значит, уже второго вас никто не будет выслушивать, почему у вас не получилось сделать все в срок.

В поезде со мной однажды произошел случай, после которого я немного разочаровалась в немцах. У меня с собой были чемодан и рюкзак. Места свободного не было, поэтому я поставила свою поклажу на втором этаже, а сама села на лестницу с рюкзаком. Вдруг, поезд резко затормозил, и мой чемодан, разумеется, упал на меня, а затем – дальше на первый этаж. Вокруг стояло и сидело довольно много людей, но ни один не пошевелился, чтобы помочь мне поднять чемодан или рюкзак… Было обидно, но я стараюсь реагировать проще и относиться к другим так, как хочу, чтобы они ко мне относились. Пока это работает только в одну сторону…

Иногда немцы шокируют. Еду я как-то в поезде, рядом со мной садится девушка. Поговорив по телефону, она вдруг, видимо, понимает, что ей нужно освежиться. И что девушка делает? Достает аэрозольный дезодорант и без стеснения использует его по назначению... Я могу понять, когда девушки губы красят в общественном месте, но дезодорант поверг меня в шок. Хотя, судя по реакции окружающих, – только меня.

До сих пор нервничаю, когда загорается красный свет светофора, машин на дороге нет, а переходить улицу все равно нельзя. Немцы придерживаются правил во всем. Они научили меня и быть более организованной. И не расстраиваться, если тебе не уступили место или не помогли с тяжелейшим чемоданом. Есть и другие немецкие привычки, которые я пустила в свою жизнь: стала пить много воды, экономить электроэнергию, воду и отопление.

Все немцы пьют очень много воды, каждый берет с собой из дома 1,5 литровую бутылку и выпивает ее за день. Сначала я была единственной в группе на семинаре, у кого на столе не стояла вода (все-таки таскать тяжеленную бутылку с собой нелегко!), но потом с удовольствием переняла эту тяжелую на вес «традицию».


«Когда я рассказывала о том, что приехала из Сибири, все сыпали на меня стереотипы о медведях и водке. Были даже варианты, что в России пустыни повсюду, а один человек спросил меня: «А Россия большая страна?»

Немцы лучше пойдут купят булку с сыром и колбасой, чем приготовят нормальный обед. С ужином дело обстоит не лучше: вечером они обычно едят холодные блюда типа салата и бутербродов. К такому меню я так и не привыкла, поэтому продолжаю каждый день готовить нормальный ужин с горячим блюдом.

У меня особая «диетическая» ностальгия по нашей омской сгущенке. Хотя в Дортмунде есть замечательный русский магазин со всеми традиционными продуктами, самой лучшей – омской – сгущенки там нет.

Если в Германии вы увидели девушку в юбке или платье, в туфельках, то 99% того, что она – русская. Хотя в последнее время в связи с повальной миграцией турчанок и африканок ситуация немного изменилась: немки стали чаще делать маникюр и даже макияж.


«Немцы лучше пойдут купят булку с сыром и колбасой, чем приготовят нормальный обед».

Никого не хочу обидеть, но в Германии я часто себя спрашиваю: кто передо мной – мужчина или женщина? Немки стремятся быть наравне с мужчинами, выполнять работу такую же и в том же объеме, что и они, и в результате становятся похожи на них даже внешне. Эмансипация настолько вписалась в жизнь немцев, что женщины здесь чувствуют себя оскорбленными, если кто-то укажет на их слабость – пусть даже речь идет о помощи донести тяжелую сумку! Из-за этого у «слабых», но женственных русских, украинских и белорусских девушек бешеная популярность среди немцев.

Скучаю по нашим березкам и рекам. И особенно – по людям. Даже по незнакомым прохожим. Мне кажется, в Омске между людьми гораздо больший невербальный контакт, чем в Германии. Здесь, если я посмотрю на кого-то, то окружающие подумают, что мне от них что-то нужно или что с ними что-то не так. Хотя сейчас нечасто встретишься взглядами с немцами: многие идут с опущенными в смартфоны головами…

Город Дортмунд, в котором я живу, знаменит своей футбольной командой «Боруссия Дортмунд», которая показывает отличные результаты. Во время домашних матчей каждый житель надевает желто-черную футболку, шарф и – вперед на стадион. В случае проигрыша выходить из дома не советуют: фанаты ведут себя неадекватно, поэтому я до сих пор не побывала ни на одном матче, довольствуюсь трансляцией по ТВ. В такие моменты чувствую себя как дома в Омске, где все болели за «Авангард».

Система образования в Германии кардинально отличается от российской тем, что тут студент предоставлен сам себе. Демократия во всем, в том числе и в выборе расписания, преподавателя и сдачи экзамена. Главное – вовремя заплатить взнос за обучение.

Гибкое расписание помогает студентам совмещать учебу с работой – это здорово, но есть минусы: отсутствие четкой структуры обучения «расхолаживает», в итоге некоторые студенты учатся.... по 8-10 лет. Поэтому встретиться с 30-летними второкурсниками – вполне обычная ситуация.

Что меня приятно удивило, так это то, что студенты оценивают завершающее занятие в семестре по какому-то предмету. Они высказываются о том, что понравилось и что нет, каким был преподаватель и т.д. Здесь мнение студента важно!

До сих пор не могу понять, что можно изучать на практическом семинаре под названием... «Теория». И как студенты запросто обращаются к профессору на «ты», когда просят прислать материалы с семинара по электронной почте. Кроме меня, похоже, это никого не смущает.

«Никого не хочу обидеть, но в Германии я часто себя спрашиваю: кто передо мной – мужчина или женщина?»

Общественный транспорт в более или менее больших городах ходит регулярно, и добросовестные граждане всегда покупают билеты, хотя никаких турникетов нет, а контролеры проверяют крайне редко. Неожиданные «зайцы» без вопросов платят штраф 40 евро. Тут повсюду действует штрафная система, которая действительно работает.

Если говорить про немецкую медицину, то здесь самое важное – иметь страховку. Она довольно дорогая: 80 евро в месяц для студентов (до 30 лет). А для людей постарше стоимость страховки достигает 300 евро в месяц. Но зато включает в себя услуги всех врачей, и что самое приятное – стоматолога. Очень удобно, если, конечно, найдешь «своего» доктора. В зависимости от возраста человека стоимость страховки растет как на дрожжах (хотя, если ты трудоустроен официально, работодатель оплачивает 50%).

Мои попытки найти постоянную работу по специальности пока не увенчались успехом. Либо проблема в том, что я русская и имею разрешение только на 180 полных рабочих дней в год, либо в том, что у меня российский диплом, а немецкий пока еще в процессе получения... Видимо, придется пойти продавать булки или жареные сосиски (смеется). Вообще, в связи с кризисом в Европе (и даже в Германии) найти работу стало сложнее. Причем не только приезжим, но и самим немцам. Но я настроена не сдаваться и не отчаиваться.

Екатерина Черненко

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Косатка25.07.2013 15:29:35
Интересно было прочесть, только надо исправить: не "одевает", а "надевает".
0
От редакции25.07.2013 15:51:43
Косатка, спасибо! Исправили.
0
sesa5526.07.2013 02:28:57
довольно поверхностное описание менталитета немцев. Надёргано кое-что, что на самом деле имеет место. Но самых характерных особенностей нет. Правильно говорят, та страна в которой живут не та страна о которой мечтают. Чтобы понять с кем ты живёшь, надо прожить в этой стране, а не побывать в качестве туриста, путешественника или, как в данном случае, студента.
0
Матвей26.07.2013 04:54:03
Русскому человеку в Германии очень тяжело жить... сплошные штрафы и ограничения. В России чувствуешь себя сободно, а там боишься сделать шаг в сторону. После отдыха в Германии чувствуешь себя раздраженным и злым. Ну их нафиг с их Германией, пусть сами там живут, а мне тут неплохо.
0
Тобби и Бобби26.07.2013 10:22:40
Матвею анекдот на эту тему/
Случилась с русским мужиком клиническая смерть, реанимация пытается его вернуть. В это время он видит, как проваливается в туннель, ночь, красивые небоскрёбы, он едит на лимузине с бабами, кругом рестораны, ночные клубы. Он: \" - Куда это я попал?\" Отвечают: - Это ад! - Почему мне всю жизнь врали, а сюда хочу! Реаниматологи его спасли, он проснулся и всё помнит. На следующий раз опять смерть, но уже настоящая. Он проваливается опять в туннель и попадает в котёл с кипящей смолой и чёрт рогатиной его там топит. Он непонимающе: - Где я? В аду! А где же лимузины, ночные клубы, рестораны? - Э-э, мужик, то был туризм, а это эмиграция!
0
Swithin26.07.2013 12:35:38
Sesa55 я полностью согласна с Вами, что туристы не могут прочувствовать менталитет страны, но отчего же студенты этого сделать-то не могут? Если ехать сюда учиться, то минимальный срок обучения составляет 2 года. Мне кажется, что даже не напрягаясь особо можно понять с кем ты живёшь за такое время, т.к. сталкиваешься практически со всеми ситуациями...
а насчёт поверхностного описания менталитета, так это не в журнале, где читают о "глубоком". Очень было бы интересно услышать Ваше мнение по поводу менталитета и Ваш опыт. Ведь у каждого он уникален!
0
Alex26.07.2013 13:01:23
Очень интересная статья, интересный опыт. Только интересно, перечислены в основном негативные черты немцев, неужели в них нет ничего хорошего?
0
Swithin26.07.2013 13:22:56
да что Вы, разумеется, есть и хорошие черты. на самом деле, я не в первый раз в Германии, поэтому и статья не в стиле: "Ах как же тут всё интересно и необычайно здорово!") Тут сталкиваешься с реальностью, которая не такая как на картинках и от этого очень много размышляешь.
0
25 марта26.07.2013 16:26:31
Спасибо, Катя, мне было интересно. Это ведь не научный трактат и не претендует на полноту. А вот такие свежие впечатления интересно читать, и слог живой. Удачи!
0
Люся27.07.2013 00:53:24
Общественный транспорт в более или менее больших городах ходит регулярно, и добросовестные граждане всегда покупают билеты, хотя никаких турникетов нет, а контролеры проверяют крайне редко. Неожиданные «зайцы» без вопросов платят штраф 40 евро. Тут повсюду действует штрафная система, которая действительно работает.

----
Ну это вообще из области фантастики. Везде контролёры.
Один знакомый рассказал, что ему не выдают визу, из-за штрафа, за бесплатный проезд в общественном транспорте.
0
27 июля27.07.2013 00:56:31
Алексу! В них нет ничего хорошего. Они не любят русских и не скрывают этого.
В Берлин хорошо ездить за шмотками. Много и дёшево.
0
27 июля27.07.2013 01:03:08
И про еду. В заведениях - просто обалденная еда, включая горячее.
0
Люся27.07.2013 01:07:17
Катя! Приезжайте в Омск! Здесь стттттолько работы! И постоянной и не очень!!!!
В Омске девушка с дипломом никогда не будет работать продавцом в МЕГЕ!!!!
0
sesa5527.07.2013 03:20:55
отношение немцев к русским очень даже неплохое. Около 3 млн.русскоговорящих переселенцев(самая большая диаспора в мире) создали за примерно 20 лет образ добропорядочной, трудолюбивой нации.Русские( точнее русскоговорящие) более-менее расселились по всей территории Германии(не так как в США).Во многих фирмах русские работники немцами ценятся.Сам по работе с этим явлением постоянно сталкиваюсь. По крайней мере к туркамм, которых намного больше, ценят не очень.Для турков Германия источник зароботка, а жить лучше на своей исторической родине.Для наших ровно наоборот.Все корни(имеется ввиду материальные:дома,квартиры,отдых) оборваны навсегда.Вообще немцам повезло с переселенцами из бывшего СССР.Получили добропорядочных граждан и неплохих трудяг.
0
Матвей27.07.2013 07:23:00
Тобби и Бобби, отличный анекдот, спасибо)))
0
Люся27.07.2013 12:18:37
СЕСЕ! Так немцы - к немцам, хоть и русскоговорящие!((((
А "ценятся" по простой причине. Безропотные и платить можно меньше.
0
Swithin27.07.2013 13:25:42
мне кажется пора начать разделять российских немцев (переселенцев "по корням") и простых белых русских (кто решил получить здесь сначала образование, а уж потом обосноваться тут). это две разные группы, которые никак нельзя смешивать и путать. и порой когда немцы говорят о русских, кого они имеют ввиду? и как же можно обобщать, говоря о людях "русские". каждый составляет своё мнение на своём опыте! многие РН (рос.-немцы) переселившись сюда, сталкиваются прежде всего с 2-мя проблемами: язык и работа. для белых русских - язык, пройденный этап (при зачислении в университет уровень не ниже В2 должен быть) и также работа. РН обязаны пройти интеграционный курс нем.языка (600 ак.часов), полностью бесплатный, но мало кто продолжает изучать язык после окончания курса. Многие бросают это дело, посчитав, что если они могут общаться на базовом уровне, то и зачем продолжать. Дальше ведь всё само придёт!Есть случаи, когда от курса вообщем отказываются... живя на пособия... Соответственно, многие не могут найти работу лучше чем уборщица, строитель, продавец и т.д. И если в России они могли быть уважаемыми учителями и инженерами, тут же всё свелось у нулю. и что же происходит с человеком, с его самооценкой!? слышала многие истории, когда РН говорили, что с удовольствием бы вернулись обратно в Россию. Но получается, что тут они русские, а там они немцы... нигде свои...
0
sesa5527.07.2013 20:29:45
можно бы и согласиться, есть одно: какая зарплата у инженера, учителя, врача в Росии? То-то и оно. Кто вернётся прозибать в нищете, да и работу лучше, чем уборщик, грузчик,продащица кто предложит?
0
sesa5527.07.2013 20:35:36
да,в Германии надо года три- четыре, надо потелепатся на курсах, по бегать с одной работы на другую. Потом встают на ноги, строят дома, отдыхают по всему миру. Много ли омских врачей, учителей, инженеров могут себе позволить отдыхать на французкой, итальянской, швейцарской ривьере? Максимум Егопет с Турцией.
0
Swithin27.07.2013 21:34:08
а разве работая грузчиком, продавцом и уборщиком - это не "прозибание" в нищете?
а Вы значит меряете богатство человека страной куда он летом отдыхать ездит?
я согласна, зарплаты в России низкие и нужно ооочень много работать, чтобы себе что-то позволить. но здесь ведь тоже не каждый себе позволить может поехать отдохнуть, даже если всё рядом...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru