Возделай сам

Говоря, что труд сделал из обезьяны человека, обычно имеют в виду отнюдь не офисную работу. Труженикам монитора и мыши иногда хочется просто поработать руками, чтобы действительно почувствовать себя человеком. Полюбуйтесь, какие чудные плоды это приносит.

Загородный релакс 


Малина в начале сентября – ремонтантный сорт.

Дело было вечером. Причем в пятницу. И в загородном доме Евгения Аронова. Не знаем, что в столь привлекательное время делали остальные обитатели села Троицкое, но член совета директоров «Хлебодара» и депутат Горсовета ухаживал за стройными, румяными от удовольствия... помидорами.

С этой грядки Евгений Львович снял урожай еще в августе – несколько ведер красных помидоров. Сейчас руководитель крупного предприятия заботливо орудовал секатором. Хрясь-хрясь... Вместе с лишними помидорными листьями пропадала и накопившаяся за неделю усталость хозяина.

«Для нас главное – природа, а грядки второстепенны, – с порога расставил точки над i Евгений Львович. – Мы долго не могли найти подходящее место для летнего дома – не устраивал вид за окном. А потом друзья подсказали это место. Как приехали, сразу поняли – берем. Просторно, красиво и вид на реку есть. Я поэтому и не стал делать глухой забор: хочется, чтобы глаз отдохнул от надоевших стен и постоянной замкнутости. Мы живем здесь все лето. А раз живем, почему бы не сделать одну грядочку, потом вторую, третью... Приятно же добавить в салат свежую зелень».

Правда, к даче (не путать с загородным домом с садом) у г-на Аронова совершенно другое отношение. «Я никогда не был любителем дачи. И когда ездил помогать родителям по садово-огородным делам, всегда думал: «Зачем это надо?! Зависеть от дней полива и прочего – да в жизни у меня не будет дачи!». И конечно, если бы нам пришлось вот так куда-то ездить ради грядок, я бы и сейчас ни за что не согласился».


Главные консультанты г-на Аронова в садовых работах - друзья и профессиональные агрономы. По книгам Евгений Львович пытался выращивать, но опыт и наблюдения в итоге одержали победу над печатными рекомендациями


Вместо кирпичного забора - железный «с воздухом» и живая изгородь


Ремонтантная клубника растет наряду с обычной. Но в отличие от последней, плодоносит на протяжении всего сезона


Проконсультировавшись с опытными садоводами, г-н Аронов выделил хвойным деревьям место в тени, а плодовым на солнечной стороне


«Мы не ставим перед собой план вырастить что-то в определенном количестве. Не будет урожая - значит, пойдем в магазин»


Кот Оскар - житель городской, но лето в загородном доме проводит с превеликим удовольствием. И чужим котам и кошкам прохода на свою территорию не дает


Каша с тыквой - вкусно и полезно. Тыкву супруги Ароновы любят запекать и на гарнир с картошкой. Добавляют немного, но получается красиво, сочно и для гостей экзотично. А чтобы наслаждаться блюдами с тыквой круглогодично - замораживают ее


Щепа помогает удерживать влагу, препятствует росту сорняков и растрескиванию земли

Кормиловский пленэр


Love story омского композитора Александра Болдырева и артистки областной филармонии Елены Чередовой длится три десятка лет. И только сейчас она пришла к своему логическому финалу - пара обвенчалась. «Это чтобы уже никогда не расстаться», - пояснили молодожены МС2»

Истые горожане – композитор Александр Болдырев и артистка областной филармонии Елена Чередова – шесть лет ­назад стали сельскими жителями. Говорят, на природе и муза приходит чаще, и жизнь становится­ в радость.

«Дом, где много собачек», как называют «фазенду» Болдыревых соседи, расположен в 50 минутах езды от города.­ «Вырастив детей в своих семьях, решили объединиться, оставив отпрыскам квартиры в городе. Стали искать жилье недалеко от Омска. Я дом на земле не хотела, поскольку чистая горожанка. Однако Саше он понравился. Вначале я подумала – шутит. Но квартира не находилась,­ и вновь вспомнили об этом доме», – рассказала Елена Чередова.


Переехав за город, супруги стали заводчиками овчарок. Все началось с немецкой овчарки по кличке Барон, которую брали, чтобы охранять хозяйку. Полгода пса возили на общий курс дрессуры. Сейчас в доме живут три немецкие овчарки и щенок. Ежедневно хозяйка готовит для них 14 литров пищи. Возвращаясь с концерта, первым делом кормит собак и только потом накрывает на стол

Их лав-стори началась тридцать лет назад. Александр пришел педагогом в школу искусств, где работала Елена. В 1988-м получил приглашение работать в филармонии. А вскоре туда перебралась и Елена: сначала ведущей концертов в Органном зале (о чем до сих пор рассказывает с восхищением – стольких звезд ей довелось представлять), а потом и артисткой разговорного жанра. В этом году она отмечает творческий юбилей. В Органном зале прозвучат пес­ни ­Александра ­Болдырева, написанные на стихи Елены. «Часто пишу в машине, пока едем. Записываю на подвернувшихся клочках бумаги», – Елена будто извиняется за музу, которая посещает ее между делом.


Музыкальный уголок

Почти все в фамильном гнезде Болдыревых выполнено музыкальными руками композитора при непосредственном участии его половины. «Даже полы стелили сами. Сначала сделали не так. Позвонили знакомым, а они говорят: «Надо было в шахматном порядке». Перестелили», – пояснила Елена. В этом доме Болдыревы живут постоянно уже шесть лет. «Мы подсчитали, что проводим в машине два с половиной месяца в году», – рассказал хозяин. Ремонт дома идет планомерно все это время.­ В жилище вкладывается все, что зарабатывается.

В доме живет несколько кошек – для ловли мышей. «Никак не могли справиться с грызунами. Использовать отраву при наличии животных не хотелось, вот и завели кошку. Свои обязанности она выполняет прекрасно», – не нарадуется Елена.

Глава семьи признается, что лучшее лекарство от всех бед для него – жизнь в деревне. «Только заезжаем в черту города – сразу начинает болеть голова, а едем в обратную сторону – противоположный эффект», – говорит Александр. Его любимое занятие не музицировать, как можно подумать (хотя и этим композитор занимается часто – недавно вышло несколько его дисков), а работать в своей мастерской.


Гордость хозяйки - гардеробная для ее концертных платьев и ... теплица, где она выращивает рассаду

Секретом своей молодости и оптимизма супруги Болдыревы готовы делиться­ со всеми. Они уверены, что надо любить друг друга, не бояться трудностей и быть подальше от «творческих дрязг». «А еще много солнца. Я настоящая фанатка солнечных ванн. Как только становится более-менее жарко, начинаю подставлять тело светилу», – призналась Елена. Хозяину, поскольку дом стоит у дороги, пришлось поставить­ ­высокий забор. Елена может спокойно загорать в купальнике. Впрочем, забор общению не помеха. Он не отгораживает Болдыревых от мира – городские друзья бывают у них регулярно, да и местные заходят. Елена даже услугами кормиловского цирюльника пользуется. И довольна. Болдыревы ассимилировались, а точнее, просто слились с ­природой...


Утро хозяев начинается со вкуснейшего чая, в состав которого собственно чай и не входит.


«Напиток состоит из почти десятка трав. Когда переехали сюда, у Александра давление шалило: бывало, что верхний порог и до 300 доходил. решила лечить его народными средствами, вот подобрала ему такой состав. Теперь у него давление 120 на 80», - делится хозяйка секретом исцеления мужа


В первый год стали разводить кур, есть перепела.«Я вычитала, что полезно по утрам пить перепелиное яйцо. И вот завели перепелок», - призналась Елена Чередова


Гордость хозяина - баня. Для того чтобы попариться в ней, из дома выходить теперь не надо. Ежегодно хозяин лично заготавливает 100 веников


На своем участке экс-горожанка Елена Чередова садит помидоры (самый симпатичный сорт «Пасхальное яйцо» - в крапинку), огурцы (любимые - корнишоны, их Елена любит подавать малосольными), арбузы, зелень, картофель...

Земля плодородная

Шесть лет назад Андрей Григорьев и его жена Олеся, будущий депутат Заксобрания от ЛДПР, взяли в охапку троих детей и уехали из города в деревню, где жизнь подраста­ющего поколения станет вольнее и здоровее. С тех пор поколение приросло еще двумя отпрысками, и депутатская семья не нарадуется на свой домик в деревне.

«Мы приняли это решение из-за детей, – рассказывает экс-омичка, а теперь жительница поселка Северо-Любинский Олеся Григорьева. – Когда я в городе спускалась с десятого этажа с тремя детьми погулять, это уже был подвиг. И когда находишь в песочнице иголки, окурки, поневоле задумываешься – а что мы все здесь делаем? Сейчас я могла бы как многодетная мать подать заявление на улучшение жилищных условий, мне бы дали квартиру. Но я уже не представляю, как бы жила с пятью детьми в городе. Это какую квартиру нужно иметь? Семикомнатную? Да и потом, даже в семикомнатной квартире я не поставлю детям бассейн, батут или песочницу. Зимой наш огород превращается в огромный каток прямо во дворе. Ваши дети могут таким похвастаться?»


Деревянный детский домик придумали и сделали родители. Зимой он превращается в горку

Вокруг дома – невысокий деревянный заборчик. Во-первых, что скроешь в деревне? А во-вторых, по словам хозяйки, сплошной металлический забор напоминает прогулочную площадку на зоне. «Зачем было уезжать из города, чтобы окружать себя стенами?»

В хозяйстве держат свиней и теленка, чтобы у подрастающего поколения были на столе экологически чистые отбивные. Живность, 50 соток земли и дом, в который мы нагрянули как раз во время капитального ремонта, «съедают» все свободное время. «Но это и хорошо, – говорит Андрей Григорьев, – зато не остается времени на всякую ерунду. Я, например, телевизор уже два года не смотрел».


«У меня легкая рука, люблю сажать растения. В этом году рассады выросло столько , что раздала всем соседям, и все равно осталось лишнее. Пришлось на девятом месяце с животом ползать, высаживать. Не пропадать же добру.»


Депутатское хозяйство пополнилось теленком


Хозяин грудью защищал свинью Розу с поросятами от фотоаппарата - чтобы не сглазили. Мы пообещали снимать только с добрыми мыслями


Дети просили котенка. Мама отправила их к соседям - те как раз раздавали кошачий приплод. Вместо одного черного котенка в доме появилось трое - ходили-то на «промысел» втроем


У старшей дочки Ани - экспериментальная овсяная делянка. Она учавствует в конкурсе от АПК «Титан». Школьникам каждый год дают семена разных культур, лучший юный агроном получает приз. Диплом за выращивание гороха в семье уже есть


Семейное фото. Седьмой участник предался послеобеденному сну.

Текст: Екатерина Черненко, Василий Романов, Саша Александрова. Фото: Ирина Губарева, Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru