На сцене Омского кукольного презентовали бизнес-словарь

Дайджестом советов для начинающих бизнесменов можно назвать премьеру-закрытие 79 театрального сезона в омском театре куклы, актера, маски «Арлекин». Там сегодня первый публичный показ «Холодного сердца» Вильгельма Гауфа.
фото Диана Огородникова

 

Сергей Балыков (Калужский кукольный театр)

 

Жанр новинки репертуара Сергей Балыков, режиссер из Калуги, осуществивший постановку, определил как «Страшная сказка». И это действительно так и есть. Между тем в «Арлекине» возрастной ценз премьеры поставил «+8», то есть для ребят, начиная с 8 лет.

 

 

Сам г-н Балыков на вопрос СМИ, не напугаются ли столь юные театралы увиденного в его постановке, отвечал, что, дескать, пусть лучше они переживут испуг в театре, чем в жизни.

 

 

Спору нет, подход абсолютно верный. Однако заранее хочется предупредить маленьких зрителей и их родителей, что спектакль содержит сцены, которые не каждая детская неустоявшаяся психика переживет спокойно. Талант художника омского «Арлекина» Ольги Веревкиной легко превратил и без того страшного лесного духа Михеля-великана в огромного паука,...

 

 

а куклу главного героя, угольщика Петера Мунка, из цветущей молодой делает совершенно седую.

 

 

Сцена убийства Петером его жены решена в стиле театра теней.

 

 

 

Да и атмосфера на сцене способна вызвать самые противоречивые чувства. Иногда вряд ли позитивные. Впрочем, история о том, как простой немецкий угольщик разбогател с помощью нечистой силы, содержит много советов тем, кто считает, что богатство позволяет только развлекаться.

 

 

Полученный Мунком от хранителя кладов стекловаренный заводик не привел к тому, что Петер стал трудиться там в качестве владельца.

 

 

Его стали чаще видеть в трактире за игорным столом.

 

 

В конце концов, бывший угольщик, проигравший бизнес, решил продать сердце взамен на материальные блага. Согласитесь, ситуация более чем актуальная, несмотря на то, что сказка была написана в 1827 году всего лишь 24-летним тогда Гауфом.

 

 

Эпизод, где лесной дух Михель-великан демонстрирует Петеру уже приобретенные им сердца внешне более успешных членов общества Веревкина и Балыков решили, как будто все они лампочки в большой люстре. Вот этот сердце такого-то, это такого-то. Всем им насосы для перекачки крови заменили на мраморные. «Будет немного холодно в груди, и ты не будешь переживать», - говорит Петеру Михель-великан.

 

 

В финале угольщик все-же возвращает себе сердце. Но вернуть тех, кого он потерял, уже невозможно. В спектакле задается много вопросов. Вроде того, что прежде чем начинать бизнес нужно знать, что им необходимо заниматься все время, а не время от времени.

 

 

Несомненно, это полезное знание. Только вот в «Арлекине» собрались показывать столь серьезный спектакль на планируемый там на 11 июля День именинника. Не слишком ли для подобного праздника?! Впрочем, дети теперь продвинутые. Возможно, кому-нибудь из них и захочется смотреть не чисто развлекательное действо на свой главный день в году, а то, которое заставит задуматься.

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Х04.07.2015 10:09:25
Жаль детей. Страна идиотов - и сказки ставят идиотские.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru